Реферат: Глубоководные желоба - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Глубоководные желоба

Рефераты по географии » Глубоководные желоба

В окраинных частях океанов обнаружены особые формы рельефа дна — глубоководные желоба. Это сравнительно узкие впадины с крутыми, отвесными склонами, тянущиеся на сотни и тысячи километров. Глубина таких впадин очень велика. Глубоководные желоба имеют почти ровное дно. Именно в них находятся самые большие глубины океанов. Обычно желоба расположены с океанической стороны островных дуг, повторяя их изгиб, или протягиваются вдоль материков. Глубоководные желоба — это переходная зона между материком и океаном.

Образование желобов связано с движением литосфер-ных плит. Океаническая плита изгибается и как бы «ныряет» под континентальную. При этом край океанической плиты, погружаясь в мантию, образует желоб. Районы глубоководных желобов находятся в зонах проявления вулканизма и высокой сейсмичности. Это объясняется тем, что желоба примыкают к краям литосферных плит.

По мнению большинства ученых, глубоководные желоба считаются краевыми прогибами и именно там идет интенсивное накопление осадков разрушенных горных пород.

Самый глубокий на Земле — Марианский желоб. Его глубина достигает 11022 м. Он был обнаружен в 50-е годы экспедицией на советском исследовательском судне «Витязь». Исследования этой экспедиции имели очень большое значение для изучения желобов.

Больше всего желобов в Тихом океане.

Глубоководные желоба Земли

Название желоба Глубина, м Океан
Марианский желоб 11022 Тихий
Тонга (Океания) 10882 Тихий
Филиппинский желоб 10265 Тихий
Кермадек (Океания) 10047 Тихий
Идзу-Огасавара 9810 Тихий
Курило-Камчатский желоб 9783 Тихий
Желоб Пуэрто-Рико 8742 Атлантический
Японский желоб 8412 Тихий
Южно-Сандвичев желоб 8264 Атлантический
Чилийский желоб 8180 Тихий
Алеутский желоб 7855 Тихий
Зондский желоб 7729 Индийский
Центральноамериканский желоб 6639 Тихий
Перуанский желоб 6601 Тихий