Реферат: Австрия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Австрия

(Австрийская Республика)

Площадь – 84 000 кв. км Население – около 7 600 000 человек Это небольшое по площади государство расположено в центре Европы. Вена — столица Австрии. С востока на запад его пересекают горные хребты — Альпы. Высоко, у снежных вершин, рождаются сотни горных рек и водопадов. Склоны гор покрыты лесом, в основном елью и пихтой. Выше раскинулись горные луга с сочной травой.

Основное население — австрийцы. Говорят они на диалектах немецкого языка, а литературный немецкий язык употребляют как письменный или в официальной обстановке. Живут в стране также словенцы, хорваты и венгры.

Австрийская Республика образовалась в ноябре 1918 г., после распада Австро-Венгерской империи. В марте 1938 г. Австрию оккупировали немецко-фашистские войска. Решающую роль в ее избавлении от гитлеровского ига сыграла Советская Армия. В апреле 1945 г. она освободила Вену и большую часть территории страны. Ежегодно трудящиеся Вены, благодарные советским людям за их вклад в освобождение Австрии, возлагают цветы к подножию памятника воинам Советской Армии на площади Шварценберг. Отношения между Австрией и нашей страной самые добрососедские. Многие фирмы Австрии поддерживают связи с различными нашими организациями. Австрия — буржуазная федеративная республика.

Глава государства — федеральный президент. Он избирается на 6 лет. Высший законодательный орган — парламент.

Австрия — высокоразвитая индустриальная страна. Из ее недр добывают нефть, бурый уголь, магнезит, газ, руды разных металлов. На реках Дунай, Инн и других построены ряд гидроэлектростанций, а недалеко от Вены — первая в стране атомная электростанция. Ведущие отрасли промышленности: черная металлургия, машиностроение, нефтяная, горнодобывающая, электротехническая, химическая, швейная, деревообрабатывающая. Заводы и фабрики страны выпускают высококачественные приборы, локомотивы, автомашины и мотоциклы, суда, ткани и бумагу, спортинвентарь. Сельское хозяйство почти полностью обеспечивает страну. Главная его отрасль — животноводство. Австрия славится породистым крупным рогатым скотом.

Австрия — страна высокой культуры. Здесь жили и работали знаменитые композиторы — Моцарт, Бетховен, Шуберт, Иоганн Штраус, Брамс. Славится Австрия и своими песнями. Во всем мире известны песни одного из ее районов — Тироля. Эти песни без слов альпийских пастухов — йодли — исполняют на очень высоких нотах с сильной вибрацией голоса. Очень популярны у австрийцев национальные музыкальные ансамбли, исполняющие народные песни. В них, как правило, входят трубач, аккордеонист, гитарист и ударник. Зрители подпевают им, обняв за плечи своих соседей и раскачиваясь в такт музыке. Одно из любимых развлечений австрийцев — танцы. Вальс танцуют с конца 18-го в., особенно популярны мелодии композиторов отца и сына Иоганнов Штраусов. В дни праздников в Австрии не найдешь ни одного города, ни одной деревни, где на центральной площади не играл бы оркестр, а то и несколько оркестров, устраивающих между собой веселые состязания. Музыканты забывают об отдыхе.

Австрийцы сохраняют свои национальные традиции не только в музыке, но и в укладе жизни. Ярко проявляются они и в одежде. Так, по традиции, летом женщины носят сарафаны в горошек и белые кофты с пышными рукавами или же юбки с множеством складок и пестрые фартуки. Мужчины любят носить пиджаки без воротника, но с украшениями возле ворота и на манжетах или расшитые куртки и кожаные шорты на подтяжках, а шляпы с пером или кисточкой. Цвета одежды различные. В каждой федеральной провинции Австрии своя цветовая гамма одежды. Австрийцы любят спорт, особенно лыжи. Горнолыжный спорт стал одним из предметов, который преподают в школе. В Австрии часто устраиваются международные соревнования по фигурному катанию на коньках. Австрия — родина балета на льду. Главный город Тироля — Инсбрук — не раз был столицей Олимпийских игр. Миллионы иностранных туристов ежегодно посещают Австрию. Иностранцы катаются на лыжах в Альпах, лечатся на курортах с целебными водами, совершают экскурсии в старинные замки и музеи. Особенно много музеев, старинных дворцов и парков в Вене — столице Австрии и ее крупнейшем промышленном центре. В стране — 12 заповедников, большинство из них находятся в Альпах.