Реферат: Франция 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Франция 5

Экономико-географическое положение


Франция – государство в Западной Европе, третья по площади страна Европы после России и Украины. И, пожалуй, самая богатая по разнообразию географических и климатических условий: от Средиземного моря до Северного, от Альп до Бискайского залива.


На севере территория Франции омывается Северным морем, проливами Па-де-Кале и Ла-Манш, на Западе – Бискайским заливом Атлантического океана, на Юге – Средиземным морем. На Востоке граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией и Андоррой.


Площадь 549 000 км2, от 0 до 4807 м. над уровнем моря, включая о. Корсика и другие мелкие прибрежные острова. Население – 57 372 000 чел. (1998); плотность населения на 1 км2 – 104,2; столица – Париж. В административном отношении территория Франции разделена на 96 департаментов, последние – на коммуны; департаменты созданы на территории исторических провинций. Помимо основной территории во Францию входят четыре заморских департамента: Мартиника (1100 км2, 360 тыс. жителей); Гваделупа (1780 км2, 390 тыс. жителей), Гвиана (91 000 км2, 15 тыс. жителей), Реюньон (2510 км2, 600 тыс. жителей); два территориальных единства: Сен-Пьер и Микелон (242 км2, 6,3 тыс. жителей), Майотта (374 км2, 67 тыс. жителей); четыре заморские территории: Южные и антарктические земли в Антарктике, в том числе Земля Адели (около 450 000 км2), Новая Каледония (19 000 км2, 105 тыс. жителей), Французская Полинезия (4000 км2, 190 тыс. жителей), Валлис-э-Футуна (255 км2, 14 тыс. жителей); несколько необитаемых островов и архипелагов (о. Тромелин, о. Европа, Бассас-да-Индия, Хуан-де-Кова, Глорьезы, Кллипертон).

Природа и ее характерные черты


Едва ли какая-либо другая страна предлагает столь пеструю палитру ландшафтов: Альпы, холмы Центральной Франции, карстовые плато, обширные равнины, необъятные леса. Морские берега Франции тоже очень живописны: гранитные скалы в Бретани, длинные гряды дюн на Атлантическом побережье, песчаные пляжи и бухты на Средиземном море. Если исключить два высокогорных массива - Альпы на юго-востоке и Пиренеи на юго-западе, Франция - холмистая страна, где возвышенности Центра страны с высотами до 1800 м перемещаются с долинами и низменностями, например, Парижского бассейна.


Вся северная и западная часть Франции, то есть почти половина страны, занята низменностями и равнинами, в центральных и восточных районах расположены сильно разрушенные средневысотные массивы и возвышенности, а на юго-востоке и юго-западе вздымаются высокие горы, созданные альпийской складчатостью.


Широкий морской фасад, преобладание равнин и невысоких массивов, расположение мощных горных систем на окраинах страны и невысокие перевалы делают территорию Франции удобной для внутренних и внешних путей сообщения. Низменности тянутся непрерывной полосой от бельгийской границы до Пиренеев. Самая обширная из них – Северо-Французская, или Парижский бассейн, - расположена в тектонической впадине на севере страны. Осью этого района служит долина реки Сены.

Национальный состав Франции сравнительно однороден, свыше 90% жителей составляют французы (94%). К национальным меньшинствам, населяющим некоторые окраинные области, относятся: на востоке – эльзасцы и лотарингцы (около 1,4 млн. человек); на северо-западе – бретонцы (1,25 млн. человек); на северо-востоке – фламандцы (300 тыс. человек); на юго-западе – каталонцы (250 тыс. человек), баски (140 тыс. человек); на о. Корсика – корсиканцы (280 тыс. человек); в крупных городах живут евреи (около 500 тыс. человек). Около 4 млн. иностранцев - итальянцы, португальцы, испанцы, поляки, алжирцы, марокканцы и другие. Официальный язык – французский. В разных районах Франции ее жители говорят также и на местных языках: бретонский (Бретань), баскский, каталонский (Пиренеи), провансаль (Прованс), фламандский (Фламандия), немецкие диалекты (Эльзас и Лотарингия).По религии большинство коренных жителей – католики (76%,), около 800 тыс. – протестанты (2%, главным образом кальвинисты), около 10% - атеисты, мусульмане – 5%, иудеи – 1%.


В 30-х гг. 20 века наблюдалась естественная убыль населения. После 2-й мировой войны 1939-1945 гг. прирост населения несколько увеличился. Начиная с 50-х гг. наблюдалось снижение естественного роста населения (несмотря на активное поощрение рождаемости государством), коэффициент прироста составил 6,8 в 1961-1965 гг. в среднем за год на 1 тыс. жителей, 5,7 в 1973 г., 4,8 в 1974 г., 3,1 в 1976 г. Низкий естественный прирост привел к «старению нации»: в 1974 г. лица в возрасте свыше 60 лет составляли 18,2%.


Общая характеристика хозяйства


Франция входит в пятерку высокоразвитых государств мира. По размерам территории и населения она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы. Франция находится на четвертом месте после США, Японии, Германии по объемам ВВП, промышленного производства и доле в мировой торговле и на третьем – по масштабам банковской деятельности. На долю Франции приходится 17% промышленного и 20% сельскохозяйственного производства Западной Европы.


Экономика Франции отличается мощной индустриальной базой и диверсифицированным производством с хорошо развитыми стратегически важными отраслями (авиаракетостроение, энергетика, транспорт и связь, агропромышленный сектор). Из месторождений полезных ископаемых наиболее значительны запасы каменного угля, железной руды, бокситов, газа, урановых руд, калийных солей.


Важное место в экономике страны занимают научные исследования и информационное обслуживание. Франция ведет научные исследования по широкому кругу проблем: атомная энергетика, авиационная техника, оборудование средств связи, некоторые виды электроники промышленного назначения.


Среди стран ОЭСР Франция занимает 4 место по совокупным расходам на НИОКР, уступая США, Японии и Германии, и 5 место по объему расходов промышленных фирм на НИОКР (после США, Японии, Германии и Великобритании).


Расходы на НИОКР сконцентрированы в небольшом числе отраслей: 75% всего объема НИОКР в промышленности приходится на электронику, авиаракетостроение и космическую промышленность, автомобилестроение, химию, фармацевтику и энергетику, 19% - на долю отраслей военно-промышленного комплекса. В то же время в таких отраслях, как общее машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность и других эти расходы незначительны.


Франция является третьей ядерной державой мира и первой в Западной Европе и остается ведущей западноевропейской страной в области военного ракетостроения. Ракетоноситель «Ариан» обеспечиват лидирующие позиции страны в коммерческих запусках космических спутников гражданского и военного назначения.

Промышленность


Современная Франция – одна из наиболее развитых индустриальных капиталистических стран. По размеру валового национального продукта и объему промышленного производства она занимает четвертое место после США, Японии и Германии. Однако по степени концентрации производства, размерам предприятий и капиталовложений, а также по удельному весу промышленности в экономике страны Франция продолжает значительно отставать от этих государств. Франция занимает 5 место по объему промышленного производства и 49 по экспорту капитала.


Ведущая отрасль промышленности - пищевая. ВНП Франции оценивается ориентировочно в 1.300 млрд. долларов и ставит Францию на 4 место в мире по уровню экономического развития и экспорту. 9 французских компаний входят в 100 крупнейших компаний мира. Промышленность Франции - на 5-ом месте в мире, обеспечивает 30% занятости, 40% инвестиций, 80% экспорта. Государственный сектор, постепенно сокращающийся в последние годы, дает 20% оборота и около 30% экспорта. Средние и крупные предприятия (более 500 человек) занимают господствующее положение - 46% занятости, 56% рынка, 72% экспорта.


Богатые традиции и опыт имеет французское судостроение. С верфей Франции ежегодно спускаются на воду десятки судов общим тоннажем более 1 млн. бр.-рег. тонн.


Также во Франции имеет большое значение строительство, сооружения архитектуры, многочисленные мосты через реки.


Быстро развиваются такие отрасли промышленности, как электротехника и электроника, где многие заводы принадлежат американским и голландским фирмам. Ежегодно выпускаются миллионы радиоприемников, телевизоров, стиральных машин.


Во Франции развиты и другие отрасли машиностроения – производство станков и с/х машин, часов и оптических приборов. Франция в большом объеме производит оружие и поставляет его в различные страны мира.


После II Мировой Войны во Франции резко возросло значение химической промышленности, что связано с ростом спроса на ее продукцию и переходом с каменноугольного сырья на нефтяное и газовое. В этой отрасли работает более 400 тыс. человек. Крупнейшие химические предприятия есть во всех районах Франции. В Лотарингии на углях и коксовых газах работают заводы, производящие аммиак, синтетические смолы и соду, в Эльзасе налажено производство калийных удобрений, в Ландах – целлюлозы и скипидара. На дешевой электроэнергии в Альпах и Пиренеях работают заводы азотных удобрений и взрывчатых веществ. Самый важный и универсальный центр химической и резиновой промышленности – Париж и его города-спутники. Здесь производятся пластмассы и автомобильные шины, но особенно характерна тонкая химия – фармацевтика и парфюмерия, где используются квалифицированные кадры.