Реферат: Япония 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Япония 5

Япония

Япония – островное государство на другом конце света, обладающее своеобразной культурой и традициями, а также многовековой историей. Многолетняя самоизоляция повлияла на все стороны жизни японцев – местная пища, кухня и рецепты уникальны – экзотичнее японской кухни может быть, пожалуй, только китайская. Столь интересное сочетание компонентов – рис и сырая рыба – не могло не повлиять на коренных жителей Восьми островов. Благодаря уникальной диете японцы по праву считаются одной из самых долгоживущих наций в мире. Однако, у этой медали, как и у всех других, есть обратная сторона – метиловый спирт, который получается в результате брожения риса (будь это уже в желудке японца или в процессе приготовления традиционного алкогольного напитка - сакэ), отрицательным образом влияет на организм, приводя к ранней слепоте и расстройствам зрения. Именно по этой самой причине японцы хоть и живут долго, но уже к детскому саду или начальной школе надевают очки. Не все, конечно, же. Благо в последнее время появилась мода на западную одежду, еду, напитки, в результате чего японцы стали выглядеть почти как европейцы (хотя бы в отношении одежды) и питаться, как представители западных цивилизаций. Благодаря этому в рационе большинства появилось мясо, которым ранее японцы, в принципе, не питались.


Культура Японии


Культура Японии сложилась в результате исторического процесса, начавшегося с переселения предков японского народа на японский архипелаг с материка и зарождения культуры периода Дзёмон. Современная японская культура испытала сильное влияние стран Азии (в особенности Китая и Кореи), Европы и Северной Америки.


Одной из особенностей японской культуры является её долгое развитие в период полной изоляции страны (политика сакоку) от всего остального мира в период правления сёгуната Токугавы, длившейся до середины XIX века — начала периода Мэйдзи.


На культуру и менталитет японцев большое влияние оказало изолированное территориальное положение страны, географические и климатические особенности, а также особые природные явления (частые землетрясения и тайфуны), что выразилось в своеобразном отношении японцев к природе как к живому созданию. Умение восхищаться сиюминутной красотой природы, как особенность национального характера японца, нашло выражение во многих видах искусства Японии.


Кулинарные истоки


Сегодняшние тайванские кушанья включают в себя старинные и современные блюда, как Востока, так и Запада. Столь разнообразная кухня - это вклад многочисленных эмигрантов, которые оседали в этом районе по историческим или политическим причинам. Они были выходцами из многих районов материкового Китая, таких как Пекин, Гуаньдун, Сычуань и Шанхай.


В конце 40-х годов, когда правительство Гоминьдана и его войска прибыли на Тайвань, туда же переехали и шеф-повара из многих районов Китая. Эти мастера кулинарного искусства привнесли свои особенные, характерные только для определенных областей кулинарные секреты и навыки. Многие открывавшиеся рестораны знакомили тайваньцев с совершенно новой культурой питания.


Большое влияние на тайванскую кухню из даров моря оказала Япония. После окончания Второй мировой войны окончилось и 50-летнее правление Японии на Тайване. Японцы оставили после себя кулинарную традицию, в которой важное место занимала сырая пища. Но японская еда подверглась тайваньскому влиянию, что придало ей особый местный колорит. К примеру, тунец, который в Японии очень дорогой, стал распространенным блюдом. В Японии его обычно подают сырым, а на Тайване готовят многими способами: тушат, жарят с черным перцем, готовят на гриле. Хотя тайванская кухня и имеет китайские корни, но коренные жители наряду с первыми переселенцами оказали влияние на нынешнюю тайваньскую кулинарную традицию.


Развлечения


Японцы любят не только рисовать аниме и мангу, но и играть в командные игры и заниматься спортом и боевыми искусствами .


Также с древних времен в Японии известен целый ряд интеллектуальных игр — близких аналогов шахмат, шашек, домино. Хотя некоторые правители считали, что игра отвлекает воинов от мыслей о воинской науке, полностью запретить эти игры не удавалось даже самым суровым полководцам.


Аналоги европейского лото до сих пор используются в японских семьях для того, чтобы учить стихи и иероглифы — на карточках пишутся стихи или иероглифы с переводом, затем карточки разрезаются надвое и перемешиваются. Побеждает тот, кто быстрее подберет нужное количество правильных пар. Так игры способствуют изучению литературы и письменности. Общее название этих карточных игр — карута .


Спортивные игры


Прежде всего, в Японии широко распространены спортивные европейские и американские игры. Первые места здесь у мальчиков занимают бейсбол и футбол, а у девочек — теннис.


Также в Японии есть аналоги европейских салочек, пряток, прыжков через скакалку, бега наперегонки.


Отметим, что японцы предпочитают побеждать, а не просто играть ради игры. Лозунг «главное не победа, а участие» для японцев — лишь слабое утешение проигравшему.


Маджонг


Маджонг — популярнейшая в Китае и Японии азартная игра в фишки, идеологически близкая к американскому покеру, но лишенная концепции «блефа».


Набор для игры в маджонг состоит из 136 фишек — наборы из нумерованных от одного до девяти фишек типа Символы- Мандзу , Палки- Содзу и Шары- Пиндзу , 4 Ветра- Кадзэ (Восточный, Южный, Западный и Северный) и три Дракона- Сан-Гэн-Пай (Белый, Зеленый и Красный). Фишка каждого вида входит в набор в четырех экземплярах.


Играют четыре игрока. Каждый из игроков может одновременно иметь 13 фишек. Задача играющего — собрать три набора по четыре фишки (одинаковых или идущих по порядку номеров для Символов, Палок и Шаров) и аналогичный набор из двух фишек. Для этого он должен в свой ход взять из общей кучи фишку и либо объявить свой выигрыш, либо сбросить любую фишку из своего набора, которую теперь могут «перекупать» другие игроки. Ход последовательно переходит от игрока к игроку.


Полные правила маджонга сложны, запутаны и значительно варьируются (как и его терминология) от страны к стране и от компании к компании. Игра требует внимания и везения, но не считается интеллектуальной, так как ее исход полностью зависит от случая.


В настоящее время популярность маджонга в Японии падает, поскольку для проведения свободного времени есть более увлекательные занятия, а маджонг еще и требует, как минимум, компании из четырех игроков. Тем не менее, в 1950-1960-х годах он был исключительно популярен.