Реферат: Внешнеэкономическое развитие Израиля - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Внешнеэкономическое развитие Израиля

Рефераты по географии » Внешнеэкономическое развитие Израиля

ИЗРАИЛЬ

Израиль считается одной из самых развитых стран в Юго-Западной Азии по экономическому и индустриальному развитию. Страна занимает верхнюю позицию в рейтинге Всемирного банка «Лёгкость ведения бизнеса». В опубликованном 26 июня 2008 года рейтинге «лучших стран для ведения бизнеса» Израиль был помещен на 16 место в мире.

Израиль является мировым лидером в технологиях охраны водных ресурсов и геотермальной энергетики. Компании Интел и Майкрософт построили свои первые иностранные центры исследований и разработок именно здесь, как и другие Транснациональные корпорации сферы хай-тек — IBM, Motorola.

Эта страна имеет технологически развитую, рыночную экономику со значительным участием государства. Государство занимает главенствующую роль в ключевых производственных отраслях: электроснабжение, водоснабжение, железнодорожный транспорт, нефтеперегонные заводы.

Израиль входит в список самых богатых стран мира по размерам дохода на душу населения. В стране производятся продовольственные товары, ткани, одежда, табачные изделия, электронное оборудование, в том числе для военных целей и медицины, а также бриллианты (Израиль является одним из крупнейших мировых центров по обработке и шлифовке алмазов). В 2007 году израильские компании экспортировали вооружений на сумму 4,3 млрд $, что ставит страну на четвёртое место в мире по экспорту оружия и оборонных технологий, после США, России и Франции. Экспорт продукции высоких технологий в первом квартале 2008 года составил 4 млрд $. В стране хорошо развито сельское хозяйство. Собственный сельскохозяйственный сектор обеспечивает страну продуктами питания на 95 %, при этом в с/х занято 3,5 % работающего населения страны. Большое количество с/х продукции экспортируется. Поскольку торговля Израиля с соседними странами препятствует политическая ситуация и слабое развитие их экономики, то Израиль ставит себя целью проникновения на более отдаленные рынки. Свыше 35% всего израильского экспорта направляется в страны Европейского содружества, 6% - в другие страны Европы, 30% - в США и 15% - в страны Азии. В целях достижения максимально успеха израильские предприятия стремятся влиться в отрасли международной торговли, наиболее соответствующие им по своей специфике. Туризм, в особенности паломничество, также является важной статьёй доходов Израиля. Благодаря жаркому климату, достопримечательностям и уникальной географии  Израиль привлекает большое число туристов. Во второй половине 2007 года правительство Израиля обратилось к России с предложением ввести безвизовый режим между двумя странами. После нескольких месяцев работы дипломатических ведомств двух стран документы были подготовлены. И 20 марта 2007 года подписали соглашение об отмене визового режима для граждан обеих стран. В 2008 году количество туристов, посетивших страну, примерно около 3 млн. человек. По планам министерства туризма Израиля в 2012 страну посетят не менее 5 миллионов туристов. В страну импортируются в основном сырьё, средства производства, необработанные алмазы, топливо, а также некоторые зерновые и масличные культуры, мясо, кофе, какао и сахар. Госбюджет страны обычно имеет значительный дефицит, покрываемый из заимствований и крупных трансфертов из-за рубежа. Примерно половина внешней задолженности израильского правительства принадлежит США. Соединенные Штаты так же являются основным источником военной и экономической помощи. По состоянию на 2009 год американская помощь составляет по разным источникам от 1,9 % до 3,2 % бюджета Израиля.

В 2007-2009 годах на шельфе Средиземного моря были обнаружены месторождения природного газа, крупнейшим из которых является «Тамар» с разведанными запасами около 200 млрд мі. По оценкам специалистов разведанные месторождения позволят Израилю самостоятельно обеспечивать потребности в природном газе в течении 20-30 лет.

Журнал "Экономист" снизил свой прогноз темпов роста израильской экономики в 2009-м году до 3.2%. Расчеты "Экономиста" основываются на ожидании падения израильского экспорта. Журнал также полагает, что опасность роста инфляции будет оставаться высокой, так что Банк Израиля не сможет уменьшать учетную ставку для стимулирования экономического роста. Согласно прогнозам, дефицит торгового баланса в Израиле в 2009-2010 гг. резко вырастет вследствие роста спроса на импортные товары и падения экспорта.