Реферат: Мозамбик - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мозамбик

Республика Мозамбик

Площадь: 799,4 тыс. км2.

Численность населения: 21 млн. человек (1995).

Государственный язык: португальский.

Столица: Мапуту (1,2 млн. жителей, 1995).

Государственный праздник: День независимости (25 июня, с 1975 г.).

Денежная единица: метикал.

Член ООН с 1975 г., ОАЕ и др.

Государство расположено на юго-востоке Африки. Граничит с ЮАР, Свазилендом, Зимбабве, Замбией, Малави, Танзанией, на востоке омывается водами Индийского океана.

Страну с красивым побережьем открыл Васко да Гама. Великолепные морские бухты служили когда-то убежищем для пиратов, а затем стали центрами работорговли.

Железные дороги (3221 км) пересекают страну с востока на запад, соединяя крупнейшие морские порты — Мапуту, Бейру и Нанкалу — с ЮАР, Свазилендом, Зимбабве, Замбией, Малави. Протяженность автодорог — 30 тыс. км. Отсутствие транспортных магистралей, связывающих север с югом страны, — серьезное препятствие для развития внутренних экономических связей. Из аэропортов Мапуту и Бейры осуществляются рейсы в страны Африки и Европы.

Население (99%) относится к бенуа-конголезской языковой группе и разделены на множество народностей и племен. На севере страны преобладают макуа (40% всего населения Мозамбика). Самый многочисленный народ к югу от реки Замбези — тонга, затем шона. Из-за острейшей безработицы идет массовый отток населения из городов в деревню и за границу, главным образом в ЮАР.

Система образцвания развита слабо. 65% взрослых неграмотны. В 4400 школах, в основном начальных, учится 1,6 млн. детей. В университете в Мапуту обучаются 5200 студентов. В настоящее время в городах работают около 300 врачей, а для сельских жителей медицинское обслуживание практически недоступно.

Материальная и духовная культура в разных районах имеет свои особенности. Различна форма жилищ. У народа макуа — круглые хижины из ветвей и глины, у шона — глинобитные домики со столбом посередине, у жителей побережья — просторные дома, заметно влияние арабской архитектуры. На севере мужчины носят длинную рубаху, обычно белого цвета, и шапочку с вышивкой, а на юге у некоторых племен — набедренную повязку из яркой материи, прикрывающую тело от поясницы до колен. Местные особенности проявляются в изготовлении и раскраске утвари, тканей, украшений, орнамен-тировании изделий. У каждого крупного племени есть свои обычаи, оригинальные танцы, музыкальные инструменты. В музыкальных ансамблях основными инструментами часто являются не ударные, а ксилофоны, подчас очень больших размеров. Почти у всех народов распространена резьба по дереву, но непревзойденными мастерами этого искусства считаются умельцы из народа маконде. Изготовляемые ими маски получили мировое признание. На территории Мозамбика найдены древнейшие наскальные рисунки людей и животных, причем хорошо сохранилась яркая красная краска.

Мапуту — административный, культурный и деловой центр, важный морской порт, один из красивейших городов Африки с великолепной набережной и современными высотными зданиями. Бейра (350 тыс. жителей) — второй по величине город и порт, живописно растянувшийся по берегу бухты. Как и в столице, центр города застроен домами современной архитектуры. На окраинах расположено несколько промышленных предприятий.

Туристская индустрия, подорванная войной, восстанавливается. Ежегодно более полмиллиона иностранцев, главным образом из ЮАР, приезжают в страну.

Большая часть страны — равнинная местность, иногда заболоченная. На западе поднимаются горы, самая высокая вершина — Бинга (2436 м). Север страны — плоскогорье, постепенно спускающееся к прибрежной долине. Страну пересекают 25 крупных рек, наиболее многоводные из них — Замбези, Рувума, Сави. Климат на севере — субэкваториальный, муссонный. На равнинах почти нет разницы между летними и зимними температурами. Количество осадков уменьшается с севера на юг от 1500 до 500 мм в год. На юге случается засуха, на севере тропические ливни вызывают катастрофические наводнения. Почвы большей частью красно-бурые, достаточно плодородные. Растительный мир богат. На севере только горы и высокие плато покрыты лесами. В основном преобладает злаковая степь с островками деревьев. Южный Мозамбик — это лесная саванна с высокой травой, баобабами и акациями. Животный мир разнообразен. В Мозамбике — самые крупные стада кафрских буйволов (150 тыс. голов). На юге страны зимуют ласточки из России.

Древнейшим народом, населявшим территорию Мозамбика, были саны (бушмены). Их вытеснили пришедшие в V в. с севера банту. В VIII в. здесь сложилось государство Мономотапа, расцвет которого приходился на XV в. В XVI в. португальцы вторглись в Мо-номотапу. Начиная с XVII в. колонизаторы стали заниматься работорговлей, а с 1810 г. вывоз рабов в Бразилию принял массовый характер — в среднем 20 тыс. человек в год. В XIX в. начались восстания африканцев. В 1962 г. антиколониальные организации объединились во Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО), который в 1964 г. перешел к вооруженной освободительной борьбе. В 1975 г. Мозамбик стал независимым государством. Вскоре в стране вспыхнула гражданская война. В 1994 г. было подписано соглашение враждующих сторон о проведении свободных выборов. Победу на них одержал ФРЕЛИМО. Теперь главная проблема — восстановление экономики.

По конституции 1990 г. Мозамбик — республика. Глава государства — президент. Законодательная власть принадлежит парламенту (Собрание Республики). Исполнительную власть осуществляет президент через правительство, возглавляемое премьер-министром.

Немногим более половины населения придерживается местных традиционных верований, остальные — христиане (в основном католики) и мусульмане (примерно поровну).