Реферат: Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства 2

Рефераты по государству и праву » Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства 2
Министерство общего и профессионального образования

Новый Гуманитарный Университет Натальи Нестеровой

Юридический факультет


Реферат по коммерческому праву


Ответственность за нарушение

антимонопольного законодательства


Студентки 5 курса

Группы Ю5А1

Коломиец Светланы Вячеславны


Москва

2003

Содержание

1

Министерство общего и профессионального образования 1

Содержание 2

Введение 3

Предпосылки возникновения ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. 4

Гражданско-правовая ответственность 7

Административная ответственность 8

Уголовная ответственность 10

Заключение 12

Литература 14


Введение

Рыночные отношения невозможны без конкуренции. В экономике она выполняет ряд важнейших регулирующих функций и объективно обеспечивает развитие рынка. Непосредственной целью законодательства о конкуренции является формирование, развитие и стабилизация конкурентных отношений в экономике. Государство вполне оправданно устанавливает необходимые меры юридической поддержки и охраны конкуренции, в том числе и с использованием средств государственного принуждения.

Практика антимонопольного регулирования молода и находится в стадии своего совершенствования, но её значимость выражается в необходимости отслеживания антимонопольными органами нарушений антимонопольного законодательства и применения конкретных мер ответственности за данные виды нарушений в целях недопущения монополизации ранка и недобросовестной конкуренции, обеспечения одинаковых прав всем участникам товарного рынка.

Единая система государственного антимонопольного регулирования, основана на общих целях и конституционном принципе

недопустимости противоправного монополизма и недобросовестной конкуренции.

Предпосылки возникновения ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Конкурентное законодательство предусматривает последствия нарушения установленных им правил поведения, а также наделяет антимонопольные органы и органы регулирования естественных монополий правами по применению различных мер воздействия на правонарушителей. Меры воздействия в основном направлены на прекращение нарушения, восстановления положения, существовавшего до нарушения, запрещение совершать действия, ограничивающие конкуренцию. Вместе с тем мерой воздействия является и привлечение к ответственности, т.е. наказание правонарушителя. В зависимости от вида и меры ответственности она может возлагаться антимонопольным органом или судом.

Понятие "нарушение антимонопольного законода­тельства" включает в себя следующие виды правонарушений:

- монополистическая деятельность;

- недобросовестная конкуренция;

- неисполнение в срок предписаний антимонопольных органов;

- воспрепятствование выполнению сотрудниками антимонополь­ных органов возложенных на них обязанностей;

- не предоставление ходатайств и заявлений, предусмотренных статьями 17 и 18 Закона "О конкуренции…";

- неисполнение законных требований предъявляемых в соот­ветствии с п.3 статьи 17 и п.4 статьи 18 Закона "О конкуренции…";

- непредставление в срок документов либо иной информации необходимой для осуществления деятельности антимонопольных органов

- представление антимонопольным органам недостоверных сведений;

- регистрация коммерческих организаций или их объединений без согласия антимонопольного органа в случаях предусмотренных статьей 17 Закона "О конкуренции";

- разглашение должностными лицами антимонопольных органов сведений составляющих коммерческую тайну;

- неисполнение или ненадлежащее исполнение антимонопольным органом своих обязанностей, причинившее убытки хозяйствующему субъекту или иному лицу.

Статья 22.1 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монопо­листической деятельности на товарных рынках" в редакции Феде­рального закона 1995 года предусматривает за виновные противоп­равные действия, нарушающие антимонопольное законодательство такие виды ответственности как гражданско-правовая, административ­ная и уголовная. Наступлению любого вида ответственности должно предшествовать решение антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения дела, возбужденного по факту такой деятельности, с выдачей предписания о ее прекра­щении.

Рассмотрение дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства осуществляется в соответствии с Правилами рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства (в редакции Приказа МАП РФ от 17 декабря 1999г N 441).

По результатам рассмотрения дела, при подтверждении фактов осуществления монополистической деятельности, выдается предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Исходя из действующего антимонопольного законодательства РФ, можно выделить два основных вида предписаний, различающихся между собой по адресатам (объектам антимонопольного воздействия) и содержанию.

К первому виду относятся предписания, адресованные хозяйс­твующим субъектам и требующие от них совершения определенных организационных или оперативно-хозяйственных мероприятий.

Адресатами другого вида предписаний выступают органы исполнительной власти и местного самоуправления. К ним могут быть предъявлены требования об отмене или изменении принятых ими неп­равомерных актов, о прекращении нарушений, о расторжении или из­менении заключенных ими соглашений, противоречащих антимонополь­ному законодательству России.

Гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность реализуется путем взыскания убытков, причиненных противоправными действиями (бездействиями) как хозяйствующих субъектов, так и органов исполнительной власти и местного самоуправления и их должностных лиц. Основной гражданско-правовой санкцией является возмещение убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства. Убытки определяются по правилам ст. 15 ГК РФ и могут быть взысканы судом по иску лица, которому они причинены. Принимаемое судом в соответствии с гражданским законода­тельством решение о возмещении убытков, причиненных хозяйствующему субъекту или иному лицу монополистической деятельностью, должно базироваться на предварительно принятом решении антимонопольного органа, констатирующего факт такого правонарушения.

Также меры гражданско-правовой ответственности определены законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в виде предупреждения и штрафа. В законе устанавливаются предельные размеры штрафа, кратные минимальному размеру оплаты труда. Прибыль, полученная в результате нарушения антимонопольного законодательства, подлежит перечислению в федеральный бюджет.

Административная ответственность

В комплекс административного законодательства входят положения ряда статей закона «О конкуренции», Федерального закона «О рекламе», Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», предусматривающие отдельные составы правонарушений и юрисдикцию федерального антимонопольного органа и его территориальных управлений.

В соответствии со ст.23.48 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассматривать дела о нарушении Закона «О конкуренции» (административные правонарушения), предусмотренные ст. 14.3, 14.6, ч.1 и 2 ст. 14.8, ст. 14.9, ч.2 ст. 19.5 и ст. 19.8 Кодекса, и налагать административные взыскания от имени федерального антимонопольного органа вправе руководитель федерального антимонопольного органа, его заместители, руководители территориальных органов федерального антимонопольного органа, и их заместители.

Меры административной ответственности указаны в виде предупреждения и штрафа. Закон «О конкуренции…» устанавливает конкретные составы правонарушение и предельные размеры штрафа, кратные минимальному размеру оплаты труда. Конкретный размер штрафа может зависеть не только от разновидности правонарушения, но и от финансового положения нарушителя.

Штраф, наложенный антимонопольным органом на коммерческую или некоммерческую организацию, взыскивается в без акцептном по­рядке в 30-дневный срок со дня вынесения решения о его взыска­нии.

Штраф, взыскиваемый с должностных лиц и граждан, в том чис­ле и индивидуальных предпринимателей, уплачивается ими в 30-дневный срок со дня получения решения о наложении штрафа.

При уклонении от уплаты штрафа в установленный срок или неуплате штрафа в полном размере антимонопольный орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы штрафа, а также пени за каждый день просрочки. При применении норм ответственности к должностным лицам антимонопольные органы должны устанавливать ответственных должностных лиц, руководствуясь должностными инструкциями и определяя служебные обязанности работников. Причем это следует определять в каждом конкретном случае установления факта нарушения.

Отсутствие не только в законе «О конкуренции…», но и в других законодательных актах РФ единого и универсального понятия «должностное лицо» затрудняет деятельность органов административной юрисдикции по пресечению нарушений законодательства.

Суммы рассматриваемых штрафов уплачиваются в федеральный бюджет. Уплата штрафа не освобождает от обязанности исполнить пред­писание антимонопольного органа или совершить иные действия, предусмотренные антимонопольным законодательством.

Уголовная ответственность

Законодатель, поместив в УК России статьи о монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, подчеркивает тем самым особую значимость правовой охраны конкурентных отношений и соблюдения антимонопольных правил экономической деятельности.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96г. (ст.178) предусматривает уголовную ответственность за монополистическую деятельность и ограничение конкуренции, совершенные путем уста­новления монопольно высоких или монопольно низких цен, а равно ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранение с него других субъектов экономической дея­тельности, установления или поддержания единых цен. Ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением свободы на срок от двух лет до пяти лет. Перечисленные деяния, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, а ровно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства, наказываются лишением свободы на срок от трех лет до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.178 относятся к числу формальных составов, то есть для наступления уголовной ответственности не требуется доказательств реального причинения вреда. Преступление совершается умышленно, виновный осознает, что предпринимаемые им действия ведут к ограничению конкуренции, и стремиться к этому результату.

Иные преступные нарушения в сфере конкуренции, совершенные участниками финансовых рынков (профессиональные участники рынка ценных бумаг и кредитные организации), квалифицируются на основании специальных статей УК. Так, заведомо ложная реклама как проявление недобросовестной конкуренции, допущенное в сфере финансовых рынков (например, умышленное введение в заблуждение потребителей рекламы банковских услуг), должна наказываться согласно ст. 182 УК России.

За незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну и касающихся деятельности участников финансовых рынков, при наличии необходимых признаков состава преступления наказание применяется согласно ст. 183 УК России.

В соответствии со статьей 175-1 Уголовного кодекса РФ неисполнение в срок должностным лицом органа власти, управления или хозяйствующего субъекта законных предписаний Антимонопольного комитета Российской Федерации, его территориального управления, если оно совершено лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за те же действия, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до десяти тысяч рублей, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, следует особо подчеркнуть, что уголовно наказуемыми являются не любые проявления монополистических действий и ограничения конкуренции, а лишь совершенные указанными в уголовном законе способами. Перечень способов совершения монополистических действий приведен в ч. 1 ст. 178 УК России. В основе разграничения монополистических действий и ограничения конкуренции лежит критерий численности лиц, осуществляющих деяния. В одном случае эти деяния касаются односторонних манипуляций с монопольными ценами, в другом – это коллективные деяния, ограничивающие конкуренцию. В то же время в соответствии с антимонопольным законодательством (ст. 4-5 Закона о конкуренции) монопольно высокие (низкие) цены - это те цены, которые устанавливаются только хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на товарном рынке. Поэтому ст. 178 УК России (в части монопольных цен) распространяется исключительно на деятельность тех хозяйствующих субъектов (их руководителей), которые имеют доминирующее положение на товарном рынке согласно ст. 4 Закона о конкуренции. Есть и еще одно исключение - это субъекты естественных монополий (их руководители).

Заключение

Антимонопольное законодательство России еще находится в стадии становления. В отличии от антимонопольных законодательств зарубежных стран, имеющих более чем столетнюю историю, оно насчитывает около десяти лет. Тем не менее, сегодня уже можно говорить о сложившемся правовом поле антимонопольного регулирования в нашей стране.

Литература

Конституция Российской Федерации

Гражданский кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991г

Апель А. Л., Бабянская Н. С. Коммерческое право России. Конспект лекций. – Спб. :Питер, 2003.


Дурова Т. Монополистическая деятельность: понятие, виды, ответственность// Закон. – 1996.

Ершова И. В. Предпринимательское право: Учебник. М.: Юриспруденция,2002.

Логинова М. Антимонопольное законодательство и рынок.// Законодательство и экономика. – 1995г.

Толкачев А. Н. Российское предпринимательское право. Учебное пособие для вузов. /А. Н. Толкачев. – М. :Издательство «Экзамен», 2003.