Реферат: Швейцария 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Швейцария 5

Швейцария

официальное название — Швейца́рская Конфедера́ция


Швейцария — федеративная республика. Столица – Берн. Глава страны — президент, избираемый каждый год по принципу ротации из числа членов Федерального совета. Высший орган законодательной власти — двухпалатный парламент — Федеральное собрание, состоящее из Национального совета и Совета кантонов (Палаты равноправные).

Природа:

Швейцария богата и знаменита своими озёрами, наиболее привлекательные из них расположены по краям Швейцарского плато — Женевское, Фирвальдштетское, Тунское на юге, Цюрихское на востоке, Бильское и Нёвшательское на севере. Большинство из них имеет ледниковое происхождение. Женевское озеро со всех сторон окружено горами, из-за этого в его окрестностях весьма своеобразный, более тёплый климат. Его окрестности с давних времён пользуются популярностью как курорт. Вблизи озера, в Монтрё, даже растут пальмы.

Большая часть страны расположена на территории Альп. На юге находятся Пеннинские Альпы (высота до 4 634 м — пик Дюфур, высшая точка Швейцарии), Лепонтинские Альпы, Ретийские Альпы и массив Бернина.

Практически отсутствуют полезные ископаемые. Есть лишь небольшие запасы угля, залежи железных руд и мелкие месторождения графита, талька и асфальта. Добыча каменной соли, ведущаяся в верховьях Роны и по Рейну у границы с Германией, покрывает потребности страны. Имеется сырье для строительной промышленности: песок, глина, камень. 11,5 % энергии произведено при помощи водной энергии. 55 % потребления электроэнергии за счет гидроэлектростанций.

В Швейцарии преобладает континентальный климат. Зимой на плато и в долинах температура достигает нуля, а в горных районах −10 °C и ниже. Средняя температура летом в низинах — +18-20 °C, несколько ниже в горах. В Женеве средние температуры июля около 19 °C, января примерно 9 °C. За год выпадает около 850 мм осадков. Особенность — сильные северные и южные ветры.

Экономика:

По подсчётам западных экономистов, Швейцария входит в первую десятку стран мира по уровню конкурентоспособности экономики. Швейцарская экономика тесно связана с внешним миром, прежде всего со странами ЕС, тысячами нитей производственной кооперации и внешнеторговых сделок.

В Швейцарии высококвалифицированная рабочая сила, надёжная сфера услуг. Банковский сектор составляет 9 % ВВП. Инновации в массовых рынках (часы Swatch, концепция автомобилей Swatch).

Швейцария — богатейшая страна мира и один из важнейших банковских и финансовых центров мира (Цюрих — третий после Нью-Йорка и Лондона мировой валютный рынок) На швейцарские банки приходится 35-40 % мирового управления собственностью и имуществом частных и юридических лиц. Они пользуются хорошей репутацией у клиентов благодаря стабильной внутриполитической обстановке, твёрдой швейцарской валюте, соблюдению принципа «банковской тайны». Швейцария, являясь крупным экспортёром капитала, занимает четвёртое место в мире после США, Японии, ФРГ.

Промышленность: развитые отрасли машиностроения и высокоточной механики. Транснациональные концерны химпрома, фармакологии и банковского сектора.Швейцарию часто ассоциируют с часовой фабрикой мира. В опоре на старые традиции и высокую техническую культуру здесь производят часы самых престижных марок.

Швейцария – маленькая горная страна, чей климат далеко не тропический. Здесь не растут какао-деревья, тем не менее, именно эта страна стала крупнейшим в мире производителем шоколада. («Nestle», CHOCOSUISSE - объединение швейцарских производителей шоколада)

Основные международные аэропорты — Женева, Цюрих, Базель.

Сельское хозяйство имеет ярко выраженную животноводческую направленность (с упором на производство мясомолочной продукции), отличается высокой урожайностью и производительностью труда. В целом сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в продуктах питания на 56-57 %.

Являясь традиционной страной туризма, Швейцария удерживает в этой сфере прочные позиции в Европе. 15 % национального дохода поступает за счёт туризма. Самыми известными курортами в Швейцарии являются Давос, Санкт-Мориц, Церматт и Интерлакен.

Образование. Обучение в государственных образовательных учреждениях Швейцарии до сих пор бесплатно как для местных граждан, так и для иностранцев. Это касается и высшего образования.

Население. Общая численность населения составляет 7 785 800 чел.

Площадь 41,285 км2

Национальные и официальные языки Швейцарии - французский, итальянский и ретороманский.

Религия. Протестанты составляют около 48 % населения, католики — примерно 50 %

В Швейцарии очень популярны лыжный спорт и альпинизм. Такие места, как Давос, Санкт-Мориц и Церматт являются одними из лучших лыжных центров в мире.