Реферат: Тактика осмотра места происшествия 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тактика осмотра места происшествия 2

Рефераты по государству и праву » Тактика осмотра места происшествия 2

Министерство Науки и Образования Республики Казахстан


ГТК «БЕРЕКЕ»



на тему: «Тактика осмотра места происшествия»


Выполнил:

Проверила:


с.Кордай

2010 г.

План




Введение

Осмотр места происшествия является в большинстве случаев неотложным следственным действием. В необходимых случаях закон разрешает проводить его даже до возбуждения уголовного дела. Такое исключение для данного следственного действия законодателем сделано потому, что нередко только благодаря осмотру места происшествия можно установить наличие признаков преступления и принять решение о возбуждении уголовного дела. Под местом происшествия понимается не только то место, где произошло расследуемое событие, но и где осуществлялась его подготовка и где обнаружены его последствия. По одному делу может быть несколько мест происшествий.

Например, в случае убийства с расчленением трупа местом происшествия будет как то место, где совершилось убийство, так и места, где обнаружены части расчлененного трупа (к примеру, водоем, мусорная свалка, выгребная яма).

Осмотр - процессуальное действие, состоящее в наблюдении и изучении различных объектов для установления и закрепления доказательств и других обстоятельств, имеющих значение для дела. С древнейших времен он является одним из самых распространенных источников доказательств. Более 100 лет назад русский процессуалист Я.И. Баршев Отмечал, что осмотры следует проводить “во всех случаях, когда в исследуемом уголовном деле находятся наружные признаки и следы, подлежащие осмотру, осмотр которых и приведение в известность должны иметь влияние на будущий приговор”.

Уголовно-процессуальный закон наделяет следователя определенным инструментарием, необходимым ему для установления истины по делу. К числу таких инструментов относятся, прежде всего, процессуальные и следственные действия, предусмотренные в законе. Однако среди всего конгломерата этих действий, наиболее значительное и первостепеннейшее место занимает такое следственное действие, как осмотр места происшествия. Именно на стадии производства осмотра места происшествия, как абсолютно верно отмечает В.И.Смыслов, следователем накапливается основной массив информации, пригодной для выдвижения версии по конкретному уголовному делу.

В своей работе я попытаюсь рассмотреть наиболее важные и проблемные вопросы, касающиеся тактики осмотра места происшествия по делам об убийстве с применением оружия.

Глава 1. Осмотр места происшествия


Осмотр каждого такого места происшествия осуществляется по мере его обнаружения. В задачу осмотра места происшествия входит установление данных:

- об обстоятельствах, при которых произошло событие, о его характере:

- если имело место преступление, то, какое именно:

- какой ущерб причинен преступлением:

-о том, кто мог совершить преступление, сколько было преступников,

какими признаками они характеризуются:

- какие следы и другие объекты подлежат изъятию с целью возможного их приобщения к делу в качестве вещественных доказательств;

кто является свидетелем-очевидцем по делу: что способствовало совершению преступления.

Эффективность осмотра места происшествия обусловлена следующими факторами:

Квалификация следователя. Осмотр места происшествия требует хороших знаний уголовно-процессуального законодательства, тактических приемов осмотра, умения применять технико-криминалистические средства. Поэтому важно, чтобы следователь постоянно совершенствовал свои знания, по мере необходимости посещал экспертно-криминалистическое подразделение для ознакомления с новыми техническими средствами и научными методами выявления, фиксации, изъятия следов. Большое значение имеет организация обмена опытом работы следователей по производству осмотра места происшествия.

Настойчивость следователя в решении постав ленных задач. Известно, что следователю при осмотре зачастую приходится работать в весьма неблагоприятных условиях: в сильный мороз, дождь, в грязных подвалах или на запыленных чердаках, осматривать разложившийся труп, обследовать выгребные ямы, свалки и т. д. Без проявления необходимой настойчивости и терпения при таких обстоятельствах осмотр может быть проведен неэффективно.

Своевременное привлечение к осмотру необходимых специалистов: криминалистов, судебных медиков, авто-техников, пожарных техников, кинологов и др. Анализ практики показывает, что в случае, например, привлечения специалистов-криминалистов к осмотру результативность его возрастает в 5-6 раз.

Квалифицированное применение технико-криминалистических средств. Многие следы, микрообъекты и другие вещественные доказательства могут быть обнаружены и изъяты лишь при использовании технико-криминалистических средств. В случае привлечения специалиста-криминалиста применение таких средств следователь возлагает на него. Однако из-за ограниченности штатов таких специалистов две трети осмотров мест происшествий следователь проводит самостоятельно. Это требует от него умения собственноручно применять имеющиеся у него на вооружении технические средства, следить за постоянной их готовностью к использованию.

В этой связи он должен своевременно пополнять чемодан для осмотра места происшествия расходными материалами: фотопленкой, порошками для выявления следов пальцев, гипсом, пластилином, растворами для экспресс-анализа крови, типографской краской для дактилоскопирования и бензином для ее смыва, бланками дактилокарт, миллиметровой и писчей бумагой, карандашами и фломастерами для вычерчивания планов и схем, заменять питание в электрофонаре и лупе с подсветкой.

Своевременное прибытие следователя на место происшествия. Чем быстрее следователь прибывает на место происшествия, тем больше имеется возможностей для обнаружения важных вещественных доказательств и раскрытия преступления по "горячим следам". Практика показывает, что если следственно-оперативная группа прибывает на место происшествия в течение трех минут после его совершения, розыск по "горячим следам" преступников положительно завершается в большинстве случаев (до 80%), а если в течение 5 минут - результативность его уже снижается до 50%.

Не случайно поэтому принимаются специальные меры, обеспечивающие возможность быстрого получения информации о совершенных преступлениях. Например, по всей стране для связи с органами милиции установлен легко запоминающийся номер телефона "02". Вызов милиции с телефонов-автоматов производится бесплатно. В электропоездах, вагонах метрополитена для вызова милиции установлены специальные вызывные устройства. Объекты с материальными ценностями, а также многие квартиры граждан блокируются сигнализацией, обеспечивающей прибытие оперативных нарядов на место происшествия спустя три минуты после срабатывания сигнализации.

Строгое соблюдение процессуальных требований и криминалистических рекомендаций в обращении с вещественными доказательствами. Неумелое обращение со следами и другими объектами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия, игнорирование криминалистических рекомендаций по их изъятию и упаковке, отступление от требований по их процессуальному закреплению нередко приводят к уничтожению обнаруженных следов или потере их доказательственного значения. Подготовка к осмотру места происшествия складывается из двух этапов: до выезда на место происшествия и по прибытии на него. Получив сообщение о происшествии, следователь еще до выезда на место выясняет у лица, сделавшего сообщение (дежурного по органу, представителя администрации, потерпевшего), что конкретно произошло, время и место его совершения, возможные последствия.

Эти данные необходимы для решения ряда организационных вопросов. В дальнейшем следователь принимает меры по формированию следственно-оперативной группы. С учетом обстоятельств дела в нее могут включаться: специалист-криминалист, судебный медик или иной специалист, оперативный работник уголовного розыска, оперативный работник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, работник ГАИ, участковый инспектор, кинолог, другие работники правоохранительных органов (прокурор, руководитель органа внутренних дел). Если место происшествия находится в безлюдном месте, следователь должен взять с собой и понятых. Чтобы формирование следственно-оперативной группы происходило в сжатые сроки, следователь всегда должен иметь у себя списки, адреса и телефоны лиц, которые могут быть вызваны для участия в осмотре места происшествия.

Глава 2. Тактика осмотра места происшествия
2.1 Тактические приемы осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия как часть процесса расследова­ния связан не только с выявлением фактических данных, имею­щих отношение к исследуемому событию, но также и с их фикса­цией. Фиксация результатов осмотра имеет исключительно боль­шое значение для раскрытия преступлений и объективности след­ствия. Какие бы ценные доказательства следователь ни выявил во время осмотра, они не будут иметь доказательственной силы без надлежащей фиксации. Точное и полное закрепление всего обнаруженного является обязанностью лиц, производящих осмотр места происшествия.

Закрепление обнаруженных данных при осмотре имеет две стороны: криминалистическую и процессуальную. Оно должно производиться на высоком научно-техническом уровне при стро­жайшем соблюдении норм уголовно-процессуального закона. Фиксация доказательств как определенное действие может осуществляться в начале, в ходе осмотра и в его заключительной части.

Когда речь идет о фиксации результатов осмотра, большин­ство криминалистов указывает только на такие способы, как составление протокола осмотра, фотографирование и вычерчивание планов. Изъятие и приобщение в качестве вещественных до­казательств отдельных предметов и частей предметов они почему-то к способам фиксации не относят. Между тем это не что иное, как фиксация результатов осмотра, закрепление работы, проделанной следователем во время осмотра. Хотя зарисовка отдель­ных предметов как способ фиксации является весьма несовершенной, ибо она никогда не может передать с необходимой точностью воспроизводимый объект, исключать полностью ее применение было бы неправильно. В определенных случаях зарисовка может с успехом и пользой применяться. Кроме того, к способам фик­сации необходимо отнести и различного рода измерения, произ­водимые во время осмотра, так как этими действиями закрепля­ются в протоколе осмотра данные о размерах предметов, рас­стояниях между ними и т. д.

Таким образом, фиксация результатов осмотра места проис­шествия может осуществляться несколькими способами:

со­ставление протокола осмотра места происшествия;

производ­ство фотографических снимков;

изъятие различных предметов, которые могут иметь значение вещественных доказательств;

изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке;

вычерчивание планов и схем места происшествия;

различного рода измерения;

зарисовка.

Первым, с точки зрения последовательности, применяется та­кой способ фиксации обстановки происшествия, как фотосъемка. Почти 90 лет назад русский процессуалист П. В. Макалинский, указывая на значение фотографии для раскрытия преступлений, писал: “Как бы ни был добросовестен и тщателен осмотр, как бы он ни был ясно, последовательно, картинно и даже художест­венно изложен, описание никогда не может дать того наглядного представления, как фотография”.

Правильность этого мнения давно подтверждена практикой. Далеко не всегда поддается описанию все то, что видит следова­тель на месте происшествия, в то время как с помощью фотографии можно запечатлеть все с максимальной точностью. Однако значение фотографии не ограничивается лишь наглядностью, оно заключается еще и в том, что “объектив никогда не пропустит то, что может не доглядеть следователь”.

Развитие фототехники предоставляет криминалистам новые возможности в области фотографической фиксации обстановки происшествия. В определенных случаях гораздо полезнее, напри­мер, применение цветной фотографии, чем черно-белой, так как она точнее отражает заснятый объект и поэтому более наглядна.

Научно-технический прогресс позволяет перейти к непосредственному практическому применению киносъемки при производстве осмот­ра мест происшествия, однако на данном этапе становления нашего государства этот вид фиксации применяется крайне редко.

Как указывалось выше, результаты осмотра места происшест­вия могут быть зафиксированы не только фотографическим пу­тем, но и графическим, т. е. посредством составления планов, схем, чертежей и т. д. Современная техническая оснащенность органов следствия и дознания предоставляет все возможности для применения такого способа фиксации.

Общий план должен наглядно воспроизводить картину ме­ста происшествия. Он должен быть составлен таким образом, чтобы лицо, читающее его, могло четко представить себе, где произошло событие, что и где обнаружено. Для выполнения ука­занной задачи план должен отвечать следующим требованиям:

1) точно отражать действительную картину места происше­ствия;

2) вычерчиваться с соблюдением определенного масштаба, либо с указанием точных размеров;

3) быть ориентированным как по странам света, так и по от­ношению к ближайшим населенным пунктам, дорогам, водным бассейнам и т. д.

Измерения, изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке, зарисовки находят применение при осмотре места происшествия по различным категориям дел. Например, измерение как способ фиксации чаще всего применяется при осмотре по делам о нарушении правил техники безопасности, по автопроисшествиям и др. Изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке особое значение приобретает при обнаружении. На месте происшествия следов ног, пальцев рук и т. д.; зарисовка - при необходимости точно зафиксировать кон­фигурацию объектов.

Все указанные способы являются лишь вспомогательными, дополняющими, протокол осмотра места происшествия, который, как выше уже отмечалось, является основным обязательным средством фиксации, поэтому считаю необходимым остановится более детально на его значении при осмотре места происшествия, его структуре и необходимых реквизитах.

Протокол осмотра места происшествия-основной про­цессуальный документ, отражающий ход и результаты этого следственного действия и служащий доказательством. В про­токоле описываются все действия следователя, используемые методы и научно-технические средства, а равно все обнару­женное в той последовательности, в какой производился ос­мотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре. На важное значение прото­кола осмотра в свое время обращал внимание один из пер­вых советских криминалистов Иван Николаевич Якимов. Он писал: “Мало наблюсти и обнаружить важное и нужное для дела при осмотре. Это только половина задачи, другое же-­это закрепить и запечатлеть все наблюденное и найденное при осмотре во внешних формах, дающих правильное и точ­ное представление каждому, кто по ним должен ознакомить­ся с результатами осмотра”.


2.2 Особенности следственного осмотра при расследовании убийств.

При расследовании убийств в большинстве случаев следователь стал­кивается с необходимостью осмотра трупа. Наружный осмотр труда на месте обнаружения состоит из двух стадий – общего и детального осмотра трупа. При этом обязательно исследуются: поза трупа и его положение на месте происшествия. При изучении позы трупа выясняется расположение частей трупа относительно друг друга. При изучении положения трупа надлежит установить его расположение по отношению к ближайшим непод­вижным объектам.

Об изменении позы трупа могут свидетельствовать расположение и характер трупных пятен, которые могут исчезать и появляться на других частях трупа только в первые 6-8 часов после смерти, через 10-12 часов трупные пятна не исчезают совсем.

Осматривая труп, необходимо внимательно исследовать ложе трупа, то есть поверхность на которой лежит труп, и сопоставить обнаруженные на коже трупа оттиски с предметами, на которых лежит труп. Если между формой найденных на ложе трупа предметов и очертаниями следов на коже трупа имеются различия, то можно сделать вывод, что труп был перемещён. Признаком изменения положения трупа является нарушенное трупное окоченение, а также некоторые другие следы на теле трупа: кожные ссадины посмертного происхождения и т.д.

При осмотре трупа уделяется внимание внешнему состоянию одежды на трупе, описываются орудия причинения смерти, обнаруженные на трупе (петля, нож и т.д.). Если орудие убийства находится в стороне, то оно осматривается по плану, определенному следователем. Рекомендуется сохранять в неприкосновенности узлы и форму петель, снятых с трупа, разрезая их в отдаленном от узла месте.

После осмотра внешнего состояния одежды, фиксации положения и позы трупа необходимо осмотреть ложе трупа. С этой целью труп необходимо приподнять и отнести в сторону, не волоча его и не переворачивая, чтобы не сместить находящиеся под ним предметы. При этом в опреде­ленных случаях необходимо соблюдать осторожность. Имел место случай, когда под трупом находилась граната. При его поднятии освободилась чека, взрывом были ранены участники следственного действия.

Тщательность следственного осмотра, применение научно-технических средств при его производстве, аналитическая деятельность следователя – те необходимые условия, которые во многом предопределяют конечный результат расследования преступления.

Список литературы


Осмотра места происшествия/Под ред. И.М.Лузгина.- М: Юридическая литература , 1992 г.

Справочник следователя/Под. ред. Н.А.Селиванова.- М.:Юридическая литература.- М, 1990 г.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Криминалистика: Учебник для ВУЗов. М., 2000

Мудьюгин Г.Н. Расследование убийств, замаскированных инсценировками.- М.: Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1973