Реферат: Животные как особый объект гражданских прав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Животные как особый объект гражданских прав

Рефераты по государству и праву » Животные как особый объект гражданских прав

Содержание:

Введение

1. Животные как особый субъект гражданских правоотношений

2. Общий правовой режим животных как объектов гражданских прав

3. Правовой режим животных, занесенных в Красную книгу Украины, как объектов гражданских прав

4. Животный мир Украины и право собственности на животных, находящихся в состоянии природной воли.

Введение

Чаще всего гражданское правоотношение опреде­ляют как основанное на нормах гражданского закона правоотношение, складывающееся по поводу матери­альных и нематериальных благ, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обо­собленностью, выступают в качестве юридически рав­ных носителей прав и обязанностей.

Объектом гражданского правоотношения является то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотно­шение и в отношении которого существуют субъек­тивное право и соответствующая ему обязанность.

Объекты гражданских правоотношений можно разделить на четыре группы: 1) имущество; 2) действия (работы и услуги); 3) результаты интеллектуальной (творческой) деятельности; 4) нематериальные блага.

Под термином “имущество ” в гражданском праве подразумевают: вещь или совокупность вещей, находящихся во владении у собственника; объединение имеющих денежную оценку как вещей, так и имущественных прав; имущественные права и обязательства наследодателя, которые переходят к наследникам.

Во всех случаях право на имущество распространяется не только на вещи, но и на причитающиеся доходы и иные права.

Под вещами понимаются материальные объекты внешнего мира. К ним относятся как предметы материальной и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности - земля, полезные ископаемые, растения, животные и т.п.

Государство устанавливает правила поведения людей при использовании той или иной вещи. В связи с этим появля­ется термин "правовой режим вещи". Он является условным и обозначает не свойства вещи, а определяет, каким дол­жно быть поведение людей относительно вещи.

Правовой режим вещей служит одним из главных осно­ваний их классификаций, необходимых при определении объема и содержания прав и обязанностей участников граж­данских правоотношений.

Особым объектом гражданских правоотношений являются животные.

1. Животные как особый субъект гражданских правоотношений

В связи с увеличением количества домашних животных, находящихся в собственности граждан, а также возможных сделок, объектами которых являются животные, стало необходимым введение в новый Гражданский Кодекс статьи о животных как об объекте гражданских прав, которой не было в старом Гражданском кодексе.

В соответствии с ч.1 ст.180 Гражданского Кодекса Украины, животные являются особым объектом гражданских прав и на них распространяется правовой режим вещи, кроме случаев, установленных законом. Предусмотрено установление Законом необходимых специальных правил обращения с животными.

На данный момент в законодательстве существует ряд законов, посвященных животному и окружающему миру, в которых содержатся статьи, устанавливающие их правовой режим, т.е. особый порядок приобретения права собственности и распоряжения животными как объектами гражданских прав.

По Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» термин «животные» имеет следующее значение:

животные - биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные, домашние, дикие, в том числе домашняя и дикая птица, меховые, лабораторные, зоопарковые, цирковые.

Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» был принят в 2006 году. Данный Закон направлен на защиту животных от страданий и гибели вследствие жестокого обращения с ними, защиту их естественных прав и укрепление нравственности и гуманности общества и устанавливает особенности права собственности и других вещественных прав на животных как на особый объект гражданских прав.

Особый порядок приобретения в частную собственность, пользования и распоряжения установлен на животных, занесенных в Красную книгу Украины и регламентируется Законом Украины «О Красной книге Украины». Животные, занесенные к Красную книгу Украины, могут быть предметом гражданского оборота лишь в случаях и порядке, установленных законом.

Правовой режим диких животных, находящихся в состоянии природной воли, а также животных, выращенных в неволе, в искусственно воссозданных условиях и другими не запрещенными законом способами, устанавливается Законом Украины «О животном мире».

2. Общий правовой режим животных как объектов гражданских прав

В соответствии со статьей 12 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» предусмотрено, что:

1. Право собственности или другие вещественные права лица, содержащего животное, ограничены обязанностью соблюдения норм и требований данного Закона;

2. Право собственности и другие вещественные права на животных в случае жестокого обращения с ними могут быть прекращены по решению суда путем их оплатного изъятия или конфискации;

3. Соглашения, заключенные лицом, не достигшим 18 лет, по обретению или передаче права собственности или другого вещественного права на животных, могут быть признаны недействительными по решению суда , если таковые соглашения заключены без согласия родителей этого лица или лиц, заменяющих их;

4. Вред , причиненный лицу или имуществу физического лица, а также вред, причиненный имуществу юридического лица животным, подлежит возмещению в полном объеме лицом, содержащим его.

Статья 13 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» регламентирует условия некоторых договоров, предметом которых являются животные: при купле-продаже животного продавец животного обязан обеспечить покупателя достоверной информацией о виде, породе, состоянии здоровья и других качествах животного, а также об условиях его содержания.

Если продается дикое животное из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины или подлежащих охране в соответствии с действующими международными договорами Украины, другое дикое животное, продавец животного обязан также представить покупателю документ, удостоверяющий законность приобретения такого животного в собственность.

Установлено также, что дарение животных допускается после предыдущего согласования с будущим обладателем.

Статья 14 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» устанавливает виды хозяйственной деятельности, связанной с использованием и содержанием домашних животных, подлежащей лицензированию.

Лицензированию в соответствии с законом подлежат:

разведение домашних животных (собак, котов, экзотических и декоративных животных) в племенных питомниках;

дрессировка собак;

подготовка специалистов в вышеупомянутых сферах.

В защиту животных направлена также статья 154 Кодека об административных правонарушениях :

нарушение Правил содержания собак и кошек влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан и должностных лиц в размере, предусмотренном действующим законодательством.

3. Правовой режим животных, занесенных в Красную книгу Украины, как объектов гражданских прав

Особые правила обращения существуют по отношению к животным, занесенным в Красную Книгу Украин ы . Закон о Красной книге Украины принимается раз в 10 лет.

Красная книга Украины — официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в границах территории Украины, ее континентального шельфа и морской экономической зоны, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению.

Занесенные в Красную книгу Украины виды растений и животных подлежат особой охране на всей территории Украины. На сегодня в Красную книгу Украины занесен 541 вид растений и 382 вида животных.

Действующий Закон Украины «О Красной книге Украины» был принят 7 февраля 2002 года.

В соответствии со ст.7 Закона Украины «О Красной книге Украины», разрешение на право частной собственности физических или юридических лиц на животных, являющихся объектами Красной книги Украины выдается специально уполномоченными центральными органами исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов в соответствии с законом. Законность такого приобретения в собственность должна быть подтверждена соответствующими документами

Основные требования по использованию животных-объектов Красной книги Украины определяются в соответствии со ст.18 ЗУ «О Красной книге Украины», ЗУ «Об охране окружающей природной среды» ( 1264-12 ), «О животном мире» ( 2894-14 ), «О природно-заповедном фонде Украины» ( 2456-12 ) и другими нормативно-правовыми актами.

В соответствии со ст.19 Закона, «Условия специального использования объектов Красной книги Украины»,

специальное использование (добыча, собирание) объектов Красной Книги Украины осуществляется в исключительных случаях только в научных и селекционных целях, в том числе для размножения и разведения в искусственно созданных условиях, с разрешения специально уполномоченных центральных органов исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов на основании решений Национальной комиссии по вопросам Красной книги Украины, принятых в соответствии с ее полномочиями.

4. Животный мир Украины и право собственности на животных, находящихся в состоянии природной воли.

Право собственности на объекты животного мира определяется ст.5 Закона Украины «О животном мире» ( В і домості Верховної Ради (ВВР), 2002, N 14, ст.97 ) :

Объекты животного мира, которые находятся в состоянии воли на территории Украины, ее континентального шельфа и морской экономической зоны, являются объектами права собственности Украинского народа. От имени всего украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Каждый гражданин имеет право пользования объектами животного мира в соответствии с законом.Объекты животного мира в Украине могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности и находятся под охраной государства независимо от формы права собственности на них.
Статья 7 Закона Украины «О животном мире» , «Право частной собственности на объеты животного мира», определяет, что объекты животного мира, исключенные из состояния природной свободы, разведенные или полученные в условиях неволи или полученные другим незапрещенным законом путем, могут находится в частной собственности физических и юридических лиц. Законность приобретения животного (кроме полученных в порядке общего использования) должна быть подтверждена документами, подтверждающими законность извлечения этих животных из природной среды, факта купли-продажи, обмена, получения в наследство и т.п, которые выдаются в установленном законом порядке.Право частной собственности на объекты животного мира может быть прекращено в случае жестокого обращения с животным , установления запрета на нахождение в частной собственности данного вида животного, а также в других случаях, предусмотренных законом, - в соответствии со ст.8 Закона Украины «О животном мире».Закон устанавливает и гарантии защиты прав собственников и пользователей объектов животного мира. В соответствии со ст. 35 Закона Украины «О животном мире» вред, причиненный собственникам и пользователям объектов животного мира, подлежит возмещению в соответствии с законом, а в случае прекращения права частной собственности физического или юридического лица, ему предоставляется равноценная возможность осуществления своего права.

Нормативные источники:

Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» № 3447-IV от 21 февраля 2006 года.

Закон України «Про тваринний світ» № 2894-III від 13.12.2001 ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2002, N 14, ст.97)

Закон України “Про Червону книгу України” № 3055-III від 07.02.2002 ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2002, N 30, ст.201 )

Цивільний Кодекс України ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2003, NN 40-44, ст.356 ) Гражданское и семейное право Украины. — Харьков: Одиссей, 1999