Реферат: Особенности обвинения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Особенности обвинения

Рефераты по государству и праву » Особенности обвинения

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Уголовное право»


1. Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

К моменту вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого должны быть собраны достаточные доказательства, относящиеся к событию преступления, подтверждающие виновность лица в совершении преступления, определяющие форму его вины и мотивы, характер и размер вреда, причиненного преступлением. Должно быть также установлено, что отсутствуют обстоятельства, исключающие преступность деяния. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, должны быть выяснены в той мере, в которой это необходимо для квалификации преступлений. Установление всех указанных обстоятельств может продолжаться и после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, выявляются как до, так и после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Необходимо иметь в виду, что прекращение уголовного преследования в связи с выявлением обстоятельств, влекущих за собой освобождение от уголовной ответственности, возможно как в отношении обвиняемого, так и в отношении подозреваемого.

Требования к содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого и форме постановления содержатся в ч. 2 ст. 171 УПК. В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

Лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, с этого момента именуется обвиняемым (п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ).

Если лицо привлекается в качестве обвиняемого в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в постановлении каждое из таких деяний должно быть описано отдельно с указанием квалифицирующих признаков преступления и квалификации деяния по каждой из норм уголовного закона.

Если в качестве обвиняемых по одному уголовному делу привлекается несколько лиц, постановление о привлечении в качестве обвиняемых выносится в отношении каждого из них.

Существует особый порядок привлечения в качестве обвиняемых лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 447 УПК (членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, судей, прокуроров, адвокатов и др.). Дело в том, что решения о возбуждении уголовного дела или о привлечении в качестве обвиняемого затрагивают существенные интересы лица, в отношении которого они выносятся. В случае их необоснованного вынесения в отношении лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ, нарушаются не только права конкретной личности, но и наносится существенный ущерб государственным и общественным интересам. Поэтому законодатель установил специальную процедуру принятия решений о возбуждении уголовного дела либо о привлечении в качестве обвиняемого. Одной из гарантий, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, является ограничение числа субъектов, правомочных принять решение о возбуждении уголовного дела либо о привлечении в качестве обвиняемого. В отношении этих лиц такие решения может принять только прокурор соответствующего уровня (в отношении Генерального прокурора РФ - коллегия, состоящая из трех судей Верховного Суда РФ). В соответствии с подп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ (за исключением случаев, предусмотренных п. 7 ч. 1 комментируемой статьи) предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, указанными в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, производится следователями прокуратуры.

Согласно ст. 172 УПК обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. Это связано с необходимостью проведения действий, направленных на обеспечение права обвиняемого на защиту. Обвинение должно быть предъявлено в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле. В связи с этим защитник, участвовавший в уголовном деле ранее (например, защитник подозреваемого), должен быть извещен о дне предъявления обвинения.

В соответствии с ч. 2 ст. 172 УПК следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Части 3 и 4 ст. 172 УПК устанавливают порядок извещения о дне предъявления обвинения обвиняемому, находящемуся под стражей, и обвиняемому, находящемуся на свободе. Представляется, что обвиняемый должен быть извещен о дне предъявления обвинения таким образом, чтобы он имел реальную возможность пригласить защитника или ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Часть 5 ст. 172 УПК определяет порядок предъявления обвинения. Следователь перед предъявлением обвинения должен удостовериться в личности обвиняемого, в связи с чем обвиняемому, не находящемуся под стражей, предписывается явиться с документом, удостоверяющим личность. Защитник предъявляет удостоверение и ордер. Следователь объявляет обвиняемому и его защитнику, если тот участвует в уголовном деле, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. При этом следователь обязан разъяснить существо предъявленного обвинения, а также разъяснить права обвиняемому. Права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК, должны излагаться на бланке постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Факт предъявления обвинения, разъяснения существа предъявленного обвинения и разъяснения обвиняемому его прав удостоверяется подписями обвиняемого, защитника и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. При этом указываются дата и время предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи следователем делается в постановлении соответствующая запись.

В ч. 6 ст. 47 УПК установлено, что при неявке обвиняемого в установленный срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода. При этом следователем обеспечивается участие защитника. Вместе с тем в этой же части указывается, что предъявление обвинения может не состояться и в связи с неявкой защитника. В данной ситуации в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ следователь вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника или принять меры к назначению защитника.

Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого вручается обвиняемому и защитнику. Копия постановления также направляется прокурору.

Часть 1 ст. 173 УПК указывает, что следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления обвинения. При этом должны соблюдаться права обвиняемого, в том числе установленные п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ (право на свидание с защитником конфиденциально и наедине до начала первого допроса).

В протоколе первого допроса указываются данные о личности обвиняемого:

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата и место рождения;

3) гражданство;

4) образование;

5) семейное положение, состав его семьи;

6) место работы или учебы, род занятий или должность;

7) место жительства;

8) наличие судимости;

9) иные сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Допрос обвиняемого может быть проведен и без участия защитника, если обвиняемый отказался от участия защитника. Исключение составляют случаи, когда участие защитника является обязательным в соответствии с п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, а также иные ситуации, когда отказ защитника в силу ч. 2 ст. 52 УПК РФ следователем или прокурором не был признан обязательным. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что показания обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, если эти показания не подтверждены обвиняемым в суде, будут признаны недопустимыми доказательствами.

В соответствии с ч. 2 ст. 173 УПК в начале допроса следователь должен не только выяснить у обвиняемого, признает ли он себя виновным, но и узнать, желает ли тот давать показания, а если желает, то на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает об этом отметку в протоколе допроса.

В ч. 3 ст. 173 УПК указано, что допрос проводится в порядке, установленном ст. 189 УПК РФ, с изъятиями, установленными данной статьей.

В ч. 1 ст. 175 УПК установлен порядок изменения предъявленного обвинения. Если в ходе предварительного следствия появились основания изменить предъявленное обвинение (в том числе изменить квалификацию преступления, вменить дополнительные эпизоды, квалифицирующие признаки), следователь выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном ст. 172 УПК РФ. Следует отметить, что не могут выноситься постановления о дополнении (изменении) обвинения.

Часть 2 ст. 175 УПК определяет, что если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения в какой-либо части, следователь вправе своим постановлением прекратить в этой части уголовное преследование. О прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвинения следователь обязан уведомить обвиняемого, защитника, а также прокурора.

Необходимо иметь в виду, что прекратить уголовное дело или уголовное преследование полностью либо в части вправе также и прокурор[1] . Утверждая обвинительное заключение, прокурор вправе изменить объем обвинения или квалификацию действий обвиняемого по уголовному закону о менее тяжком преступлении. Если же прокурор посчитает необходимым изменить обвинение в сторону, ухудшающую положение обвиняемого, он возвращает уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия, во время которого должно быть предъявлено новое обвинение.

Прокурор вправе в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 37 и ч. 1 ст. 214 УПК РФ отменить постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Однако в этом случае должно быть вынесено новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и заново предъявлено обвинение по правилам, установленным ст. ст. 171 - 172 УПК РФ.

Следователь в случае несогласия с указаниями прокурора о привлечении в качестве обвиняемого, о квалификации преступления, об объеме обвинения, о прекращении уголовного дела вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений.

Задача 1

В течении недели в разных районах города были совершены три квартирных кражи. По каждому факту кражи в трех райотделах милиции на основании заявлений потерпевших были возбуждены уголовные дела.

В результате оперативно-розыскных и следственных действий сотрудником Октябрьского РОВД удалось установить и арестовать Копыдева и Туркина, совершивших совместно три квартирные кражи в городе. При это Туркину на второй день после ареста исполнилось 18 лет.

После этого в Октябрьский ОВД поступили материалы двух других уголовных дел по фактам квартирных краж, расследовавшихся другими райотделами милиции.

Определите последовательность уголовных дел. Возможно ли их соединение в одно производство?

«Статья 152. Место производства предварительного расследования

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению прокурора уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.»

Расследование данных уголовных дел может производиться в Октябрьском ОВД.

«Статья 153. Соединение уголовных дел

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;»

Следовательно, их соединение в одно производство возможно.

Задача 2

Следователь провела освидетельствование Сукова, подозреваемого в совершении изнасилования Кукина. В связи с тем, что следственное действие сопровождалось обнажением Кукина, освидетельствование проводилось врачом Петренко, со слов которого следователь составила протокол. Кроме установления на теле освидетельствуемого наличия телесных повреждений, было изъято подногтевое содержимое пальцев Сухова и получены образцы крови. В протоколе также отражены наличие запаха алкоголя изо рта подозреваемого, красный цвет его глаз и недостаточная координация движений. Оцените действия следователя и правильность составления протокола.

«Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.»

В данном случае врачом на законных основаниях было произведено освидетельствование наличия телесных повреждений, и выявлено состояние опьянения.

«Статья 180. Протоколы осмотра и освидетельствования

1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.»

Следовательно, протокол составлен без учета всех требований ст. 180 УПК.


Список использованных источников

1. Бубон К. Обжалование в суд постановления о привлечении в качестве обвиняемого //Закон и право. 2002, № 2.

2. Громов Н.А., Франциферов Ю.В. Обеспечение прав и законных интересов лица, привлекаемого в качестве обвиняемого //Следователь. 2005. №5.

3. Зайцева И.А., Смирнов Л.Н. Проблемы, возникающие на предварительном следствии в связи с возложенной законом на следователя обязанности по обеспечению обвиняемого и подозреваемого адвокатом - защитником //Следователь. 2002. № 3.

4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. - М.: ООО «Витрэм»,2001.

5. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. Б.Т. Безлепкина. - М., ООО «Витрэм»,2002.

6. Уголовный процесс. Учебник /Под общ.ред .проф.В.П. Божьева. - М., 2006.


[1] Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. Б.Т. Безлепкина. - М., ООО «Витрэм»,2002. С. 210.