Реферат: Азербайджанцы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Азербайджанцы

Рефераты по географии » Азербайджанцы

 (самоназвание азербайджанлылар, азерилер), народ. В Российской Федерации 335,9 тысяч человек. Основное население Азербайджана. Живут также в Иране, главным образом на севере, и других странах.

Язык азербайджанский огузской группы тюркских языков, но русский язык хорошо знают взрослые и городские дети. Письменность на основе русской графики, в 1991 принят закон о восстановлении азербайджанского алфавита с латинской графикой, применявшейся в 1929-39 гг. Верующие в основном мусульмане-шииты.

Исторически сложились этнографические группы азербайджан, отличавшиеся некоторыми особенностями в хозяйстве, культуре и быту: айрумы, карапапахи, падары, шахсевены, карадагцы, афшары и др. Некоторые из них находятся за пределами бывшего СССР, в Иране и Турции.

В 19 - начале 20 вв. азербайджанцы в исторической литературе и официальных документах называли тюрками, татарами. В этногенезе азербайджанцы участвовало древнее коренное население Атропатены и Албании Кавказской, смешавшееся с вторгавшимися сюда в 1-м тыс. до н. э. и 1-м тыс. н. э. ирано- и тюркоязычными племенами (киммерийцы, скифы, гунны, булгары, хазары, огузы, печенеги и др.).

Формирование азербайджанского народа в основном завершилось в 11 - 13 вв. в результате вторжений и оседания в Азербайджане новой волны тюркоязычных народов (особенно сельджуков).

В апреле 1920 года в Азербайджане установлена Советская власть. Независимый Азербайджан образовался на территории бывшей Азербайджанской ССР. Глава государства Азербайджан - президент. Высший законодательный орган - парламент (Милли Меджлис), избираемый на 5 лет.

В состав Азербайджана входит Нахичеванская Автономная Республика. С 1923 г. в состав Азербайджана входила Нагорно-Карабахская Автономная область (НКАО). В 1988-89 гг. возник конфликт между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха (Арцаха), приведший к вооруженным столкновениям, которые переросли в крупномасштабные военные действия.

В ноябре 1991 г. ВС республики принял решение о ликвидации статуса НКАО.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin