Реферат: Ингуши - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ингуши

Ингуши - Гiалгiай (самоназвание), вместе с чеченцами общее самоназвание - Вайнахи. Верующие мусульмане - сунниты. Численность 320 тыс. человек.

Ранние письменные известия об общих предках ингушей и чеченцев относятся к первому тыс. до н.э. В "Географии" Страбона упоминается этноним "гаргареи", что является производным от нахского "гаргара" (герга) - близкий, родственный. Средневековый этноним "глигвы" связывается часто с ближайшими предками ингушей, "кисты" - ингушей и чеченцев.

В 1944 г. Ингуши вместе с Чеченцами были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан, республика упразднена Т. о., Ингуши как народ в условиях господства тоталитарного режима были поставлены на грань исчезновения.

В 1957 Чечено-Ингушская АССР восстановлена, народ вернулся на свою территорию.

Принятие в апреле 1991 закона "О реабилитации репрессированных народов" и самопровозглашение независимости Чечни в ноябре 1991 вызвали движение за создание самостоятельной Ингушской республики (обр. в 1992 в составе Рос. Федерации). В результате вооруженного конфликта в Северной Осетии и войны в Чечне в Ингушетию въехало около 100 тыс. ингушей.

В хозяйстве населения горной Ингушетии ведущее место занимало альпийское скотоводство, сочетавшееся с земледелием. Возводились замковые комплексы и заградительные стены. На равнине Ингуши жили крестьянскими селениями, вытянутыми вдоль рек и дорог.

Традиционная одежда Ингушей общекавказскоготипа. Мужская рубаха навыпуск с вертикально разрезанным спереди воротом на пуговицах, перетянутая ремнем , прилегающий к талии бешмет с поясом и кинжалом. Позже получила распространение обще кавказская черкеска с газырями. Теплая одежда - овчинная шуба и бурка. Основной головной убор - папаха конусовидной формы, войлочный шляпы. В 20-е годы 20 в. появились фуражки.

Повседневная женская одежда удлиненное платье - рубаха с разрезанным воротом на пуговице, широкие штаны, бешмет. Свадебное платье (чокхи) - длинное до земли из шелка, бархата и парчи, шилось по фигуре, рукава узкие до локтя имели продолжение в виде свисающих лопастей, украшалось металлическими застежками в два ряда. На голове - шапочка в форме усеченного конуса с золотым и серебренным шитьем.

В средних веках знатные женщины носили головной убор "кур-харс" в виде изогнутого рога из войлока или кожи. Он был покрыт дорогими тканями и украшен серебряной округлой бляхой, орнаментирован. У современных ингушей гор. Одежда стала преобладающей, множество мужчин носят шляпы, женщины продолжают платья широкого покроя.

Традиционная пища ингушей - в основном мясо - молочная и растительная. Наиболее распространены: чурек с соусом, галушки из кукурузной муки, пышки из пшеничной муки, пироги с сыром, мясо с галушками, молочные продукты и др. В пищевой рацион входили продукты охоты и рыболовства.

Сохранялись фамильно-патронимическая организация, кровная месть, куначество, обычаи гостеприимства, почитания старших. При преобладании малых семей были нередки и большие семьи, особен в горах. Браки экзогамны по обеим линиям, практиковался брачный выкуп. Тесная солидарность родственников и строгая экзогамия характерны и для современных Ингушей.

Традиц. верования: тотемизм, анимизм, магия, семейно-родовой культ святынь и покровителей, аграрные и погребальные культы и др. Имелся развитый пантеон (верховное божество - Диела). Большое значение имели народная медицина, календарные обряды. Ислам утвердился в 1-й пол. 19 в., распространяется в предгорно-плоскостной зоне - с 16-18 вв., в горной - с 19 в.

В фольклоре Ингушей заметное место занимает нартский героический эпос. Устное народное творчество: героические исторические и лирические песни, сказки, сказания и предания, пословицы и поговорки. Излюбленный танец - парная лезгинка. В прикладном иск-ве выделяются резьба по камню и изготовление войлочных ковров красных и оранжевых тонов с самобытным орнаментом (оленьи рога, горные растения, астральные фигуры).