Реферат: Правовое положение Президента РФ в сфере деятельности органов исполнительной власти - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Правовое положение Президента РФ в сфере деятельности органов исполнительной власти

Рефераты по государству и праву » Правовое положение Президента РФ в сфере деятельности органов исполнительной власти

Новосибирский государственный аграрный университет

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра государственно-правового обеспечения управления


Реферат

«Правовое положение Президента РФ в сфере деятельности органов исполнительной власти»


Выполнила: студентка 821 группы

Кораблева Ирина

Научный руководитель:

к. и. н. Дергачев Андрей Юрьевич


Новосибирск 2009


Содержание


Введение

Понятие и виды органов исполнительной власти

Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти

Заключение

Список литературы


Введение


Статус Президента Российской федерации определен Конституцией Российской Федерации. Президент осуществляет государственную власть в качестве главы государства, возвышаясь над законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Хотя Президент определяет внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с Конституцией российской Федерации и федеральными законами он не входит организационно в систему какой-либо ветви государственной власти. Тем не менее основной удельный вес полномочий и их характер позволяют отнести его также к особым субъектам исполнительной власти.

В данной работе рассмотрим понятие и виды органов исполнительной власти, полномочия президента Российской федерации и его правовое положение в сфере деятельности органов исполнительной власти.

Понятие и виды органов исполнительной власти


Среди субъектов административного права органы исполнительной власти занимают особое место. Это самая многочисленная из числа организаций группа субъектов административного права.

Орган исполнительной власти – это организация, которая являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности. Она образована в соответствии с законодательством, наделена правом выступать по поручению государства, призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами, заниматься межотраслевым управлением.

Исполнительные органы, являясь одним из видов органов государственной власти, обладают рядом характерных только для них черт:

Они осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность;

Наделены оперативной самостоятельностью;

Имеют, как правило, постоянные штаты;

Образуются вышестоящими органами;

Подотчетны и подконтрольны вышестоящим органам исполнительной власти.

Главной задачей органов исполнительной власти является осуществление управленческих полномочий в отношении иных субъектов административного права. Они призваны повседневно организовывать практическое исполнение законов и других органов законодательной власти и указов Президента.

Административно-правовой статус органов исполнительной власти определяется Конституцией РФ, конституциями республик в составе России, федеральными и иными законами (например, ФКЗ РФ от 17.12.1997г. «О правительстве РФ»), положениями (например, Положение о Министерстве внутренних дел РФ).

Административно-правовой статус органа исполнительной власти определяется также его конкретным назначением, местом и ролью в системе управления.

Компетенция органа исполнительной власти, определяемая законодательным или иным нормативным актом, включает в себя: задачи органа, его функции, обязанности и права, ответственность, формы и методы деятельности, а также структура органа.

Задачи и цели органа исполнительной власти – это то, чего он должен достичь в процессе и в результате своей деятельности в порученной ему области.

Функции органа указывают, из чего складывается практическая повседневная деятельность органа, направленная на выполнение поставленных перед ним задач.

Основными функциями, присущими компетенции почти всех органов управления, являются: прогнозирование, планирование, кадровое дело, финансирование, материально-техническое обеспечение, контроль и др. Как и иные субъекты административного права, органы исполнительной власти наделены административной право- и дееспособностью, возникает она одновременно с их образованием и определением компетенции, а прекращается в связи с их упразднением.

Виды органов исполнительной власти

По своему правовому положению органы исполнительной власти делятся на виды по следующим признакам:

а) по порядку образования;

б) по территории деятельности;

в) компетенции;

г) по способу разрешения подведомственных вопросов;

д) по источникам финансирования.

По порядку образования органы исполнительной власти делятся на две группы:

к первой относятся органы, образование которых предусмотрено конституциями (это правительства);

ко второй группе относятся органы, которые образуются на основе текущего законодательства и подзаконных актов (министерства, государственные комитеты, департаменты, управления, отделы, службы, администрации и другие ведомства).

По территориальным масштабам деятельности органы исполнительной власти делятся на:

а) федеральные органы исполнительной власти, распространяющие свою деятельность на всю территорию России (Правительство России, федеральные министерства, государственные комитеты и иные федеральные органы исполнительной власти);

б) региональные федеральные органы исполнительной власти, действующие на территории определенных регионов, т. е. на части территории России;

в) органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляющие деятельность соответственно в пределах территорий республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов.

В масштабе республик действуют правительства, министерства, комитеты и иные ведомства.

В масштабе края, области, города федерального значения и автономного образования исполнитёльная, управленческая деятельность осуществляется соответствующей администрацией, руководимой ее главой (губернатором, мэром).

По характеру компетенции органы исполнительной власти делятся на органы общей компетенции (общего управления), органы отраслевой компетенции и органы межотраслевой компетенции.

Органы общей компетенции – это правительства, администрации краев, областей, городов федерального значения, автономных образований; ведают всеми отраслями и сферами управления.

Органы отраслевой компетенции – министерства, некоторые комитеты и ведомства, отделы и управления: осуществляют руководство подведомственными им отраслями.

Органы межотраслевой компетенции – органы статистики, стандартизации, метрологии, сертификации, и другие; осуществляют управление, имеющее межотраслевое значение.

По порядку разрешения подведомственных вопросов органы исполнительной власти делятся на коллегиальные и единоначальные.

В коллегиальных органах, как то: Правительство Российской Федерации, правительства субъектов Федерации, некоторые государственные комитеты - решения принимаются большинством голосов членов коллегии с предварительным обсуждением вопроса и учетом высказанных замечаний.

Таким образом, коллегиальность позволяет избежать однобоких решений и учесть коллективный опыт.

В единоначальном органе, например, министерства, ведомства, управления, отделы, службы, администрации и другие, во главе стоит одно лицо — руководитель, который все вопросы решает лично, несет персональную ответственность за свои решения и деятельность всего подчиненного ему коллектива.

По источнику финансирования органы исполнительной власти подразделяются на бюджетные и хозрасчетные.

Бюджетные органы не связаны непосредственно с производством и обращением материальных ценностей, лишены имущественной самостоятельности, по их обязательствам несет ответственность государство, а финансируются они соответственно из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации.

Иное правовое положение хозрасчетных органов. Они наделены основными и оборотными средствами, имеют самостоятельный баланс, таким образом, имущественно обособлены, непосредственно отвечают по своим обязательствам, их деятельность обычно связана с производством материальных ценностей или оказанием платных услуг, и они получают


Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти


Вопрос о том, входит ли Президент РФ в систему органов исполнительной власти в научной и учебной литературе является дискуссионным. Неопределенность правового статуса Президента в системе разделения властей порождена ст. 10 и 80 Конституции РФ, которые не относят этот орган ни к одной из ветвей государственной власти. Согласно одной точке зрения, он рассматривается только как глава государства, стоящий "над всеми ветвями" власти, и как гарант всех конституционных институтов. Считается, что Президент как глава государства обладает полномочиями исполнительной власти, но не входит в систему ее органов. В соответствии со второй точкой зрения, законодательная власть принадлежит парламенту, судебная - судам, исполнительная - Правительству, а Президент РФ наделен особой формой власти - президентской.

Действительно, Президент РФ обладает весьма обширными полномочиями, и конституционная модель этого института соответствует модели сильного Президента, принятой во многих странах мира. Однако обе точки зрения, ставящие Президента вне обозначенных в Конституции РФ властей, противоречит закрепленному принципу разделения властей. Более корректной представляется третья точка зрения, согласно которой Президент РФ, формально являясь главой государства, входит в то же время в систему исполнительной власти (Коренев А.П., Овсянко Д.М.) и его можно рассматривать как главу исполнительной власти (Баглай М.В.). В соответствии с этой точкой зрения, Конституция определяет статус федерального Президента как "фактического главы исполнительной власти" (А.П. Агапов).

Президент РФ осуществляет руководство государственной администрацией, как через правительство, так и непосредственно. В области исполнительной власти он наделен широкими полномочиями, которые распространяются на всю сферу государственного управления. В соответствии с Конституцией (ст.ст. 80-90) и федеральными законами он определяет внутреннюю и внешнюю политику страны, создает органы исполнительной власти, определяет содержание и важнейшие направления деятельности ее системы. Президент назначает (с согласия Государственной думы) и смещает Председателя Правительства, единолично назначает и смещает всех членов Правительства. Он может председательствовать на заседаниях Правительства, которое только ему подотчетно и подконтрольно. Президент вправе отменять акты Правительства РФ. Председатель Правительства обязан систематически информировать Президента о работе Правительства. Президент тем самым оказывает законное влияние на различные стороны самого содержания деятельности Правительства Российской Федерации и всей системы исполнительной власти. Президент напрямую руководит целым рядом ведомств государственной администрации: более чем 1/4 часть федеральных органов исполнительной власти (16 из 58) находится в непосредственном подчинении Президенту Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в создании условий для выполнения Президентом Российской Федерации своих полномочий важную роль играет его Администрация. В ее состав в качестве самостоятельных подразделений входят главные управления и другие структуры, занимающиеся вопросами общего и специального характера, связанными с реализацией Президентом его полномочий. Например, созданы Главное управление Президента Российской Федерации по вопросам внутренней и внешней политике, и многие другие.

Таким образом, даже этот не полный перечень полномочий Президента в сфере исполнительной власти дает основания считать главой исполнительной власти РФ именно Президента РФ, а не Председателя Правительства или Правительство РФ в целом. Указания Президента по всем вопросам государственного управления обязательны для Правительства. Самостоятельность и независимость Правительства РФ в руководстве государственной администрацией допустима лишь в тех пределах и до тех пор, пока его курс отвечает программным установкам Президента и определяемым им направлениям внутренней и внешней политики.


Заключение


В данной работе мы рассмотрели три точки зрения на определение правового статуса Президента Российской Федерации в сфере органов исполнительной власти, каждая из них по-своему является верной, но тем не менее этот вопрос до сих пор остается спорным. Единственной что можно сказать точно это, то что Президент Российской Федерации обладает весьма обширными полномочиями в области исполнительной власти. Эти полномочия относятся как к формированию организационной системы, так и к содержанию ее функционирования.


Список литературы


Koнcтитyция и государственная символика Poccийcкoй Фeдepaции. -M.: Эксмо,2009.-64с.-(Российское законодательство).

Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 N° 2-ФKЗ (c изм. нa 31 дeкaбpя 1997 г.) Российская газета 23.12.1997.

Зaкoн PФ "Oб oбщиx пpинципax opгaнизaции мecтнoгo caмoyпpaвлeния в Poccийcкoй Фeдepaции" oт 28 aвгycтa 1995 г. № 154-ФЗ (c изм. нa 4 aвгycтa 2000 г.) // CЗ PФ. 1995. № 35. Cт. 3506; 1997. № 12. Cт. 1378; 2000. №32. Cт. 3330.

Укaз Пpeзидeнтa PФ oт 2 oктябpя 1996 г. № 1412. Пoлoжeниe oб Aдминиcтpaции Пpeзидeнтa Poccийcкoй Фeдepaции: // CЗ PФ. 1996. №41. Cт. 4689; 1997. № 16. Cт. 1857; № 27. Cт. 3186; № 34. Cт. 3951; № 35. Cт. 4058; № 36. Cт. 4126; № 38. Cт. 4358; № 44. Cт. 5058; 1998. № 7. Cт. 827; №ЗЗ. Cт. 3963; 1999. № 47. Cт. 5681; 2000. № 27. Cт. 2821;.№ 34. Cт. 3438.

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа РФ» от 3.10.94 // СЗ РФ. 1994. №24.ст. 2598.

Указ Президента РФ от 17 мая 2000 №867 "О системе федеральных органов исполнительной власти". от 14 фeвpaля 2001 г. № 1176 // CЗ PФ. 2001.

Укaз Пpeзидeнтa PФ oт 17 мaя 2000 г. №867„О стpyктypе фeдepaльныx opгaнoв иcпoлнитeльнoй влacти.“ // CЗ PФ. 2000. №21. Cт. 216: № 39. Cт. 3856; № 49

Пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa PФ oт 18 июня 1998 г Peглaмeнт Пpaвитeльcтвa Poccийcкoй Фeдepaции:. № 604 // CЗ PФ. 1998. № 27. Cт. 3176; 1999. №4. Cт. 5319; 2000. №°41. Cт. 4091.

Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право РФ. М., 1997.

Бахрах Д.Н.. Административное право /учебник для вузов— М. БЕК, 2000

.Коренев А.П. “Административное право”. Учебник, М., 2000 г.

Манохин В.М., Адушкин А.С., Багишаев З.А. Российское административное право. М.,1996.

Овсянко Д.М. “Административное право”. Учебное пособие, 2000г.


Схема. Федеральные государственные органы исполнительной власти.