Реферат: Буровая каретка в бурение скважин - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Буровая каретка в бурение скважин

Рефераты по географии » Буровая каретка в бурение скважин

Буровая каретка, передвижная установка для механизированного бурения шпуров и скважин из подземных горных выработок. Выпускаются буровая каретка: для вращательного бурения электросвёрлами в породах ниже ср. крепости; для вращательно-ударного бурения специальными бурильными машинами в средних и крепких породах; для ударно-поворотного бурения колонковыми бурильными молотками в породах любой крепости. На буровая каретка применяют длинноходовые, канатно-поршневые, цепные или винтовые податчики, позволяющие бурить шпур или скважину глубиной до 2,5 м одним буром, что сокращает время вспомогательных операций.

Буровая каретка применяются при проходке выработок и в очистных забоях для отбойки руды в камерах. Последние имеют несколько буровых машин (до четырёх) и обуривают забои большой высоты (до 12 м). буровая каретка для бурения в горизонтальных выработках состоит из платформы на пневматическом, колёсно-рельсовом или гусеничном ходу, на которой монтируется один или несколько гидравлических или винтовых манипуляторов с автоподатчиками и установленными на них бурильными машинами. буровая каретка закрепляется рельсовыми захватами (каретка на колёсно-рельсовом ходу) или гидродомкратами. Для бурения взрывных скважин диаметром 60-70 мм и глубиной до 50 м созданы самоходные буровая каретка, на которых устанавливают один или два бурильных молотка с независимым вращением инструмента. Разработаны буровая каретка для обуривания забоев вертикальных стволов шахт, представляющие собой складывающуюся раму, раскрепляемую в забое домкратами. После обуривания забоя рама поднимается к подвесному полку.

Буровая каретка заменяют малопроизводительное ручное бурение и создают предпосылки для многомашинного автоматизированного бурения шпуров и скважин.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта nashstroy