Реферат: Белиз - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белиз

Республика Белиз

Площадь: 23 тыс.км2 .

Численность населения: 210 тыс.человек (1998).

Государственный язык: английский.

Столица: Бельмопан (10 тыс. жителей).

Государственный праздник: День независимости (21 сентября, с 1981 г.).

Денежная единица: белизский доллар.

Единственная в Центральной Америке англоязычная страна. Расположена на полуострове Юкатан — древней земле индейцев майя. Государство расположено на юго-востоке полуострова Юкатан. Граничит на севере с Мексикой, на юге и западе — с Гватемалой. На востоке омывается водами Карибского моря.

Население Белиза многонационально. Наиболее крупными по численности являются три этнические группы: креолы — негры и мулаты (т. е. потомки выходцев из Африки), испано-индейские метисы и гарифуна, или тарифы (индейцы карибы, или «черные карибы»). Здесь проживают также индейцы юкатеки (юкатанские майя), мопан и кекчи; выходцы из Испании и других стран Европы, из соседних стран Латинской Америки, индийцы, китайцы, арабы и др.

Креолы (афробелизцы) составляют большинство (39%) населения страны; это преимущественно городские жители. Часть негров и мулатов — сезонники, занятые лесозаготовками и сбором урожая сахарного тростника и цитрусовых. Традиционная афрокреольская культура сохранилась лишь в религиозной сфере, в музыкально-танцевальном фольклоре, в семейном быту. Афробелизцы по-прежнему любят карнавалы и красочные религиозные церемонии.

Вторая по численности группа (33%) — испаноязычные метисы (ладинос, или просто «испанцы») связаны своим происхождением с индейцами майя, но отошли от них по языку и культуре и сходны с испаноязычными латиноамериканцами других Карибских стран.

Этническая группа так называемых «черных карибов» относится к индейскому населению, но по культуре они гораздо ближе к креолам, чем к индейцам майя. Как и афробелизцы, чернокожие карибы носят одежду европейского типа. Только у женщин сохранился обычай носить плетеные соломенные шляпы, напоминающие по форме корзины. Индейцы майя, некогда населявшие всю территорию Белиза, живут изолированно в глубинных районах. Они в основном утратили связь с древней культурой своих предков.

Больше 50% населения говорит на местном диалекте английского языка, 32% — на испанском. У индейцев сохранились свои языки. Языком межэтнического общения для основной массы жителей страны стал криулу.

Бельмопан, молодой город, строительство которого было начато в 1970 г., после того как в 1961 г. ураганом был нанесен значительный ущерб бывшей столице — Белиз-Сити. Около 1/4 населения всей страны проживает в старом Бел из-Сити. Это самый крупный город страны, деловой, культурный и финансовый центр, морской порт. Дома в нем деревянные, выкрашены белой краской, с красными рифлеными крышами. Из-за болотистой почвы и частых наводнений многие дома в этом городе-порте стоят на сваях высотой до 3 м, у самой кромки воды. В Белизе — два университета и другие вузы, два аэропорта.

В Белизе - второй в мире по величине барьерный риф (около 500 видов тропических рыб) и единственный в мире заповедник ягуаров. Мелкие прибрежные островки («кайес») — излюбленные уголки для подводного плавания.

Более 2,5 тыс.лет назад на эту землю пришли индейцы майя. Многочисленные следы древней цивилизации свидетельствуют о высокой культуре майя. Например, в местечке Кахаль-Печ сохранились знаменитые «фальшивые арки» — одна из характерных черт храмовой архитектуры майя. Алыгун-Ха — один из самых крупных археологических центров, где среди раскопок захоронений майя обнаружены изящные украшения из яшмы и морских раковин.

С севера на юг равнинная густая сельва переходит в плодородные горные долины и цепи хребтов. Высшая точка — пик Виктория (1120 м). Каскады горных рек, зеленые прибрежные острова и длинные песчаные пляжи придают особую красоту природе Белиза. Более 50% территории покрыто лесами с ценными тропическими породами деревьев (каучуковые, махагониевые и др.). Жаркий субтропический климат смягчен северо-восточными ветрами с океана (пассатами). Сухой сезон длится с февраля по май.

Lо европейского завоевания, Белиз был населен индейцами майя. В начале XVI в. территория была завоевана испанцами. Первое поселение европейцев в устье реки Белиз основано в 1638 г. британскими моряками. Поселенцы грабили проходившие мимо испанские галеоны, но постепенно перешли на заготовку сандалового дерева (ценного сырья для производства красителей). Для добычи древесины стали ввозить африканских рабов. В XVIII в. за господство над Белизом соперничали Испания и Великобритания. Последняя попытка испанцев атаковать город Белиз, закончившаяся полным провалом, относится к 1798 г. В 1862 г. страна была официально объявлена британской колонией (Британский Гондурас). В 1964 г. колония получила внутреннее самоуправление. В 1973 г. страна стала называться Белиз. В 1974 г. Белиз стал членом Карибского сообщества, а 21 сентября 1981 г. провозглашена независимость Белиза (вступила в силу действующая конституция).

Белиз — суверенное государство. Глава государства — английская королева, представленная местным генерал-губернатором. При губернаторе имеется законодательный орган — Национальное собрание, состоящее из сената и палаты представителей. Вопросы внешней политики, обороны и внутренней безопасности входят в компетенцию генерал-губернатора. Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

Около 62% населения Белиза — католики, 28% — протестанты. Остальные исповедуют ислам и индуизм.