Реферат: Субъекты уголовного процесса - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Субъекты уголовного процесса

Рефераты по государству и праву » Субъекты уголовного процесса

Субъекты уголовного процесса


1. Уголовно-процессуальные функции

Регулятивная роль уголовно-процессуального права состоит прежде всего в определении пределов должного или возможного поведения субъектов уголовно-процессуальных отношений (уголовного процесса). К участникам уголовного процесса относят обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Фактически же при расследовании и судебном разбирательстве уголовного дела осуществляют свои права и обязанности многие другие субъекты (государственные органы, граждане, представители общественных организаций и трудовых коллективов).

Уголовно-процессуальное законодательство исходит из того, что субъектом уголовного процесса может быть как должностное лицо, так и граждане, обладающие процессуальной правоспособностью и дееспособностью.

Эти субъекты по-разному вовлекаются в сферу уголовно-процессуальных отношений: одни — в силу должностных обязанностей (суд, судья, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание); другие —посредством реализации своих субъективных прав (потерпевший, гражданский истец, их законные представители); третьи — по решению представителей власти (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, понятой и др.); четвертые—путем исполнения поручения, полученного от субъекта права (защитник, представитель и т. п.).

Функция – это направление деятельности.

Уголовно-процессуальная функция – отдельное направление уголовно-процессуальной деятельности, обусловленное ролью, целями и назначением субъектов уголовного процесса.

Профессор Тыричев выводит три основные уголовно-процессуальные функции:

·обвинение;

·защита;

·разрешение дела.

Другие ученые выделяют четыре такие функции (расследование преступления; обвинение в преступлении; защита от обвинения; осуществление правосудия) и ряд дополнительных (предъявление или поддержание гражданского иска и соответственно защита от него; прокурорский надзор за законностью; судебное управление; воспитательный и социальный контроль). Однако указанные положения содержат основания для критики:

1. Обвинение и предварительное расследование очень тесно пересекаются в практической плоскости

2. Дополнительные функции – слишком узкие направления для придания им общепроцессуального значения.

3. Осуществление правосудия связано не только с уголовным процессом

4. Непонятно, к какой функции отнести прекращение уголовного дела.

Итак, рассмотрим основные уголовно-процессуальные функции.

Обвинение – деятельность уполномоченных органов и лиц, направленная на раскрытие преступления, доказывание виновности конкретного лица, его совершившего, в целях обеспечения правильного разрешения уголовного дела.

В РФ существует четыре вида обвинения:

·государственное (основная форма; осуществляется от имени и в интересах государства, независимо от воли иных лиц);

·частно-публичное (возбуждается только по жалобе потерпевшего, но дальнейшее развитие уголовного процесса от его воли не зависит);

·частное (возбуждается по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению в случае его примирения с обвиняемым);

·общественное (поддерживает представитель общественной организации, трудового коллектива с целью обеспечения разрешения дела с учетом мнения коллектива, общественных организаций).

Защита – процессуальная деятельность, направленная на опровержение обвинения и установления невиновности обвиняемого либо на смягчение его ответственности.

Эту функцию выполняют подозреваемый, обвиняемый, защитник и общественный защитник. Функция защиты является противоположной обвинению, это выражается в том, что лицо, ее осуществляющее, может оспорить вывод обвинителя как в целом, так и частично, доказанность обвинения, его законность, вывод о квалификации преступления и мере наказания.

Разрешение дела – проверка и оценка собранных по делу доказательств и принятия решения о вопросе виновности и ответственности лица (осуществляется судом, органами предварительного расследования и прокуратуры).

2. Понятие и классификация субъектов уголовного процесса

"Субъект" (лат.) – участник, что-либо производящий.

Субъект уголовного процесса – лицо, наделенное хотя бы одним уголовно-процессуальным правом или обязанностью, которое при стечении определенных обстоятельств может осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, вступать в правоотношения с другими участниками уголовного процесса по своей инициативе или по требованию закона (профессор Рыжаков).

Выделяют 3 группы субъектов :

1. Государственные органы и должностные лица (суд, судья, прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания и лицо, производящее дознание);

2. Участники уголовного процесса (подозреваемый, обвиняемый, их представители, защитник, потерпевший; гражданский истец, гражданский ответчик, их представители);

Признаки участников уголовного процесса:

·отстаивают в уголовном деле личный, охраняемый законом, защищаемый или представляемый интерес;

·наделены процессуальными правами, позволяющими участвовать в уголовно-процессуальной деятельности и влиять на исход дела;

·эти лица допускаются или привлекаются к участию в деле особым актом государственного органа или должностного лица

3. Лица, вовлекаемые в процесс для содействия органам государства или должностным лицам в достижении задач уголовного процесса (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, секретарь и т.д.).

3. Государственные органы и должностные лица

Государственные ораны и должностные лица:

1. Суд (единственный оран, который в соответствии с Конституцией РФ имеет право осуществлять правосудие по уголовным делам).

В уголовном процессе существуют следующие порядки осуществления правосудия:

·мировым судьей по делам частного обвинения и делам о преступлениях небольшой тяжести, за которые наказание не превышает 2 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 467 УПК);

·судьей районного (городского) суда единолично (ч. 2 ст. 35 УПК) по делам о преступлениях, за которые наказание не превышает 5 лет лишения свободы;

·судом в составе председательствующего и двух народных заседателей (ч. 3 ст. 35, ст.ст. 36–38 УПК);

·судом в составе председательствующего и коллегии присяжных заседателей (по ходатайству обвиняемого; в порядке эксперимента в 9 субъектах РФ);

·судом в составе 3 профессиональных судей – коллегией судей (во всех судах кроме районного (городского) с согласия обвиняемого; временно не действует).

В своей деятельности суд не связан выводами органов дознания или предварительного следствия, мнением прокурора и выводами вышестоящих судебных инстанций. Суд может действовать в качестве суда первой инстанции, разрешая дело по существу, кассационной, апелляционной или надзорной инстанции. Он всегда занимает главенствующее положение в уголовном процессе, решая все вопросы самостоятельно, независимо ни то кого, по своему внутреннему убеждению.

2. Прокурор (лат. procurare – заботиться). Объединяющее наименование различных работников, занимающих должности прокуроров, заместителей прокуроров, начальников управлений и отделов прокуратуры, прокуроров отдела, старших помощников прокурора, выполняющих функции обвинения и разрешения дела. Прокурорский надзор осуществляется непрерывно и во всех стадиях уголовного процесса.

3. Следователь – должностное лицо органов прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ или ФСНП, осуществляющее предварительное следствие и наделенное для этого соответствующими процессуальными полномочиями (ст.ст. 125, 127 УПК). Следователь – лицо процессуально самостоятельное!

4. Начальник следственного отдела. Те же функции, что и у следователя, но дополненные руководством и организацией деятельности следственных подразделений (ст.ст. 34, 127¹ УПК).

5. Орган дознания – государственный орган, выполняющий определенные административные, распорядительные или хозяйственные функции, которому законом делегировано право возбуждать уголовные дела и осуществлять предварительное расследование в форме дознания (ст. 117 УПК). Это милиция, командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений, органы государственной безопасности, начальники следственных изоляторов, органы государственного пожарного надзора, оперативные органы системы Федеральной пограничной службы РФ, таможенные органы и т.д.

6. Лицо, производящее дознание – должностное лицо, уполномоченное органом дознания для производства дознания по конкретному уголовному делу.

4. Участники уголовного процесса

Участники уголовного процесса:

1. Подозреваемый (по действующему законодательству – лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения – ст. 52 УПК). Особенности процессуального положения подозреваемого как участника уголовного процесса состоят в следующем:

·как участник уголовно-процессуальной деятельности и правоотношений он характерен только для стадии предварительного расследования;

·время, в течение которого лицо фигурирует в процессе как подозреваемый, ограничено 72 часами (продлевать этот срок нельзя, но возможны исключения из этого правила: например, задержание с санкции прокурора до 10 суток органами пограничной или таможенной служб), а при применении меры пресечения до предъявления обвинения – в пределах 10 суток .

2. Обвиняемый. Следует учитывать, что термин "обвиняемый" – собирательный в уголовном процессе. Он появляется в уголовном процессе после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и считается таковым до вступления приговора в законную силу. С момента принятия дела к производству судом и вынесения постановления о назначении судебного разбирательства обвиняемый именуется подсудимым, а обвиняемый, в отношении которого суд вынес приговор, именуется осужденным, если приговор обвинительный, или оправданным, если приговор оправдательный (ст. 46 УПК).

Обвиняемый – центральный участник уголовного процесса: по поводу вменяемых ему деяний проводится предварительное расследование и судебное разбирательство, постановляется приговор.

3. Защитник – лицо, которое по поручению или с согласия обвиняемого или подозреваемого выясняет обстоятельства, оправдывающие подзащитного или смягчающие его ответственность и оказывает ему необходимую юридическую помощь, т.е. осуществляет функцию защиты в уголовном процессе (ст. 47 УПК).

· адвокаты; допускаются с момента начала выполнения с лицом действий принудительного или уличающего характера
· представители профсоюзов и общественных организаций;
· близкие родственники и законные представители обвиняемого или подозреваемого; допускаются только со стадии судебного разбирательства по постановлению судьи или определению суда (ч. 7 ст. 47 УПК)
· иные лица (практикующие юристы).

Необходимо иметь в виду, что Конституция РФ не связывает предоставление помощи адвоката (защитника) с формальным признанием лица подозреваемым либо обвиняемым, а, следовательно, и с моментом принятия органом дознания, следствия или прокуратуры какого-либо процессуального акта. Норма ст. 48 Конституции РФ указывает на признаки, характеризующие фактическое положение лица как нуждающегося в правовой защите в силу того, что его конституционные права, прежде всего, на свободу и личную неприкосновенность, ограничены (удержание официальными властями, привод или доставление в органы дознания или следствия и т.д.). Поэтому защитник допускается к участию в уголовном деле с момента начала выполнения с лицом действий принудительного или уличающего характера (Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П).

Участие защитника в судебном разбирательстве обязательно по делам (ст. 49 УПК):

·в которых участвует государственный или общественный обвинитель;

·несовершеннолетних;

·немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту;

·лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;

·лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь;

·лиц, между интересами которых имеются противоречия и если хотя бы одно из них имеет защитника.

Если в указанных случаях защитник не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем или другими лицами по его поручению, следователь, прокурор или суд обязаны обеспечить участие защитника в деле.

4. Потерпевший – гражданин (физическое лицо), которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред и который признан таковым специальным постановлением органа дознания, следователя, прокурора, судьи или определением суда (ст. 53 УПК). По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, правами потерпевшего пользуются его близкие родственники.

Следует отметить, что юридическое лицо при причинении ему вреда преступлением участвует в производстве по уголовному делу в ином качестве – гражданским истцом (ст. 54 УПК).

Часть 3 ст. 53 УПК особо выделяет дополнительное процессуальное право, которым закон наделяет потерпевшего по делам частного обвинения, – поддержание обвинения. Необходимо учитывать, что поддержание обвинения не сводится только к участию в судебных прениях, а осуществляется на протяжении всего судебного разбирательства путем заявления ходатайства, представления доказательств и т.п.

5. Гражданский истец – гражданин, предприятие, учреждение или организация, которым преступлением причинен вред, имеющий стоимостное выражение, предъявивший иск о его возмещении и признанный таковым соответствующим процессуальным актом (ст.ст. 29, 54 УПК). В основе процессуального акта о признании лица гражданским истцом присутствуют две группы оснований:

·уголовно-правовые основания – причинение материального ущерба непосредственно преступлением, составляющим предмет предварительного расследования или судебного разбирательства;

·уголовно-процессуальные основания – наличие в уголовном деле доказательств, указывающих на причинение лицу материального ущерба уголовно наказуемым деянием.

Если материальный ущерб преступлением причинен гражданину, он признается не только в качестве гражданского истца, но и в качестве потерпевшего. Гражданский истец вправе реализовать свои права лично, через представителя или совместно с представителем. Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен на различных этапах производства: с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия.

6. Гражданский ответчик – лицо, которое в силу закона несет материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого и признанный таковым соответствующим процессуальным актом (ст. 55 УПК).

Лицо может быть привлечено в качестве гражданского ответчика не ранее появления в уголовном деле обвиняемого, так как в рамках уголовного процесса гражданский ответчик может нести ответственность только за его действия. Гражданский ответчик может реализовывать свои права лично или через представителя.

5. Лица, содействующие достижению задач уголовного процесса

Лица, содействующие достижению задач уголовного процесса:

1. Представители общественных организаций и трудовых коллективов допускаются к участию в судебном разбирательстве в качестве общественных обвинителей и общественных защитников (ст. 250 УПК). Они вправе представлять доказательства, принимать участие в их исследовании, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях и т.д.

2. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания, полно и правильно излагая действия и решения суда, а также действия участников уголовного процесса, имевшие место в ходе судебного заседания. Секретарь обязан проверить явку в суд участвующих в деле лиц, выяснить причины их неявки и т.д.

3. Свидетель. В качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу (ст. 72 УПК).

4. Эксперт – это лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле и привлекаемое органами предварительного расследования и судом для проведения экспертизы.

Деятельность эксперта регламентирована УПК и ведомственными нормативными актами об экспертных учреждениях. Экспертами могут быть сотрудники экспертного учреждения, занимающие штатную должность, работники каких-либо других учреждений (предприятий, организаций), привлеченные для производства экспертизы по конкретному уголовному делу (внешние эксперты), или иные сведущие лица, не заинтересованные в исходе дела. При этом все они именуются судебными экспертами.

Действующим уголовно-процессуальным законодательством определены основания и условия назначения экспертизы, права и обязанности эксперта.

5. Специалист – это лицо, обладающее специальными познаниями и навыками, вызванное следователем, лицом, производящим дознание, прокурором или судом для участия в производстве следственных действий или в судебном разбирательстве и оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств. В отличие от эксперта специалист не производит исследований и не дает заключения!

6. Переводчик – лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и назначенное органом дознания, следователем, прокурором, судом (судьей). Переводчик как процессуальная фигура появляется в случае, если кто-либо из участников процесса не владеет языком, на котором он ведется.

7. Поручители и залогодатели , появление которых в процессе обусловлено применением мер пресечения в виде личного поручительства, поручительства общественной организации или залога.

8. Понятые – не заинтересованные в деле граждане, которые приглашаются для участия в производстве следственных действий в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом (ст. 135 УПК). Понятые обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производившихся в их присутствии.

6. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу

Объективность и беспристрастность как основные требования к правосудию побуждают законодателя устанавливать целый ряд норм, предусматривающих недопустимость участия в рассмотрении уголовного дела лиц, чье решение, позиция или мнение в силу неоправданно заинтересованного отношения к делу может повлечь неправильное разрешение уголовного дела.

В силу ст. 59 УПК судья не может участвовать в рассмотрении дела:

1) если он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем, а также если он участвовал в данном деле в качестве эксперта, специалиста, переводчика, лица, производившего дознание, следователя, обвинителя, защитника, законного представителя обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

2) если он является родственником потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, родственником обвиняемого или его законного представителя, родственником обвинителя, защитника, следователя или лица, производившего дознание;

3) если имеются иные обстоятельства, дающие основания считать, что судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в этом деле.

Перечисленные обстоятельства являются общими основаниями, исключающими возможность участия в уголовном деле прокурора, следователя, лица, производящего дознание, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика, защитника обвиняемого, защитника подозреваемого, представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика (ст. 59–671 УПК), присяжных заседателей, явившихся по вызову для участия в судебном заседании (ст. 438 УПК).

Участник процесса, в отношении которого выявлены вышеуказанные обстоятельства, должен заявить самоотвод. Кроме того, ему может быть заявлен отвод другими участниками процесса – подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.