Реферат: Ростов Великий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ростов Великий

Рефераты по географии » Ростов Великий

Великими называли только два города - Новгород, северную столицу Руси, и Ростов, город с тысячелетней историей, центр культуры и искусства Древней Руси, родину сказочных богатырей и героев.

Город находится в Ярославской области, это районный центр областного подчинения. Расположен он на низком северо-западном берегу озера Неро, прямо на трассе Москва - Ярославль. "Повесть временных лет" упоминает в 862 г. в числе прочих русских городов и Ростов. В X веке Ростов - столица Ростово-Суздальского княжества.

В 1474 г. Ростовское княжество было присоединено к Москве. Большие перемены происходят в Ростове в XVI веке, когда через город был проложен торговый путь из Москвы в Архангельск. Именно в этот период в Ростове начинается интенсивное каменное строительство, складываются архитектурные ансамбли, дошедшие до наших дней. В середине XVII века Ростов становится центром уезда и митрополии. В 1664г. сюда приезжает митрополит Иона Сысоевич, крупнейший церковный и государственный деятель своей эпохи. Владыкой Ионой было начато строительство Архиерейского дома, в начале XIX века получившего название Ростовский кремль.

Многое из того, что и сегодня восхищает нас в Ростове, связано с именем Ионы Сысоевича. Но самый прекрасный памятник, связанный с его именем - ростовские звоны. В 1682-1687гг. по повелению Ионы Сысоевича была построена звонница, на колоколах которой исполняются известные ростовские звоны. Всего на звоннице тринадцать колоколов, расположенных в ряд. Звоны слышны в радиусе двадцати километров вокруг кремля.

Современный Ростов - районный центр Ярославской области, центр туризма, сохранивший свои многочисленные памятники. Ростов Великий - это уникальный историко-архитектурный заповедник, удивительный город, существующий уже более одиннадцати столетий. Этот скромный по числу жителей город по праву называется Великим.

С востока и запада Ростов охраняли два крупных монастыря, которые, как и кремль, выходили к озеру Неро. Примерно в двух километрах на восток сохранилась часть сооружений Авраамиева монастыря, основанного в конце XI - начале XII вв., по легенде на месте сокрушения архимандритом Авраамием идола Велеса. Из самых старых построек сохранился Богоявленский собор, возведенный в 1553 г. по повелению Ивана Грозного "на победу и одоление Казанского царства".

На западной окраине Ростова в конце XIV века был основан Яковлевский монастырь. Он первым встречает подъезжающих к Ростову со стороны Москвы. В 1686 г. по повелению Ионы Сысоевича построили первую каменную Троицкую церковь, в 1754 г. переименованную в Зачатьевскую.

Самой грандиозной постройкой Яковлевского монастыря и одним из наиболее значительных памятников Ростова Великого является Дмитриевский храм, возведенный в 1794-1802 гг. на средства Н. Шереметева. Рядом с Яковлевским монастырем находился Спасский монастырь, основанный вдовой ростовского князя Василька Марией, погребенной здесь в 1271 г.

На северо-западе Ростова Великого на месте древней Варницкой слободы расположился Свято-Троицкий Варницкий монастырь. Он был основан в 1427 г. архиепископом Ростовским Ефремом на том самом месте, где стоял дом родителей Преподобного Сергия Радонежского - святых Марии и Кирилла.

Троице-Варницкий монастырь никогда не был богат. До второй половины XVIII века все сооружения монастыря были деревянными. В 1771г. епископ Ростовский Афанасий возводит в монастыре первый каменный храм - Троицкий собор. Тогда же была построена и колокольня. Троицкий собор был холодным, и зимой служба проходила во Введенском храме, построенном в 1828 г. Монастырь славился целебным колодцем.

После 1917 г. монастырь был закрыт, а затем и разрушен. Запустение продолжалось до 1992 г., когда в память 600-летия со дня кончины Преподобного Сергия на месте Троицкого собора была построена часовня. В 1995 г. началось возрождение монастыря.

В восемнадцати километрах от Ростова в сторону Углича стоит Борисоглебский монастырь. Основателями монастыря были монахи из Троице-Сергиевого монастыря Федор и Павел - сподвижники Преподобного Сергия Радонежского. По преданию место для основания монастыря указал сам Преподобный.

Монастырь разбогател во времена Ивана Грозного, который вместе с опричниками хотел укрыться здесь. Иван Грозный трижды побывал в монастыре и сделал пятнадцать вкладов. Созданный к концу XVII века архитектурный ансамбль Борисоглебского монастыря другими каменными постройками уже не дополнялся.

В настоящее время в стенах монастыря размещается филиал Ростовского архитектурно-художественного музея-заповедника.

В современном Ростове - агрегатный завод, льнопрядильная фабрика "Рольма", фабрика миниатюрной живописи по эмали "Ростовская финифть" (ювелирные изделия, сувениры), кофе-цикорная фабрика и паточный завод. Ростовско-Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Ростов - крупный центр туризма (в т. ч. международного). С 1968 функционирует международный молодежный лагерь "Ростов Великий". В 1970 Ростов объявлен городом-заповедником.