Реферат: Справочные сведения об Австралии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Справочные сведения об Австралии

Рефераты по географии » Справочные сведения об Австралии

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Немного более 200 лет назад Австралия была скудно заселена аборигенами. В 1788 году первые европейские поселенцы прибыли в Австралии Первым флотом (First Fleet), созданным в 1786 году по приказу лорда Сиднея для транспортировки 750 заключенных. Всего на кораблях было 1 487 человек, из которых в Австралии осталось 1030. Сейчас население страны составляет около 19 миллионов. См. интернет-ресурсы по истории »

ШТАТЫ, ТЕРРИТОРИИ, СТОЛИЦЫ

Столица Австралии - Канберра (Canberra)

Австралия разделена на 6 штатов, две внутренние территории и 7 внешних:

Виктория (Victoria, VIC) - столица Мельбурн (Melbourne)

Новый Южный Уэльс (New South Wales, NSW) - столица Сидней (Sydney)

Южная Австралия (South Australia, SA) - столица Аделаида (Adelaide)

Квинсленд (Queensland, QLD) - столица Брисбен (Brisbane)

Западная Австралия (Western Australia, WA) - столица Перт (Perth)

Тасмания (Tasmania, TAS) - столица Хобарт (Hobart)

Территория Федеральной Столицы (Australian Capital Territory, ACT) - столица Канберра (Canberra)

Северные Территории (Northern Territory, NT) - столица Дарвин (Darwin)

Внешние территории: остров Норфолк (Norfolk Island), Кокосовые острова (Cocos Islands), Остров Рождества (Christmas Island) и др.

НАСЕЛЕНИЕ

Коренные жители - аборигены, экваториальной и европиоидной расы . Антропологи относят их к австролоидной расе. Аборигенное население невелико, составляет около 1% жителей материка. В этническом отношении аборигены делятся на многочисленные племена, гшоворящие на различных языках.

Основное современное население - англоавстралийцы, потомки колонистов из Великобритании и Ирландии, а также переселившиеся сюда эммигранты из Европы и Азии.

Государственный язык Австралии - английский. Численность населения около 17 млн.чел. Средняя плотность населения 2 человека на км.кв Большая часть часть населения проживает в крупых городах на юго-востоке континета (Мельбурн, Сидней, Канберра и др.). Австралийский союз - единственное в мире государство , занимающе целый материк. Столица государства - Канберра, культурный и административный центр Австралии.

Перепись 1996 года показала, что в Австралии на тот момент проживало 17 892 423 человек, что на 6,2% больше, чем в 1991 г.

Население Австралии стареет; средний возраст составляет 34 года, а 12,1% от всего населения - в возрасте 65 лет и старше.

Из числа всего населения 73,9% родились в Австралии, а среди всех остальных - 36,2% прибыли из Англии. Есть переселенцы из Новой Зеландии и Ирландии, но большинство (после Англии) - из Италии, Вьетнама, Греции, Китая и Германии.

Количество аборигенов по происхождению выросло на треть - с 265 458 в 1991 до 352 970 в 1996-м. Среди них 55,8% были учтены в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд. Среди населения Северной Территории аборигены составляют 23,7%.

Везде, кроме Северной Территории, число женщин (50,5%) больше, чем мужчин (49,5%).

ЯЗЫК

Английский (государственный). В связи с большим количеством иммигрантов, можно услышать все варианты и акценты английского, а также китайский, итальянский, русский, греческий... плюс множество диалектов коренных жителей Австралии - аборигенов.

ДЕНЬГИ

Валюта - австралийский доллар. На момент обновления этого раздела 1 австралийский доллар был равен 18 руб. 44 коп.

КЛИМАТ

Времена года противоположны европейским: самое жаркое время - в декабре и январе, австралийская зима - в июне и августе

САМОЕ ВЫСОКОЕ, НИЗКОЕ, БОЛЬШОЕ В АВСТРАЛИИ...

Самая высокая гора - гора Костюшко 2 229 метров.

Высочайшая точка - пик Моусон острова Heard - 2 754 м.

Австралия - самый низкий континент в мире, средняя высота всего 330 метров. Самая низкая точка - озеро Айре (Lake Eyre), на 15 метров ниже уровня моря.

Самая южная точка материка - Южная Точка (South Point) мыса Уилсона (Wilson's Promontory) к югу от Мельбурна.

Юго-Восточная Точка (South East Point) в Тасмании - самая южная точка континента за исключением Антарктики.

Самая длинная река - Муррей (Murray River) и ee приток р. Дарлинг (Darling River). Вместе они тянуться на 3 370 км., а их бассейн составляет более миллиона квадратных километров, то есть 14% всей территории Австралии.

Самый большой штат - Западная Австралия, с территорией более 2,5 миллионов кв.км. Самым большим островом является сама Австралия, затем следует Тасмния, и - остров Мельвиль (Melville Island), расположенный неподалеку от Дарвина и занимающий 5 786 кв. км

Самым маленьким штатом является Тасмания.

Самая высокая температура, +53 С, зарегистрирована в штате Квинсленд в 1889г.

Самая низкая температура -23 С зарегистрирована в снегах Большого Водораздельного Хребта вблизи от горы Костюшко (Mt. Kosciuszko) в 1994 г.

Самая большая разница температур зарегистрирована на западе штата Новый Южный Уэльс, она составила 57,2 С между зимними ночами при температуре ниже нуля и жаркими летними днями.

Самый сильный дождь прошел в штате Квинсленд в феврале 1893 г., 907 мм.

Самое большое среднее количество осадков в год выпало в штате Квинсленд в 1979 г. и составило 11 251 мм.

Самое сухое место в Австралии - озеро Айре (Lake Eyre), среднее ежегодное количество осадков составляет 125 мм.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

По результатам референдума 1999 г. Австралия официально остается монархией во главе с Королевой Английской Елизаветой Второй. Фактическая форма правления - парламентская республика во главе с Премьер-министром.

ВРЕМЯ

Австралия встает и ложиться на 6-8 часов раньше, чем Москва (в зависимости от времени года, поскольку мы переводим время на летнее/зимнее в разные стороны). Когда в Австралии 6-8 часов утра, в Москве еще полночь.

СИДНЕЙ

Самый крупный и самый "старый" город Австралии – Сидней – был основан в 1788 году на берегу удобной бухты, которую считают одной из красивейших в мире. Бухта и порт являются сердцем города.

В прилегающих кварталах, связанных монорельсовой дорогой - самым быстрым наземным транспортом - сосредоточена вся деловая жизнь Сиднея. До постройки моста через бухту попасть из делового центра города на юге до жилых кварталов на севере можно было только на пароме или в объезд на автомобиле, пересекая 6 мостов.

Мост через бухту, знаменитый "Harbour Bridge", строился с 1926 по 1932 год. Он стал не только самой известной достопримечательностью Сиднея, но и триумфом инженерного искусства. Мост высится в 59 метрах над водой. Его длина - 500, а высота 120 метров.

В 1973 году в Сиднее появилось необычное сооружение, которое сразу стало самым посещаемым туристами зданием города. Сиднейский Дом Оперы не похож ни на одно здание в мире. Он стал неотъемлемой частью пейзажа сиднейской бухты и символом города. Кроме того, это важный центр культурной жизни Сиднея. Каждое воскресенье возле него проходят концерты фольклорной и джазовой музыки.

Другая достопримечательность современного Сиднея - Океанариум. Он был построен в 1982 г. Это грандиозное сооружение представляет собой стеклянный подводный тоннель. Пройдя по нему, можно ознакомиться с обитателями морских глубин в естественной для них среде.

Во время прохождения Олимиады с 15 сентября по 1 октября 2000 года глаза всего мира прикованы к Сиднею. Специально для этого события в городе были построены различные спортивные сооружения, в которых можно увидеть пример использования новых современных технологий.

Стадион "Австралия" - самый большой открытый стадион в истории Олимпийских игр. На церемонии открытия он вместил свыше 100 тысяч человек.

Супер-Купол Австралии - это огромный закрытый стадион, единственный в своем роде. Он не имеет колонн, что позволяет зрителям обозревать все внутреннее пространство. Энергетическая система сооружения построена по системе парника. На крыше находится солнечная батарея, дающая электричество всему зданию.