Реферат: Марианская впадина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Марианская впадина

Рефераты по географии » Марианская впадина

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ

«МАРИАНСКАЯ ВПАДИНА»


Выполнила:

ученица 5 «В» класса

ОСПАНОВА ЖАННА


2010г.


Тихий океан – самый большой океан в мире. Изначально название самого огромного океана было – «Великим», действительно достойное имя для океана. Но в 1520 году по водам океана плыло три корабля Фернандо Магеллана. И в течении более чем трех месяцев плавания по его обширным водам корабли, а соответственно и их команды не столкнулись не с одним штормом.

Магеллан составил подробную карту океана и назвал его – Тихим. Однако всю непредсказуемость, могущество, а иногда и безжалостность Тихого океана пришлось испытать на себе не одной сотне моряков. Тихий океан занимает третью часть площади всей планеты. В Тихом океане образуются 75% всех цунами в мире, средняя скорость которых около 750 км/ч.

Тихий океан дает человечеству половину всех потребляемых в мире морепродуктов, и колоссальные испарения для круговорота воды в природе. Есть мысли, что без Тихого океана жизнь на Земле была бы гораздо сложнее, если была бы вообще.

Вот такой он Тихий, но очень властный океан!

На дне Тихого океана находится Марианская впадина, или Марианский жёлоб — самый глубокий из известных на Земле географических объектов. Назвали впадину по находящимся рядом Марианским островам.

Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; похожа на английскую букву V, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами. У самого дна очень большое давление воды, более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления.

Первые данные о глубине получены английским судном «Челленджер» в 1951 году. Согласно их измерениям глубина впадины была равна 10 863 м. По результатам измерений, проведённых позже, в 1957 году, максимальной глубиной впадины была признана глубина 11 022 м. Таким образом, глубочайшая точка впадины, именуемая «Бездной Челленджера» (англ. Challenger Deep) находится дальше от уровня моря, чем гора Джомолунгма — над ним.

Единственное погружение человека ко дну Марианской впадины было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр. На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу.

Японский зонд Кайко, который был спущен в район максимальной глубины впадины 24 марта 1997 года, зафиксировал глубину 10 911 метров.

31 мая 2009 на дно Марианской впадины погрузился автоматический подводный аппарат Nereus (Нериус). Аппарат опустился на глубину 10 902 метра, где снимал видео, сделал несколько фотографий, а также собрал образцы отложений на дне.