Реферат: Юридические аспекты осуждения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Юридические аспекты осуждения

Рефераты по государству и праву » Юридические аспекты осуждения

РЕФЕРАТ

по курсу «Уголовное право»

по теме: Юридические аспекты осуждения

1. Условное осуждение. Порядок назначения

Природа условного осуждения вызывает споры среди ученых-юристов и практиков. Ряд из них считает, что термин «условное осуждение» неверен, поскольку в действительности речь идет вовсе не об условном осуждении, осуждение виновного со стороны государства носит безусловный характер. Правильнее говорить об условном неприменении к виновному лицу назначенного наказания. В связи с этим условное осуждение - это, скорее, институт освобождения от наказания, поэтому включении нормы об условном осуждении в главу, посвященную вопросам назначения наказания, не вполне корректно.

Условное осуждение возможно при назначении таких наказаний, как исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы (ст. 73 УК РФ). При этом суд должен прийти к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.

В УК не установлены ограничения по предоставлению условного осуждения лицам, ранее совершившим другие преступления, либо ограничения, связанные с совершением преступления определенной тяжести. В кодексе содержится лишь указание на то, что суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд определяет испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Продолжительность испытательного срока составляет при назначении лишения свободы до одного года или более мягкого вида наказания – не менее шести месяцев и не более трех лет, при назначении лишения свободы сроком более одного года – не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Условное осуждение может быть совмещено с исполнением дополнительных наказаний, за исключением конфискации имущества.

Главная обязанность условно осужденного – это не совершение новых преступлений. Вместе с тем суд вправе возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании и т. д.

В ст. 74 УК РФ регламентированы основания отмены условного осуждения или продления испытательного срока.

2. Освобождение от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности по российскому уголовному праву представляет собой освобождение лица, совершившего преступление, но впоследствии утратившего свою прежнюю общественную опасность в силу ряда обстоятельств, указанных в уголовном законе, от применения к виновному со стороны государства мер уголовно-правового характера.

В ряде случаев достижение целей борьбы с преступностью возможно без привлечения виновных лиц к уголовной ответственности или же при их осуждении, но с освобождением от реального отбывания наказания. В связи с этим в уголовном праве России устанавливаются институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания. УК РФ посвятил этим институтам две самостоятельные главы.

Как известно, наступление уголовной ответственности возможно только при наличии ее основания, т. е. при совершении деяния, содержащего все признаки состава преступления (ст. 8 УК). Следовательно, и освобождение от уголовной ответственности возможно только тогда, когда преступное деяние имело место. Поэтому не относятся к рассматриваемым институтам освобождения от уголовной ответственности, например, случаи осуществления актов необходимой обороны, крайней необходимости, задержания преступника, случаи совершения общественно опасных действий невменяемым или малолетним, а также совершения действий, формально подпадающих под признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющих общественной опасности.

Глава 11 УК РФ, регламентирующая разные виды освобождения от уголовной ответственности, включает нормы об освобождении в связи с деятельным раскаянием (ст. 75), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76), в связи с изменением обстановки (ст. 77) и в связи с истечением сроков давности (ст. 78). Первые два вида освобождения от уголовной ответственности являются новыми. Освобождение от уголовной ответственности возможно и в порядке амнистии. УК РФ предусматривает также самостоятельный вид освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних.

Глава 12 УК РФ регламентирует различные виды освобождения от наказания и включает нормы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ст. 79), об освобождении от наказания в связи с болезнью (ст. 81), об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82), об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83). К виду освобождения от наказания можно отнести и условное осуждение (ст. 73). Помимо этого, освобождение от наказания может последовать в результате акта амнистии или помилования. Самостоятельное значение имеет и институт освобождения несовершеннолетних от наказания с применением мер воспитательного воздействия (ст. 92).

В отличие от освобождения от уголовной ответственности, которое может осуществляться не только судом, но и прокурором, следователем или органом дознания с согласия прокурора, освобождение от наказания осуществляется только судом.

3. Понятие, юридическая природа, порядок объявления и применения амнистии и помилования

Объявление амнистии означает освобождение от уголовной ответственности или наказания, полностью или частично, определенной категории лиц, не обозначенных индивидуально. Амнистия является проявлением гуманизма в уголовном праве.Амнистии объявляются обычно в связи со знаменательными датами в истории нашего государства или в связи с определенными событиями в стране.

В УК РФ 1996 г. впервые включена отдельная статья, посвященная порядку объявления и правовым последствиям акта амнистии (ст. 84). Правом издания такого акта согласно ст. 103 Конституции РФ 1993 г. обладает нижняя Палата российского Парламента – Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 84 УК амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Это значит, что в постановлении об амнистии не дается указания о ее применении к каким-либо конкретным физическим лицам. Акт амнистии рассчитан на применение к целым категориям лиц, совершивших преступления, например, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, мужчинам старше 60 лет, инвалидам I или II группы и т. д. При этом лица, к которым амнистия будет применена, заранее индивидуально не определены. Эта особенность позволяет, в частности, отграничить амнистию от помилования, которое адресуется конкретному осужденному.

Правовые последствия амнистии могут быть различными:

1) освобождение от уголовной ответственности;

2) освобождение от наказания;

3) сокращение назначенного наказания;

4) замена назначенного наказания более мягким видом;

5) освобождение от дополнительного вида наказания;

6) снятие судимости (ч. 2 ст. 84 УК).

Акт амнистии имеет нормативный характер. Его предписания обязательны для всех органов и должностных лиц, имеющих отношение к реализации уголовной ответственности. Эти предписания распространяются на индивидуально не определенный круг лиц. Однако акт амнистии – специфический правовой документ. Его особенности, в первую очередь, связаны с порядком действия такого акта во времени. Действие акта амнистии распространяется на деяния, совершенные до его издания. Такой принцип действия, в общем-то, не свойствен уголовным законам. Более того, действие акта амнистии ограничено небольшими временными границами. Это, скорее, «разовый» акт. Вместе с тем, такие черты акта амнистии непосредственно связаны с характером и целями самой амнистии, в основе которой лежит идея «прощения» уже совершенных преступлений.

Помилование на основании п. «в» ст. 89 Конституции осуществляется Президентом Российской Федерации. В литературе высказано мнение, что так как помилование не ограничено какими-либо формальными требованиями уголовного закона и полностью зависит от воли Президента, то оно к уголовному праву не относится.С этим мнением трудно согласиться. Помилование предусмотрено в УК Российской Федерации. Оно является видом освобождения от наказания. И то, что его применение целиком зависит от воли Президента Российской Федерации, отнюдь не исключает этот правовой институт из уголовного права.

Помилование адресуется индивидуально определенному лицу (ст. 85 УК РФ). Акт помилования в отличие от акта амнистии не имеет нормативного характера и представляет собой акт применения права. Правовые последствия акта помилования могут быть следующими:

· освобождение от дальнейшего отбывания наказания,

· сокращение или смягчение назначенного наказания,

· снятие судимости.

Для помилования не существует ограничений, связанных с категорией совершенного преступления, личностью виновного или сроком или размером наказания.

С амнистией и помилованием не следует смешивать реабилитацию, в результате которой провозглашается невиновность несправедливо осужденных лиц.

4. Понятие, сущность и значение судимости, погашение и снятие судимости. Сроки погашения

Уголовно-правовые отношения, возникающие с момента совершения преступления, прекращаются после погашения или снятия судимости. Судимость является правовым последствием наказания и возникает с момента вступления приговора, которым назначено наказание, в законную силу и имеет место до ее погашения или снятия (ст. 86 УК).

Судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. В соответствии со ст. 18 УК только наличие судимости за ранее совершенное умышленное преступление дает основание для признания рецидива преступлений при совершении нового умышленного преступления. Только лицам, не имеющим судимости, может быть назначен такой вид наказания, как ограничение свободы, при новом осуждении за совершение умышленного преступления (ст. 53 УК).

В ряде случаев наличие судимости оказывает влияние на квалификацию преступлений.

Наличие судимости может порождать и иные последствия не уголовно-правового характера.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Естественно, что и лица, освобожденные от уголовной ответственности, также считаются не имеющими судимости независимо от основания освобождения. В качестве видов освобождения от наказания, когда лицо становится несудимым, можно назвать, в частности, освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК), освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК), освобождение от наказания на основании актов амнистии либо помилования (ст. 84, 85 УК).

По истечении определенного, указанного в законе срока судимость прекращается. В соответствии со ст. 86 УК прекращение судимости имеет две формы: погашение (автоматическое) и снятие (судом).

Судимость погашается в следующих случаях:

а) в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, – по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступление небольшой или средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания.

При погашении судимости после истечения указанного в законе срока не требуется решения суда. Судимость погашается автоматически, и для подтверждения этого не требуется специального документа. Отпадают все правовые последствия, связанные с судимостью, и лицо имеет право писать в соответствующих документах – «не судим».

Судимость судом снимается только ранее установленных законом сроков. Это возможно в тех случаях, когда осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно. Тогда по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости, но не ранее истечения половины этого срока. Если, например, осужденный отбыл наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 213 УК, то с ходатайством о досрочном снятии судимости он может обратиться в суд не ранее чем через три года (срок погашения судимости за тяжкое преступление составляет шесть лет). При отбытии наказания за небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК) срок, по истечении которого лицо может обращаться с ходатайством в суд о досрочном снятии судимости, составляет один год и шесть месяцев (преступление небольшой тяжести).

Судимость может быть снята и с лиц, условно осужденных. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока (ст. 74 УК).

Лицо признается не имеющим судимости, если в силу акта об амнистии оно освобождено от отбывания наказания.

5. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

В УК РФ впервые включена глава об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (гл. 14). Несовершеннолетними лицами считаются те лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, в принципе не может быть субъектом преступления.

При осуждении несовершеннолетних лиц суд вправе принять одно из двух возможных решений: назначить наказание, либо применить принудительные меры воспитательного воздействия – при соблюдении определенных условий.

В исключительных случаях с учетом характера совершенного преступления и личности виновного суд может применить положения, предусматривающие определенные льготы для несовершеннолетних, к тем лицам, которые совершили преступление в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения таких лиц в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ст. 96 Уголовного кодекса).

К таким исключительным случаям могут, например, относиться особенности умственного и психического развития молодого человека (социальная незрелость, задержка умственного и психического развития, психические отклонения, не исключающие вменяемости и т. п.), условия жизни виновного и воспитания (педагогическая запущенность, отрицательное влияние старших по возрасту лиц, неблагополучная семья и т. п.). Действительно, в некоторых случаях интеллектуальный и психологический уровень, степень зрелости, мотивы совершения преступления семнадцатилетнего и восемнадцатилетнего молодого человека существенно не отличаются.

Вопрос о применении или неприменении льготных условий уголовной ответственности должен решаться в каждом конкретном случае с учетом всех указанных обстоятельств. При необходимости суд вправе назначить комплексную судебно-психологическую, судебно-психиатрическую и другие виды экспертиз, чтобы вынести справедливое и обоснованное решение.

6. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, особенности и порядок назначения этих видов наказаний

Система наказаний, применяемых к несовершеннолетним, включает следующие виды: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок. Таким образом, несовершеннолетним не могут быть назначены смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Это относится и к тем случаям, когда лицо достигло восемнадцатилетия к моменту рассмотрения дела судом, но в момент совершения преступления было несовершеннолетним. Кроме того, несовершеннолетним не могут быть назначены такие наказания, как лишение права занимать определенные должности, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, поскольку подросток, как правило, на момент совершения преступления не занимает еще какую-либо должность, не имеет классного чина или государственных наград и, как правило, не является военнослужащим (за исключением курсантов суворовских училищ и некоторых других). Несовершеннолетнему не назначаются также конфискация имущества и ограничение свободы.

Для несовершеннолетних установлен особый порядок назначения и исполнения наказаний. При назначении наказания несовершеннолетнему суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, другие особенности личности подростка, а также влияние на него старших по возрасту лиц. При этом несовершеннолетие рассматривается как смягчающее обстоятельство.

Вопросы назначения наказания несовершеннолетним часто рассматривались высшими судебными органами: был принят ряд постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, определивших принципы назначения наказания несовершеннолетним. Так Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановлением № 11 от 21 декабря 1993 г. «О практике назначения судами Российской Федерации наказания в виде лишения свободы» обязал суды при назначении наказания несовершеннолетним подсудимым в полной мере использовать предоставленные законом возможности для применения к ним видов наказания, не связанных с изоляцией от общества. В этих целях рекомендовано в каждом случае выяснять и оценивать условия жизни и быта подростка, данные о негативном воздействии на него взрослых лиц, учитывать иные обстоятельства, влияющие на ответственность виновного.

Для несовершеннолетних срок лишения свободы не может превышать десяти лет. Таким образом, даже если санкция статьи за конкретное преступление предусматривает лишение свободы на срок свыше десяти лет (например, за умышленное убийство без отягчающих обстоятельств максимум лишения свободы составляет пятнадцать лет), суд не вправе назначить лишение свободы на срок, превышающий десять лет. Несовершеннолетние лица мужского пола (юноши), осужденные впервые к лишению свободы, отбывают такое наказание в воспитательных колониях общего режима. Те же подростки, которые уже отбывали лишение свободы, должны быть направлены в воспитательные колонии усиленного режима. Несовершеннолетние женского пола (девушки) отбывают лишение свободы в воспитательных колониях общего режима, независимо от того, отбывали ли они ранее такое наказание или нет.

Список использованных источников

1.Конституция РФ// Российская газета. 25.12.93.

2.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.01 №74-ФЗ. // Российская газета. 25.12.01.

3.Загорский Г.И. Судебное разбирательство по уголовным делам. М.: – Юридическая литература , 2004.

4.Комментарий к УПК РФ под/ред. И.Л. Петрухина – М.: ООО «ТК ВЕЛБИ», 2002.

5.Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 2006.

6.Уголовный процесс. Учебное пособие. //Под ред. Гуценко К.Ф. М. 2005.

7.Уголовный процесс. : Учебник для вузов/Под ред. В.П. Божьева. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2007.