Реферат: Характеристики основных правовых систем современности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Характеристики основных правовых систем современности

Рефераты по государству и праву » Характеристики основных правовых систем современности

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени адмирала С.О. Макарова

КАФЕДРА КОММЕРЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по ПРАВОВЕДЕНИЮ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010 год


1.  Характеристики основных правовых систем современности (определение правонарушения)

 

Правовая система – это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны.

Правовая система состоит из следующих компонентов:

·  Совокупность правовых ценностей, связанных с определённым типом правопонимания, в котором отражены культурно-исторические и национальные особенности того или иного государства.

·  Правотворчество как законодательно урегулированный процесс связанных между собой этапов и действий по созданию нормативных правовых актов, их изменению либо отмене.

·  Иерархически организованный правовой массив нормативных правовых актов, действующих на территории данного государства.

На формирование и развитие конкретной правовой системы оказывают влияние различные факторы. Прежде всего, это социально-экономическое развитие, политическая сфера, а также духовная жизнь общества (наука, религия, мораль).

Виды правовых систем находятся в зависимости от ряда обстоятельств, в числе которых ведущее место занимают строение систем права, генезис права государства, система источников права и иные критерии.

Традиционной является классификация по следующим основаниям: идеология (факторы религии, философии, экономической и социальной структуры) и юридическая техника. Данная классификация включает следующие виды: романо-германская, англосаксонская, социалистическая, религиозная и традиционная.

Основанием классификации может выступать правовой стиль, учитывающий следующие факторы:

-  Происхождение и эволюция правовой системы.

-  Своеобразие юридического мышления.

-  Специфические правовые институты.

-  Природа источников права и способы их толкования.

-  Идеологические факторы.

В результате применения такого комплексного основания получены следующие виды семей: романская, германская, скандинавская, англо-американская, социалистическая, право ислама, индусское право.

Романо-германская правовая система включает страны, в которых юридическая наука сложилась на основе римского права. Здесь на первый план выдвинуты нормы права, которые рассматриваются как правила поведения, отвечающие требованиям справедливости и морали.

Романо-германская семья возникла в Европе в результате усилий европейских университетов, которые выработали и развили общую для всех юридическую науку.

В этой семье господствующая роль отведена закону. В странах, принадлежащих этой семье, действуют кодексы: гражданские, уголовные, гражданские процессуальные, уголовно-процессуальные и др.

Все страны Романо-германской правовой семьи являются странами писаного права. Основу системы источников права составляют конституция, кодексы и законы, а также обычаи, судебная практика, доктрина и отдельные принципы права.

Англосаксонская правовая система наиболее распространена в современном мире. Эту семью также называют семьёй общего права. В её состав входят правовые системы таких стран, как Англия, Северная Ирландия, Новая Зеландия и др. Широкое распространение объясняется колониальным прошлым Великобритании.

Отличие этой системы в том, что главным источником права в ней является норма, сформулированная судьями, правовое регулирование строится на юридической практике, прецедентах.

Другим отличительным признаком этой семьи служит ориентация норм англосаксонского права на разрешение одной, отдельно взятой проблемы вместо общего правила поведения, призванного урегулировать будущие подобные ситуации.

В англосаксонской правовой системе различают две обособленные группы: английского права и права США.

Религиозно-общинная правовая система. Особенностью является то, что в ней юридические элементы не получила особенного функционирования. Они характеризуются связанностью с религиозными и обычно-общинными нормами. Примерами такого типа системы являются мусульманская, индусская и др.

Правонарушения.

В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения.

Правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние право дееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

 

2.  Основы конституционного строя РФ

 

Конституционный строй – это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство.

Основы конституционного строя РФ – это главные устои государства, его основные принципы, которые призваны обеспечить Российской Федерации характер конституционного государства.

Конституция РФ даёт исчерпывающую характеристику Российскому государству: демократическое, правовое, федеративное, социальное, светское с республиканской формой правления.


Демократическое государство.

РФ есть демократическое государство.

Демократизм Российской Федерации находит выражение, прежде всего, в обеспечении в нём: народовластия; разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; идеологического и политического многообразия; местного самоуправления.

Федеративное государство.

РФ есть федеративное государство.

По форме государственного устройства все государства делятся на унитарные и федеративные.

Унитарным считается государство, не имеющее во внутренней территориальной структуре других государств.

Федерация – это объединение двух или нескольких государств в одно государство. Федеративное устройство РФ основывается на ряде принципов, обусловленных её демократической сущностью. Эти принципы являются исходными началами территориального устройства Федерации и её субъектов. К ним, согласно Конституции, относятся:

o  Государственная целостность РФ.

o  Единство системы государственной власти.

o  Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти её субъектов.

o  Равноправие и самоопределение народов в РФ.

o  Равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Правовое государство.

РФ является правовым государством.

Сущность идеи правового государства – его последовательный демократизм, утверждение суверенитета народа как источника власти, подчинение государства обществу. Главное в идее правового государства – связанность государства правом, гарантирующая предсказуемость и надежность действий государства, защита граждан от возможного произвола со стороны государства и его органов.

Правовым является такое государство, которому присущи следующие признаки:

o  Подчиненность праву.

o  Верховенство конституции.

o  Верховенство закона.

o  Приоритет международного права.

o  Равенство всех его граждан перед законом и судом.

o  Взаимная ответственность государства и личности.

o  Приоритет прав и свобод человека и гражданина.

o  Независимость суда в механизме государственной власти.

o  Разделение властей.

o  Целостность системы законодательства.

o  Реальная обеспеченность прав и свобод личности.

Республиканская форма правления.

В РФ установлена республиканская форма правления. Являясь суверенным государством, РФ самостоятельно устанавливает форму правления, представляющую собой организацию высших органов государственной власти и порядок их образования. Её определяющим признаком является выборность и сменяемость главы государства

Различают два основных вида республики – президентскую и парламентскую.

Суверенное государство.

Под суверенным государством понимается верховность и независимость государственной власти при осуществлении своих функций внутри своей территории и за её пределам, в международном общении.

РФ является суверенным государством, суверенитет которого исходит из суверенитета народа.

РФ как суверенному государству присущи определенные признаки:

·  Организация политической власти на определенной территории в пределах государственной границы.

·  Наличие на его территории совокупности людей – населения.

·  Наличие специального аппарата (механизма) для управления обществом и обеспечении его нормальной жизнедеятельности.

·  Правовое государство.

Социальное государство.

РФ является социальным государством.

Социальное государство – это государство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности.

Светское государство.

РФ является социальным государством. Давая такую характеристику Российскому государству, Конституция РФ раскрывает её в следующих положениях:

·  Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

·  Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

правовой система конституционный строй

3.  Виды гражданско-правовых договоров, способов обеспечения их исполнения

 

Договор – соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Виды договоров классифицируются по следующим основаниям:

·  По соотношению момента заключения договора с моментом его исполнения: консенсуальные (для заключения достаточно лишь соглашения сторон) и реальные (для заключения требуется и одновременное их исполнение).

·  По юридическим последствиям: основные (порождающие права и обязанности) и предварительные (соглашения о заключении договоров в будущем).

·  В зависимости от того, кто может требовать исполнения договора: договоры в пользу их участников и в пользу третьих лиц.

·  В зависимости от характера распределения обязанностей между сторонами: односторонние договоры (когда у одной стороны имеются только права, а у другой только обязанности) и взаимные (каждая сторона имеет обязанности и права).

·  В зависимости от платности договоров: возмездные и безвозмездные.

·  В зависимости от основания заключения договора все договоры делятся на свободные (заключенные по желанию сторон) и обязательные. Среди обязательных договоров выделяются публичные договоры.

·  По совокупности экономических и юридических признаков: договоры о передаче имущества в собственность, договоры о передаче имущества в пользование, договоры о выполнении работ, договоры об оказании услуг и т.д.

Новое в гражданском законодательстве относительно видов договоров:

·  Появились новые виды договоров: рента, лизинг, доверительное управление, факторинг, франчайзинг, коммерческая концессия, продажа недвижимости, а также договоры присоединения, публичный и предварительный.

·  Из ранее известных видов договоров выделены договоры на выполнение научно-исследовательских и технологических работ, на оказание возмездных услуг, договор транспортной экспедиции.

·  По-новому систематизированы традиционные гражданско-правовые договоры: ранее самостоятельные договоры поставки товаров и контрактация отнесены к числу договоров купли-продажи.

·  В разделах ГК РФ, посвященных отдельным видам договоров, выделен раздел «Общие положения» (например, в разделах о купле-продаже, ренте аренде).

Заключение договора – это процесс подготовки, согласования и закрепления условий договора.

Способы заключения договора:

·  Путём составления одного документа.

·  Путём обмена письмами и телеграммами.

·  Путём проведения торгов: конкурсов и аукционов.

При заключении договора путём обмена письмами следует строго соблюдать правила об оферте и акцепте.

Заключённый договор может быть изменён или расторгнут.

4.  Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

 

Личные отношения между супругами составляют основу их семейной жизни и играют, как правило, решающую роль при решении как имущественных, так и неимущественных вопросов. Далеко не все стороны этих отношений регулируются правом. В связи с этим в Семейный кодекс Российской Федерации введена статья следующего содержания: «Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных споров по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи» (ч. 3 ст. 1 СК РФ).

Отношения дружбы, любви, ответственности друг за друга и т. п. не поддаются правовому регулированию. Даже те нормы, которые содержатся в Семейном кодексе по поводу личных неимущественных отношений супругов, во многих случаях носят декларативный характер, так как применение каких-либо государственных санкций за нарушение этих норм не предусмотрено, да их и невозможно предусмотреть.

В Семейном кодексе содержатся следующие личные неимущественные права и обязанности супругов:

·  свобода супругов в выборе рода занятий и профессии;

·  свобода супругов в выборе места жительства;

·  равенство супругов в вопросах материнства, отцовства, воспитания и образования детей;

·  совместное решение супругами всех вопросов жизни семьи;

·  обязанность супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;

·  обязанность супругов содействовать благополучию и укреплению семьи;

·  обязанность супругов заботиться о благосостоянии и развитии своих детей (ст. 31 СК РФ).

·  право супругов на выбор фамилии (ст. 32 СК РФ)

Личные права и обязанности супругов:

Брак - не только союз мужчины и женщины, своеобразная, регламентируемая Семейным кодексом процедура, но и правоустанавливающий факт. С момента заключения брака оба они обретают статус супругов. Каждый становится обладателем прав и обязанностей, предусмотренных нормами семейного права. «Эти права и обязанности делятся на две группы: личные и имущественные. К личным относятся права и обязанности супруга, затрагивающие его личные интересы. Они, по идее, свободны от всяческого расчета; их основу составляют желательные, одобряемые государством действия и поступки, касающиеся личной жизни мужа и жены как участников семейных отношений; они теснейшим образом связаны с правами, предусмотренными ст. 23 Конституции РФ (на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени). Но эта связь имеет довольно сложный характер, поскольку предполагается, что прочность семьи во многом зависит от наличия или отсутствия добрых чувств друг к другу, взаимного доверия. Поэтому в одних случаях так называемые личные тайны одного из супругов могут считаться само собой разумеющимися, в других - могут породить конфликты, способные привести к разводу. Но несомненно, что супруги (и каждый из них в отдельности) вправе совершать действия, поступки, направленные на соблюдение неприкосновенности их частной жизни, с пониманием относиться к личной тайне другого, защищать не только свою честь, доброе имя, но и честь, доброе имя мужа или жены.

Личные права супругов:

·  неотделимы от их носителей;

·  неотчуждаемы по воле их обладателя;

·  не могут быть предметом каких бы то ни было сделок;

·  не имеют денежного эквивалента.

Имущественные права и обязанности супругов:

К имущественным правам и обязанностям супругов относятся права и обязанности, связанные с их собственностью. В современной интерпретации права и обязанности супругов по взаимному содержанию устанавливаются в правовых нормах, регламентирующих алиментные обязательства. И если личные права супругов составляют как бы внутреннюю основу их совместной семейной жизни, то имущественные права мужа и жены играют, как правило, иную роль. О существовании этих прав вспоминают чаще всего, когда семья распадается и появляются проблемы, порожденные расторжением брака. В подобных ситуациях возникает необходимость в защите именно имущественных прав. К тому же такую защиту легче осуществлять принудительным образом.

Особенности правового обеспечения имущественных прав и обязанностей супругов предопределяются не только характером их личных отношений, степенью доверия друг к другу, но и содержанием этих прав и обязанностей. И главное здесь в том, что объектом имущественных отношений является все, что может быть собственностью: предметы домашнего хозяйства и личного потребления, жилой дом, квартира, дача, гараж. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооператива, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос, приобретает право собственности на это имущество. Собственностью являются и денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги. В наше время собственностью могут стать предприятие, здание, сооружение, оборудование, любые транспортные средства. Словом, любое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, за исключением отдельных, предусмотренных в законе видов имущества, которое по соображениям государственной или общественной безопасности или в соответствии с международными обязательствами не может принадлежать гражданину. Что касается земли, то она может стать собственностью при определенных условиях. В любом случае имеется в виду, что супруг стал собственником на законных основаниях. Причем количество и стоимость его имущества не ограничиваются.


Список используемой литературы

 

1.  Конституционное право России. Прудников А.С. Москва 2006 год.

2.  Домашняя юридическая энциклопедия. Брак, развод. Москва 1998 год.

3.  Семейное право. Нечаева А.М. Москва 2005 год.

4.  Правоведение. Бошно С.В. Москва 2005 год.

5.  Гражданское право. Бунич Г.А., Попонов Ю.Г. Москва 2002 год.