Реферат: Правоприменительная управленческая деятельность - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Правоприменительная управленческая деятельность

Рефераты по государству и праву » Правоприменительная управленческая деятельность

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Государственное административное управление»

на тему:

«Правоприменительная управленческая деятельность»


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правоприменительная управленческая деятельность

1.1 Понятие механизма правоприменения

1.2 Процедура правоприменительной деятельности, ее стадии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность: В процессе правового регулирования общественных отношений правоприменительная деятельность занимает центральное место. От нее в решающей степени зависит правильное, своевременное и эффективное осуществление нормативно-правовых предписаний. Она способствует реализации субъективных прав и юридических обязанностей, служит надежным средством укрепления законности и правопорядка, гарантией прав граждан. Поэтому проблемы реализации права, применения права выдвигаются на первый план, привлекают к себе пристальное внимание административной науки и практики.

Цель: Правоприменительная управленческая деятельность.

Объектом: Исследование вопросов применения правовых норм, форм и методов правоприменительной управленческой деятельности.

правоприменительный управленческий


ГЛАВА 1. Правоприменительная управленческая деятельность

Правоприменительная управленческая деятельность — это разрешение конкретных управленческих дел на основе соответствующих правовых норм. Эффективность осуществляемых преобразований находится в прямой зависимости от качества применения нормативно-правовых предписаний. В процессе правового регулирования общественных отношений правоприменительная деятельность занимает центральное место. От нее в решающей степени зависит правильное, своевременное и эффективное осуществление нормативно-правовых предписаний. Она способствует реализации субъективных прав и юридических обязанностей, служит надежным средством укрепления законности и правопорядка, гарантией прав граждан. Поэтому проблемы реализации права, применения права выдвигаются на первый план, привлекают к себе пристальное внимание административной науки и практики.

Происходящие в общественной жизни изменения требуют переосмысления отдельных сторон правоприменения. Это связано с появлением совершенно новых субъектов правопорядка, трансформацией взаимоотношений между его участниками, необходимостью совершенствования правореализационного процесса, повышения его эффективности, качества, упрочения гарантий прав и свобод граждан, усиления их правозащищенности.

Исследование вопросов применения правовых норм, форм и методов правоприменительной управленческой деятельности позволяет повысить «инструментальную» значимость права, открыть новые возможности его осуществления в целях формирования правового государства, демократизации общественной жизни, создания стабильной обстановки в стране.


1.1 Понятие механизма правоприменения

 

Если правоприменение — одна из важнейших сторон функционирования государства и государственного аппарата, то необходимо понять — с чего начинается и чем завершается процесс правоприменения, какие последствия вызывает правоприменительный акт, т. е. каков механизм правоприменения.

Под механизмом правоприменения понимаем совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных правовых средств, используемых государством, его органами, должностными лицами в целях обеспечения законного, справедливого, обоснованного применения права в соответствии с волей законодателя.

Механизм связывает применяемую норму права с ее полным осуществлением в поведении субъектов правоотношений — это система правовых актов, действий, решений компетентных органов и лиц, вслед за которыми появляются, проявляются и претворяются в жизнь организующая и обеспечивающая функции правоприменения.

 

1.2 Процедура правоприменительной деятельности, ее стадии

Применение права начинается с исследования обстоятельств дела и выбора правовой нормы, регулирующей данный случай и отношение. Фактические обстоятельства — это жизненные факты, образующие основу применения права. Установление фактических обстоятельств дела осуществляется с помощью доказательств. На этой стадии проясняется вопрос об основании для правоприменительной деятельности, в ходе которой предстоит издать специальное решение с целью наделения конкретных субъектов правами и обязанностями.

Под основаниями правоприменительной деятельности понимаются‚ такие обстоятельства и ситуации в реальной жизни, когда компетентному органу для возникновения и «движения> правоотношения необходимо принять индивидуально-конкретное властное решение. К таким обстоятельствам относятся следующие:

— когда определенные правоотношения должны пройти контроль о стороны соответствующих правоприменительных органов. Например, регистрация сделки между гражданами (купля-продажа) нотариальными органами;

 — если возникает спор о праве и стороны не могут сами прийти к согласительному решению;

 — когда ненадлежащим образом используются права и обязанности или существуют препятствия для их реализации;

 — когда требуется официально установить наличие или отсутствие конкретных фактов и признать их юридически значимыми (признание в судебном порядке гражданина безвестно отсутствующим или восстановление прав по утраченным документам на предъявителя);

 — когда имеет место правонарушение и правонарушителю необходимо установить конкретную меру юридической ответственности или определенные меры государственного воздействия. Акт применения вместе с соответствующей нормой права служит обязательным основанием ответственности в сфере правового регулирования;

 — когда без правоприменительного акта не возникает правоотношение, не реализуется норма.

Следующая стадия применения права — это выбор и анализ юридических норм для установления (образования) юридической (правовой) основы решения дела. Соответствующие действия касаются здесь прежде всего текста правового акта. Выбор юридических норм на основании достоверного и точного законодательного текста осуществляется главным образом путем правовой квалификации (юридической оценки путем отнесения к определенным юридическим нормам) фактических обстоятельств дела. доминирующим звеном (элементом) этой стадии деятельности является правильное использование воли законодателя, выраженной в подлежащей применению правовой норме, разрешение какой-либо конкретной жизненной ситуации в соответствии с этим.

Юридические коллизии и конфликты при применении правовых актов. Конституция РФ существенно расширила права субъектов Федерации, наделив каждый из них правом иметь свое законодательство (Ст. 5, ч. 1). В связи с этим возрастает возможность расхождений противоречий между федеральным законодательством и нормотворчеством субъектов Федерации, равно как и различий в законодательстве достаточно многочисленных субъектов Федерации.

Нередко возникает необходимость определить:

а) какой их двух конкурирующих законов является сильнее и должен действовать в том случае, если они противоречат друг другу;

б) какой закон (правовая норма) должен быть применен в конкретной ситуации, если она может подпасть под действие нескольких законов (правовых норм).

Почти всем государствам с федеративным устройством известны юридические конфликты — коллизии. Их причинами могут быть несовпадения политических или экономических интересов, а также не умение законодателей обеспечить необходимую в условиях федерации гармонизацию права. Правила по разрешению юридических коллизий должны быть едиными и установлены в централизованном порядке.

Конституция РФ относит разрешение коллизий к предметам ведения РФ как таковой (ст. 71, ч. 1), что обеспечивает единое правовое пространство России. Правила решения коллизий по вертикали, т. е. между федеральным законом и правовыми актами субъектов Федерации, основаны на принципе верховенства Конституции РФ и федеральных законов на всей территории страны (ст. 4, ч. 2).

Единственное исключение из этого правила — когда федеральный закон противоречит нормативному правовому акту субъекта Федерации, изданному в рамках его исключительной компетенции (ст. 73); в этом случае действует нормативный правовой акт субъекта Федерации. Споры, возникающие в случаях коллизий по вертикали, решает Конституционный Суд РФ.

Конституция РФ содержит еще одну важную коллизионную норму: если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные национальным законом, применяются правила международного договора (ст. 15, ч.4).

Важная часть федерального коллизионного права — коллизионные нормы, определяющие, закон какого из двух или нескольких субъектов Федерации должен быть применен по конкретному делу. В мировой практике сложилсi4 целый ряд принципов (так называемых коллизионных привязок), на основе которых решается этот вопрос, например в имущественных спорах применяется закон места совершения сделки, закон места нахождения имущества. Для конституционного права важны привязки, определяющие, какой закон применяется к иностранцу — национальный или закон местожительства.

В российском законодательстве коллизионные нормы содержатся в гражданском, семейном праве и в законодательных актах других отраслей права.

Стадия решения дела и документального оформления принятого решения.

Решение юридического дела — это завершающая фаза, итог применения права. Его результат — индивидуальное государственно-властное веление, предписание, облекаемое в документальную форму, в форму акта-документа — приговора, решения, определения, заключения и т.д.

• Следующая стадия правоприменительной деятельности — это реализация норм права в конкретных правоотношениях.

Под реализацией норм права понимается поведение граждан. иных лиц, государственных органов, соответствующее нормам права, или, иначе говоря, правомерное поведение. Нормы права, закрепленные ми субъективные права и обязанности воплощаются в конкретных действиях, поступках. Тем самым достигается конечная цель правового регулирования. В обществе создается система отношений, правовые порядки, которые желал видеть правотворческий орган, принимая соответствующую норму права.

Реализация норм права — это воплощение предписаний государственных органов, должностных лиц в реальной деятельности субъектов права, превращение их требований в правомерное поведение. Нормы права по характеру предписываемого ими поведения могут быть: обязывающими, запрещающими, управомочивающими.

Они воплощаются в соответствующем поведении. Реализация их в конкретных отношениях осуществляется в четырех формах: соблюдении, использовании, исполнении и применении.

Соблюдение — это форма реализации норм права, когда граждане, иные лица воздерживаются от совершения запрещенных правом действий. Установленные законом уголовные, административно-правовые и иные запреты не реализуются.

Использование права — форма реализации норм права, когда граждане, иные лица используют предоставленные им субъективные права в виде дозволений или правомочий. Субъект по своему желанию реализует предоставленные права собственными действиями либо вступает в конкретные правоотношения.

Исполнение — форма реализации норм права, когда граждане, иные лица исполняют возложенные на них обязанности. Субъект совершает действия, прямо предусмотренные нормой права. Обязанность признается исполненной при условии, что она выполнена вовремя в надлежащем месте и надлежащим образом. Неисполнение обязанности, равно как и ее ненадлежащее исполнение, признается правонарушением и влечет за собой применение юридической ответственности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты правореализации — это конечный итог правомерного поведения субъектов, который и следует рассматривать в качестве социально ценных последствий. К ним можно отнести издание правового акта, наступление предусмотренных правом последствий, удовлетворение законных интересов субъектов, пользование материальными и духовными благами и т.д.

Таким образом, применение права — это осуществляемая в установленных законом формах специально-юридическая деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц, а также на то уполномоченных общественных объединений по созданию юридических фактов, развитию новых отношений и событий путем реализации властных полномочий. Главным принципом правоприменительной практики является властный исполнительно-распорядительный характер деятельности. осуществляемый в определенных процессуальных формах.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Н.И. Глазунова «Государственное и муниципальное (административное) управление». Учебник-М: ТК Велби, издательство Проспект 2007-560с.