Реферат: Египет - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Египет

(Арабская Республика Египет)

Площадь 1 001 400 кв. км Население 54 000 000 человек

Необозримые пространства безжизненной пустыни Сахары. Каменистые равнины. Песчаные гряды — дюны. Великая африканская река Нил, медленно катящая свои воды к Средиземному морю. Густая зелень полей и садов, протянувшихся вдоль Нила, ярко контрастирует с окружающей безжизненной местностью. Это Египет — одна из самых древних стран мира.

Большая часть египтян с незапамятных времен живет в плодородной долине Нила. Они выращивают лучший в мире длинноволокнистый хлопчатник. Самые красивые и прочные хлопчатобумажные ткани обычно изготавливают из египетского хлопка. Его используют также для изготовления парашютов и волокнистой основы особенно прочных автомобильных покрышек.

Многие страны, в том числе и наша, покупают египетский хлопок, а также хлопчатобумажные ткани и одежду, изготовленные из него. Кроме хлопчатника египетские крестьяне выращивают пшеницу, кукурузу, сорго, рис, ячмень, бобы, горох, чечевицу. На юге страны культивируется сахарный тростник. Из него изготавливают сахар и различные сладости. Стебли сахарного тростника крестьяне часто используют в качестве топлива или для настила крыш. В Египте выращивают почти все известные овощи и фрукты. Многие из них египтяне продают европейским странам: Англии, Франции, Федеративной Республике Германии и другим. Зимой туда привозят из Египта высококачественные помидоры, лук, дыни.

Покупают европейские страны у Египта также апельсины, лимоны, финики. Сами египтяне едят финики в сыром и сушеном виде. Из листьев финиковой пальмы они изготавливают циновки, а стволы и ветки употребляют при настилке крыш в деревне. Скота в египетских деревнях мало.

В стране нет пастбищ. Чтобы прокормить немногочисленное стадо коров и буйволов, крестьянам приходится специально выращивать быстрорастущий египетский клевер — берсим. Однако земли у большинства египетских крестьян мало, и им трудно выделить для берсима достаточно места. В то же время в Египте широко распространено птицеводство. Крестьяне разводят кур, уток, гусей, индюшек.

Египетские деревни состоят обычно из небольших домиков, тесно прижавшихся друг к другу. Земля Египте дорога, и там делают все возможное для ее экономии. Деревенские дома строят из кирпича, который изготавливают сами крестьяне из нильского ила, смешанного с рубленой соломой. Плоскую крышу из стеблей сахарного тростника, кукурузы и пальмовых веток покрывают циновкой и обмазывают нильским илом, перемешанным с рубленой соломой. На крыше обычно располагается курятник, хранится топливо и сельскохозяйственные принадлежности.

Вся жизнь египетского крестьянина проходит в нелегком труде. С помощью тяжелой мотыги он вскапывает и рыхлит почву. Пашут землю чаще всего плугом без отвала, почти не отличающимся от того, который применялся египетскими земледельцами много тысяч лет назад.

Столица Египта — Каир — многомиллионный современный город. Во втором по величине городе Александрии расположен самый крупный египетский морской порт. В Каире, Александрии и других египетских городах много крупных современных фабрик и заводов. Там производят не только пищевые продукты и ткани, но и сложные машины: автомобили, тракторы, железнодорожные вагоны, а также радиоприемники, телевизоры, станки, выплавляют сталь и чугун. Высотная Асуанская плотина на Ниле позволяет египтянам предохранить поля от наводнений и скопить воду для их орошения.

Новое и древнее повсюду соседствуют в Египте. Немало здесь памятников, которые пережили тысячелетия. Наиболее знаменитые из них — гигантские пирамиды-усыпальницы древнеегипетских царей — фараонов. Как писал древнегреческий историк Геродот, их строили сотни тысяч рабов в течение десятков лет. Эти пирамиды сложены из огромных каменных плит настолько тщательно, что между ними не проходит даже лезвие ножа. Многие музеи страны располагают ценными экспонатами. В Египетском музее, например, хранятся мумии фараонов, их колесницы и украшения. Здесь находятся и знаменитые сокровища из гробницы Тутанхамона. Выставлены там и древние сельскохозяйственные орудия, которыми пользовались египтяне тысячелетия назад. Большое число туристов из самых различных стран мира посещают Египет для того, чтобы увидеть все это.