Реферат: Лесной комплекс России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лесной комплекс России

Рефераты по географии » Лесной комплекс России

Министерство образования и науки РФ

Всероссийский заочный Финансово-Экономический Институт


Контрольная работа

Дисциплина «Экономическая география»

На тему: «Лесной комплекс РФ»


Выполнила Курган Ольга

Студентка 1 курс 3 поток (утро)

Специальность ФиК

№ зачет.книжки

Преподаватель профессор Петров В.Н.


Брянск 2010


План

1. Введение.

2. Значение лесной промышленности в развитии РФ. Размещение и состав отрасли.

3. Факторы, влияющие на размещение лесной промышленности.

4. География ведущих отраслей лесной промышленности и специализация основных районов.

5. Направление дальнейшего развития лесной промышленности РФ



Значение лесной промышленности в развитии Российской Федерации. Размещение и состав отрасли.

Значение лесной промышленности в развитии промышленности Российской Федерации велико и определяется прежде всего наличием огромных (по сравнению с другими странами) лесных ресурсов.

Из общей площади земельного фонда России 11, 7 млрд га покрыты растительностью, в том числе лесами, на землях, предназначенных для ведения лесного хозяйства. Более млрд га или 94% этой площади находится в ведении государственных органов управления л/х, около 4% – в ведении других министерств и ведомств, организаций и предприятий.

Покрытые лесом земли занимают площадь 0,77 млрд га с общим запасом древесины 81,3 млрд куб. метров, в том числе спелых и перестойных 44,1 млрд куб. метров. В лесном фонде, находящемся в ведении государственных органов управления преобладают хвойные насаждения (79,6% по площади). Доля лесов с преобладанием твердолиственных древесных пород составляет 2,7%.

Лесоперерабатывающий комплекс России включает заготовку леса, механическую и химическую переработку древесины. Продукция комплекса играет значительную роль в хозяйстве страны и идет на экспорт. В настоящее время комплекс претерпевает серьезные структурные изменения: опережающими темпами развивается химическая переработка древесины, уменьшается выпуск спиртов, уксусной кислоты за счет перевода их производства в химическую отрасль.

В целом лесные ресурсы Российской Федерации значительны. Покрытая лесом площадь составляет около 45% от общей территории страны. Большая их часть приходится на восточные районы. Сырьевой потенциал России формируют хвойные леса. К лесоизбыточным районам относится Сибирь, Дальний Восток и Север европейской части России.

Остановимся подробнее на отраслях лесной промышленности, которые являются составными частями лесоперерабатывающего комплекса.

Лесозаготовительная промышленность. Предприятия отрасли занимаются заготовкой, первичной переработкой и вывозом леса. В стране выделяют 3 ведущих района по лесозаготовке:

– Северный (Архангельская область);

– Восточная Сибирь (Иркутская область и Красноярский край);

–Уральский (Свердловская и Пермская области).

Растет вывоз древесины на экспорт из Дальневосточного района. В Центральном и Волго-Вятском районах рубка леса сократилась.

Теперь охарактеризуем деревообрабатывающую промышленность, которая является основным потребителем деловой древесины. В ней выделяют ряд подотраслей: лесопиление, мебельную промышленность, спичечное, фанерное производство, а также производство древесно-стружечных (ДСП) и древесно-волокнистых плит (ДВП).

Лесопиление ориентируется на потребителя и представляет первичную стадию механической обработки древесины. Исторически оно оказалось сосредоточено в европейской чачти страны.

Фанерное производство материалоемко, с большим количеством отходов, на базе которого организуется производство ДСП. Фанерное производство является потребителем березы, поэтому основные районы этого производства – Уральский, Северный, Северо-Западный районы.

Городской отраслью, требующей квалифицированных кадров и ориентирующейся на потребителя, является мебельная промышленность.

Спичечное производство располагается в районах с запасами осины.

Следующая промышленность – целлюлозно-бумажная. Она связана с химической переработкой древесины. Сюда включают производство целлюлозы, бумаги, картона. Производство отличается высокими нормами потребления энергии, воды, сырья, сложным оборудованием и высокотехнологичным производственным процессом. Основное сырье – хвойный лес, что и определило географию предприятий этой отрасли. Ведущим районом по производству бумаги яаляется Северный район, особенно крупные комбинаты – это Кондопожский и Сегежский в Карелии; следующий по значению - Уральский (Краснокамск, Соликамск) и Волго-Вятский (Волжск и Правдинск).

Следует здесь также отметить, что экологи считают эту промышленность чрезвычайно вредной как для человека, так и для окружающей среды. Дефицит современного оборудования и передовых технологий не позволили расширить переработку лиственной древесины, древесных отходов и макулатуры для разработки эффективных заменителей деловой древесины. На долю целлюлозо-бумажной промышленности приходится более 20% сброса загрязнений сточных вод всей промышленности России. Предприятия этой промышленности являются крупными загрязнителями атмосферного воздуха, особенно в городах Архангельск, Братск, Красногорск, Пермь, УСть-Илимск, Калининград.

Последняя отрасль промышленности лесоперерабатывающего комплекса РФ – лесохимическая промышленность. Она производит искуственное волокно, целлофан, эфиры, лаки, линолеум и пр. При этом используется дешевое сырье – отходы лесопиления и деревообработки, опилки и стружка. В основных лесных районах создаются лесопромышленные комплексы: Братский, Усть-Илимский, Енисейский, Амурский – на востоке страны и Архангельский и Сыктывкарский в Северном экономическом районе. В комплексе сочетаются все стадии заготовки и переработки, используется единая энергетическая и транспортная база.


Факторы, влияющие на размещение лесной промышленности в Российской Федерации.

Экономико-географическое положение является важнейшим условием ее развития и фактором, влияющим на размещение лесной промышленности. Экономико-географическое положение – это прежде всего географические координаты места, а также физико-географическое положение района относительно океана, материков, форм макрорельефа, речных бассейнов, природных зон и т.д. ЭГП определяется также и по отношению к природным объектам, оказывающим влияние на производство (в нашем случае – это реки, моря, лесные массивы), и к созданным человеком элементам искусственной среды – железным дорогам и каналам. Важно уяснить, что ЭГП – это не только положение внутри района, но и экономическая значимость его месторасположения среди других районов.

Лесная промышленность хорошо развита в Центральном и Северо-Западном районах. Но и здесь решающим фактором является не наличие сырья, а возможность взаимодействовать в процессе производства с другими отраслями производства, а также использовать инфраструктуру и транспортную сеть старых, исторически сложившихся промышленных районов. Этот же фактор, а именно: взаимодействие с другими отраслями – позволяет лесной промышленности развиваться там, где в наличии нет достаточного сырья.

Следующим фактором является исторически сложившаяся материально-техническая база в регионах, накопленная в процессе хозяйственного развития. Это развитая территория с основными фондами жилых и общественных зданий, освоенных сельско-хозяйственных угодий, дорог, благ, которые делают возможным производственную деятельность и жизнь населения. Таким образом, это – основные отрасли производства плюс производственная и социальная инфраструктура. Поскольку все основные фонды “приводятся в движение людьми”, трудовые, профессиональные навыки кадров также могут быть включены в число составляющих элементов материально-технической базы.

Важно также отметить роль научно-технического прогресса в размещении производства. Постоянные изменения, вносимые научно-техническим прогрессом в производства, оказывают влияние на изменение в размещении производства. Постоянно возникают новые производства новых видов орудий производства и предметов потребления, новых материалов с новыми конструктивными свойствами. Нужны новые виды сырья, новые технологии. Меняются постоянно такие факторы производства, как трудоемкость, энергоемкость, водоемкость, экологичность предприятий, транспортабельность продукции.

И, наконец, население и расселение как объект географического изучения и условие размещения производства. Помимо вопроса о наличии населения как такового для размещения промышленности имеет значение также этническая принадлежность (национальный состав) для размещения лесной промышленности. У каждой национальности есть как бы приоритетная, исторически сложившаяся сфера деятельности. Поэтому лесную промышленность желательно развивать в тех районах, где лес на протяжении многих веков являлся неотъемлемой частью жизни народа. Это прежде всего Северо-западный и Восточные экономические районы.


География ведущих отраслей лесной промышленности и специализация основных районов.

Рассмотрим Западную экономическую зону. Западные экономические районы относительнь бедны природными ресурсами, однако отличаются довольно благоприятными природно-климатическими условиями. Лесные ресурсы довольно значительны, но часть их уже уничтожена вследствие интенсивной эксплуатации. Наиболее высококачественные леса сохранились в Костромской и Тверской областях. Леса Центрального экономического района выполняют рекреационную и санитарную функции. Лесная промышленность входит во вторую по значимости отрасль специализации.

В Волго-Вятском экономическом районе лесные ресурсы весьма значительны и занимают почти половину площади района. Большая часть ценных елово-пихтовых лесов сосредоточена в Кировской области. В последнее время в связи с сильным сокращением лесных ресурсов, вследствие длительной эксплуатации вывоз древесины сокращается.

Лесная промышленность является одной из главных отраслей Волго-Вятского экономического района. Она базируется на собственном сырье и представлена лесозаготовкой, производством бумаги и картона (Правдинск и Волжск), лесохимией.

Центрально-Черноземный экономический район представлен в экономике страны прежде всего ТПК (территориально-производственный комплекс) на КМА (Курская магнитная аномалия). Основными отраслями ТПК стали горно-добывающая, черная металлургия, пищевая, машиностроение и производство строительных материалов.

Экономико-географическое положение Северо-Западного экономического района вполне благоприятно. Среди прочего богат он и лесными ресурсами.

Лесная промышленность – третья отрасль специализации района (целлюзо-бумажная и деревообрабатывающая отрасли), работая главным образом на привозном сырье из Северного экономического района. Основные ее центры находятся в Ленинградской области.

Европейский Запад (а также Калининградская область), отделенный государствами Балтии от основной территории страны, имеет большое значение для Российской Федерации, что в первую очередь определяется ее экономико-географическим положением.

К основным отраслям хозяйства относится наряду с другими и целлюлозно-бумажная промышленность, работающая на привозном сырье.

Европейский Север Северного экономического района имеет чрезвычайно выгодное экономико-географическое положение, определяющееся близостью крупнейших индустриальных баз и его примоским положением (соседствует с Норвегией и Финляндией). Северный экономический район богат природными ресурсами. Значительны и лесные ресурсы: по запасам спелой древесины район занимает четвертое место в России, большая часть лесных пород – хвойные.

Второй, формирующийся ТПК – Тимано-Печорский топливно-энергетический комплекс на базе Печорского угольного бассейна и месторождений нефти и газа Коми. Одной из основных отраслей района является также лесная промышленность.

Многоотраслевая лесная промышленность занимается лесозаготовкой, деревообработкой, получением целлюлозы и бумаги. Пиломатеиралы и бумага экспортируются в другие районы страны. Основные лесопромышленные комплексы сосредоточены в городах Архангельск и Сыктывкар.

На европейском Юге, Северо-Кавказском экономическом районе экономико-географическое положение определяется

выходом к трем морским бассейнам и соседским положением с развитыми государствами ближнего зарубежья и другими районами.

Лесные ресурсы невелики, но они выделяются особой ценностью видового состава: бук, дуб, граб, явор и другие. Там также развита мебельная промышленность.

Уральский экономический район, входящий в состав Восточно-европейской части России, богат лесными ресурсами, которые занимают 40% площади района. Лесная промышленность представлена здесь главным образом лесной и дереовообрабатывающими отраслями, а также доминирующей здесь целлюлозно-бумажной промышленностью, которая почти полностью сконцентрирована в Пермской области. Этот экономический район, являясь лесоизбыточным, выступает основным поставщиком леса для Нижнего Поволжья, Северного Кавказа и государств ближнего зарубежья.

Перейдем к Восточной экономической зоне. К природным богатствам Западно-Сибирского экономического района относятся многочисленные леса (по запасам древесины район занимает третье место в России).

Развитие промышленности связано с формированием и развитием двух территориально-производственных комплексов. Один из комплексов – Западно-Сибирский – базируется на нефте-газохимической и деревообрабатывающей промышленности.

Лесная промышленность относится к старым отраслям специализации. Сейчас на старой базе начинает активно развиваться лесо-химическая отрасль. Ее предприятия возникают внутри ТПК.

Восточно-Сибирский экономический район по количеству лесных ресурсов занимает первое место в России. В основном там растут хвойные леса: лиственница, сосна, кедр, ель, пихта. На территории Восточно-Сибирского района развиваются и формируются следующие ТПК, в состав которых входят отрасли лесной промышленности: 1) Братско-Усть-Илимский – на базе электроэнергетики, цветной металлургии и лесной промышленности; 2) Центрально-Красноярский – в его основе угольная промышленность, электроэнергетика, цветная металлургия, машиностроение и лесная промышленность; 3) Иркутский – на базе электроэнергетики, угольной промышленности, машиностроения, химической и лесной промышленности; 4) Норильский – производство цветных металлов и лесная промышленность; 5) Верхне-Ленский – основа комплекса – лесная промышленность. Дальневосточный экономический район территориально весьма разнороден по природным условиям. Огромны запасы леса.

Лесные ресурсы разнообразны и уникальны по своему видовому составу: на севере – хвойные, а на юге – субтропические породы. Лесная промышленность является одной из отраслей специализации Дальневосточного экономического района. Она размещается главным образом в южной части района и представлена лесозаготовкой (Хабаровский и Приморский края, Якутская и Сахалинская области), лесопилением (Лесозаводск, Благовещенск, Хабаровск) и производством бумаги и целлюлозы (Амурск, Хабаровск, Южно-Сахалинск). В районе развивается Амурский лесопромышленный комплекс.


Направления дальнейшего развития лесной промышленности Российской Федерации.

Развитие той или иной области экономической жизни принято судить по различным законодательным и распорядительным актам государственных органов, которые отражают уже сложившиеся или складывающиеся направления экономических отношений и процессов в обществе.

Россия взяла курс на переход к эффективному в экономическом, социальном и экологическом планах многообразию форм собственности на природные ресурсы. Решение этой задачи затрудняется несформированностью основ федеральной государственности, значительного разрушения (особенно в последние годы) разрушения лесной промышленности и эколого-экономического потенциала.

Для решения этой проблемы необходимо прежде всего отрегулировать юридические и экономические аспекты отношений собственности на природные ресурсы вообще. При этом сразу же сталкиваемся с чисто теоретическими проблемами в дифференциации юридических прав пользования, владения, распоряжения – с одной стороны и экономических отношений пользования, владения и распоряжения, с другой стороны. Развитие форм присвоения идет от пользования через владение к собственности (владение может включать в себя пользование, а собственность охватывает и то и другое).

Таким образом, пользование, владение и распоряжение раскрывают различные стороны отношений собственности на разных уровнях системы экономических отношений .

В настоящее время в России собственность на природные ресурсы и средства производства существует, как известно, в двух формах – государственной и частной. Первая охватывает собственность федеральную, республиканскую и региональную, муниципальную; вторая подразделяется в свою очередь на несколько видов: индивидуальная – личная, акционерная, кооперативная, коллективная. Эти формы государственной и частной собственности закреплены в Конституции Российской Федерации (1993 г.) и других законодательных актах, принятых в 1991 – 1996 гг.

Так какие же формы собственности были бы предпочтительными на землях, где лесные ресурсы задействованы в лесной промышленности? Пока сложно определить перспективную структуру различных форм собственности в нынешней России, их оптимальное соотношение в отраслях народного хозяйства. Решение этой задачи зависит от многих факторов, в частности от производственных затрат в сопоставлении с конечной продукцией. Важно четко себе представлять, что большие объемы затрат в отдельных отраслях по силам лишь государству, особенно на нынешнем этапе развития частного сектора в экономике.

На сегодняшний день совершенно очевидно, что частный сектор в экономике не обладает пока такими средствами, которые позволили бы эксплуатацию отрасли лесной промышленности не по широко распространенному сейчас принципу: за государством сохраняются прежние масштабы его затрат, а себе обеспечивается максимальная прибыль.

Нельзя не принимать во внимание социально-психологический характер общества. Имеется в виду традиционное для России отрицательное отношение к частной собственности на землю и природные ресурсы. После революционной национализации всех видов ресурсов и усиленно проводившегося в течение семидесятилетия воспитания людей в духе отрицания института частной собственности, более того, неприязни ко всем ее атрибутам, разумно ли полагать, что вдруг, в одночасье в общественном сознании все по тому же “указанию сверху” (хотя совершенно уже новому по содержанию) произойдут предельно крутые изменения и воцарится западный менталитет? Наверно, неразумно. На самом деле новоявленные хозяева долго еще будут являться сильным общественным раздражителем для подавляющего большинства населения страны.


Введение.

Моя контрольная работа посвящена лесному комплексу Российской Федерации. Характеризуя географию ведущих отраслей лесной промышленности я постаралась выделять в экономических районах те области, где лесная промышленность является специализацией. Затем выделила те ТПК, в которых присутствует лесная промышленность. Далее, отмечала те экономические районы, где лесная промышленность представлена как вспомогательная отрасль. В моей работе я подробно говорю о размещении и составе отрасли и факторах, влияющих на ее размещение. И, попыталась проанализировать те факторы, которые, могут влиять на дальнейшее развитие лесной промышленности.