Реферат: Европа: общий обзор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Европа: общий обзор

Рефераты по географии » Европа: общий обзор

Европа расположена преимущественно в умеренных широтах, лишь крайний север ее заходит в субарктический и арктический пояса, а юг в субтропический.

В отличие от других крупных регионов Евразии, лежащих приблизительно в тех же широтах, Европа, находясь большей своей частью в западном приокеаническом секторе материка, испытывает весьма сильное воздействие Атлантики. На севере, западе и юге Европа омывается морями Атлантического и Северного океанов.

На востоке граница между Европой и Азией условна; она обычно проводится по восточным предгорьям Урала, реке Эмбе, Каспийскому морю; далее границу проводят по Кумо-Манычской впадине. Площадь Европы (исключая территорию Кавказа) равна около 10,5 млн. км2, что составляет примерно 1/13 часть суши земного шара. Она более чем в два раза меньше территории бывшего СССР и лишь немногим превосходит площадь Китая.

Протяженность Европы с севера на юг на 35° (крайняя материковая точка на севере мыс Нордкин 71°08" с. ш., крайняя южная мыс. Марроки 36° с. ш.) приводит к хорошей выраженности широтно-зональных ландшафтных различий. Протяженность по широте свыше 76° (западная материковая точка-мыс Рока-9°34" з.д., крайняя восточная в Полярном Урале 67°20"(в. д.) обусловливает заметное изменение ландшафтов и с запада на восток.

С удалением от Атлантического океана на восток они приобретают заметные черты континентальности. Европа имеет очень сложное расчленение береговой линии с большим количеством внутренних морей, заливов, полуостровов. Общая длина береговой линии около 38000 км. Наиболее глубинные районы Западной Европы удалены от моря всего на 600 км.

По абсолютной (гора Монблан в Альпах 4810 м) и средней (около 320 м) высоте Европа значительно уступает Азии, Африке и другим материкам, исключая Австралию. Приблизительно 60% поверхности лежит на высоте менее 200 м, 24% от 200 до 500 м, 10% от 500 до 1000 м и лишь 6% на высоте более 1000 м.

Европа наиболее густо населенная часть Земли. В Западной Европе плотность населения около 86 чел/км2 Размещение населения весьма неоднородно. В то время как в Нидерландах средняя плотность населения достигает 342 чел/км2, в Бельгии и Великобритании более 200 чел/км2, север Скандинавии населен крайне редко (на 1 км2 около одного жителя).