Реферат: Демографическая ситуация Брестской области и Республики Беларусь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Демографическая ситуация Брестской области и Республики Беларусь

Рефераты по географии » Демографическая ситуация Брестской области и Республики Беларусь

Введение:


В своей работе я решила обратиться непосредственно к теме демографической ситуации Брестской области и Республики Беларусь в целом. Демографическая статистика – одна из важнейших составляющих этой темы.

Демографическая статистика – это область статистики, занимающаяся сбором, обработкой и анализом данных, характеризующих численность, состав, размещение и воспроизводство населения страны или отдельных его групп. Демографическая статистика разрабатывает методы получения данных о численности и составе населения при переписях и обследованиях (половом, возрастном, национальном и др.), изучения демографических процессов (брачности, рождаемости, смертности), а также текущей оценки численности и состава населения и демографического прогноза.

Я считаю, что в настоящее время эта тема очень актуальна, так как демография изучает воспроизводство населения в целом и его компоненты как массовые социальные процессы, а также их количественные взаимосвязи с возрастно-половой структурой населения. Применяя статистические, а также демографические методы (метод таблиц дожития, плодовитости, брачности), разрабатывают теорию воспроизводства населения, демографические прогнозы, обосновывают демографическую политику, что немаловажно для каждой страны. К тому же в этом году в Беларуси будет проведена очередная перепись населения.

Цель моей работы – показать этнические и демографические особенности Брестской области и Республики Беларусь.

Как известно, этнический состав населения изменяется под действием ряда факторов. Так различные темпы естественного прироста или потерь могут увеличивать или уменьшать численность того или иного этноса. Войны и другие бедствия приводят к людским потерям. Современная демографическая ситуация в Беларуси – это результат развития страны в предыдущие годы.


3