Реферат: Государственная безопасность - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государственная безопасность

Рефераты по государству и праву » Государственная безопасность

Введение

Я, ____________________________________ проходил преддипломную практику в Кувандыкском районном суде. Практика в этом суде длилась с _________________ 2010г. по 09 марта 2010 г.

Моим руководителем была назначена федеральный судья Белова Н.Н.

Целью прохождения практики является:

1) проверка, углубление и закрепление знаний, полученных в период теоретического обучения и необходимых для дипломного исследования;

2) приобретение навыков самостоятельной работы по избранному виду юридической деятельности;

3) сбора эмпирического материала для выполнения дипломного исследования.

Задачами данной практики являются:

- обобщение, систематизация, конкретизация и закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы Кувандыкского районного суда по основным направлениям его деятельности;

-приобретение опыта организационной и правовой работы в суде в целях приобретения навыков самостоятельной работы по решению стоящих перед ним задач;

-развитие правовой культуры как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности;

-изучение передового опыта по избранной специальности;

-овладение методами аналитической и самостоятельной научно-исследовательской работы по изучению принципов деятельности и функционирования суда;

-сбор необходимых материалов для подготовки и написания квалификационной (дипломной) работы.

трудовых, административно - правовых или иных правоотношений.

Во время прохождения мною практики в районном суде я совершила следующие действия:

-Присутствовала на беседах судьи с населением;

- Анализировала материалы уголовных дел;

- Составляла образцы некоторых документов;

-Присутствовала при рассмотрении уголовных дел на судебных заседаниях;

- Вела протокол судебного заседания параллельно с секретарем судебного заседания;

-Составляла проекты документов, выносимых судом;

- Работала в архиве.


Основная часть

 

В первые дни прохождения преддипломной практики я ознакомилась с правилами внутреннего распорядка суда, с личным составом Кувандыкского районного суда, с организацией и принципами работы суда. Изучил законы “О судебной системе Российской Федерации”, “О судоустройстве РФ”, “О статусе судей в Российской Федерации” и другие нормативные акты, а также изучала компетенцию председателя суда. В его компетенцию входят: организационные вопросы, финансовые вопросы, трудовые отношения, проставление резолюций, распределение дел, распределение почты, по его поручению предоставляются отчеты, поощрения работникам суда, право подписи в банке по финансовым вопросам, обжалование судебных решений вынесенных данным судом, отмена собственных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Также изучал Законы Российской Федерации, касающиеся безопасности государства, так Закон от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне (по состоянию на 01.08.2009 в ред.ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ№ №294-ФЗ от 01.12.2007; №318-ФЗ от 01.12.2007; №180-ФЗ от 18.07.2009), который регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности» (с изменениями на 26 июня 2008 года). Данный Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью ее деятельности. Также изучала Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. N 24 "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации", Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" (с изменениями на 10 июня 2009 г.), который содержит в себе сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности государства, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации, а также наименования федеральных органов исполнительной власти и других организаций (далее именуются - государственные органы), наделенных полномочиями по распоряжению этими сведениями. Каждый из указанных в Перечне государственных органов наделяется полномочиями по распоряжению сведениями отраслевой (ведомственной) принадлежности в рамках его компетенции, определенной положением о конкретном государственном органе, а также сведениями других собственников информации соответствующей тематической направленности по их представлению.

Работала в канцелярии суда, заполняла учетно-статистические карточки. Отправляла повестки лицам, участвующим в деле. Помогала оформлять повестки на судебное заседание. Присутствовала при проведении приема населения судьи.

Составляла проекты документов, выносимых судом, изучала Бюллетени Верховного суда за 2004 – 2009 гг. Ознакамливалась с порядком сдачи дел в архив, выдачи копий решений, приговоров, различных выписок из дел, находящихся в архиве.

Так как за время прохождения мною практики в Кувандыкском районном суде дела о государственной измене отсутствовали я изучала материалы других уголовных дел находящихся в производстве суда.

Также присутствовала на слушании уголовного дела в отношении Матвеева Р.Н. по обвинению, в совершении преступления предусмотренного пп. в, г ч.4 ст.290 УК РФ, то есть за получение лично взятки в виде денег за осуществление действий, входивших в его полномочия, в особо крупном размере (300 тыс.руб.) с вымогательством взятки.

Работала в канцелярии, в которой осуществляется делопроизводство по учёту и распределению поступающей корреспонденции, учёту исходящей переписки, ведению нарядов и различных журналов, ведению статистической отчётности; регистрация учёт и хранение судебных дел, а также другие функции.


Заключение

государство безопасность уголовный взятка

Таким образом, прохождение преддипломной практики в районном суде дало более точное представление о деятельности суда в целом, а также о деятельности судьи, секретаря, отделов статистики, делопроизводства, канцелярии.

Во время прохождения практики мне поручалось выполнение различных заданий. Я посещала судебные заседания во время которых совместно с секретарем судебного заседания вел протокол, работал с корреспонденцией, совместно с секретарем вел прием граждан, давал им разъяснения, связанные с рассмотрением их дела. Знания, полученные в при учебе помогали мне успешно справляться с порученными заданиями.

Самым сложным в процессе прохождения практики было написание мной проектов документов, выносимых судом по тем делам, с материалами которых я знакомился в процессе прохождения практики и по тем делам, при рассмотрении которых в судебном заседании я присутствовал.

Проходя практику в суде, я уяснила для себя следующие правила:

Необходимо строго соблюдать все законы и иные нормативные и правовые акты, действующие на территории нашей страны;

При консультировании граждан необходимо полно, четко и грамотно отвечать на все поставленные вопросы, разъяснять.

В процессе прохождения практики я закрепила свои теоретические знания полученные в области юриспруденции, а так же приобрела новые навыки.


Список использованной литературы

 

1  Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993г. – М.: Теис, 2002. – 25 с.

2  Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации: [федер.закон: принят Государственной думой 24 мая 1996 года: по состоянию на 15 мая 2005 года]. – М.: Юрайт, 2005. – 188 с.

3  Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-I"О безопасности с изменениями на 26 июня 2008 года).//Ведомости съезда депутатов Думы Российской Федерации 2009. -N 15.

4  Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1"О государственной тайне"( по состоянию на 01.08.2009 в ред.ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ№ №294-ФЗ от 01.12.2007; №318-ФЗ от 01.12.2007; №180-ФЗ от 18.07.2009) //Отв. ред. Смирнов А.Д.М. Гранит 2009.