Реферат: Верхнеозёрное - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Верхнеозёрное

Рефераты по географии » Верхнеозёрное

Верхнеозёрное — село в Беляевском районе Оренбургской области. Входит в Донской сельсовет.

Расположено на трассе Р336, на правом берегу реки Урал. Село расположено у основания горы Маячная. Расстояние до районного центра села Беляевка — 25 км.

Село возникло на месте Верхней Озёрной (Верхне-Озёрная) крепости, заложеной в 1736 году[2]. Во времена крепости на горе Маячной располагалась наблюдательная вышка. С неё открывался многоверстной обзор — реки Урал и прилегающих земель, что позволяло казачьему посту производить круглосуточный дозор.

Один из опорных пунктов Пугачёвщины.

20 ноября 1773 года Е. И. Пугачёв отправил к Верхне-Озерной крепости А. Т. Соколова-Хлопушу с полком заводских крестьян и атамана Андрея Бородина-Шару с конным полком. Этот сводный отряд (до 1000 чел.) атаковал 23 ноября Верхне-Озерную крепость, но штурм был отбит гарнизоном крепости во главе с комендантом полковником О. X. Демарином[3].

Известен Указ Пугачёва, в которм упоминается Озёрная крепость:

6 октября 1773 г. — Именной указ казачьему атаману Верхне-Озерной крепости И. В. Немерову, старшинам, казакам и населению крепости

Самодержавнаго императора Петра Феодоровича Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Сей мой имянной указ Озерной крепости атаману Ивану Васильевичу Немерову и всем прочим старшинам и всякаго звания люди, имянное мое повеление.

Как деды и отцы ваши служили предкам моим, так и вы послужите мне, великому государю, верно и неизменно до капли своей крови. Когда исполните мое имянное повеление, и за то будите жалованы крестом и бородою, рекою и землею, травами и морями, и денежным жалованьем и хлебным провиантом, свинцом и порохом и вечною вольностию. И повеление мое исполните, со усердием ко мне приезжайте, то совершенно меня за оное приобрести можите к себе монаршескую милость.

А ежели вы моему указу противитъца будите, то вскорости возчувствовати на себя праведный мой гнев. Власти всевышняго создателя нашего и гнева моего избегнуть не можете, никто тебя от сильныя нашей руки защитить не может.

Великий государь Петр Третий Всероссийский.

— ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 23 и об.—Копия.

Свыше 20 раз упоминается А.С. Пушкиным в произведениях, посвященным Пугачёвскому восстанию.[4]

Список литературы:

ОКАТО и почтовые индексы - Оренбургская обл, Беляевский р-н, Верхнеозерное с

Верхнеозёрное // Географические названия Оренбургской области: Краткий топонимический словарь

Емельян Пугачев на следствии. М. Языки русской культуры. 1997 — прим. 408

Алфавитный указатель / Сост. Г. П. Блок. — Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 16 т. — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1937—1959. — Т. 9, кн. 2. История Пугачева. — С. 811—945.

Источник: ru./wiki/Верхнеозёрное