Реферат: Юридическая психология 6 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Юридическая психология 6

Рефераты по государству и праву » Юридическая психология 6

Юридическая психология


1.Назовите разновидности состояния аффекта?


Патологический и физиологический.

Физиологический аффект делиться на а) классический аффект; б) кумулятивный(накопительный).


2.Как называется система индивидуального группового и общественного сознанияотражающая правовую действительность?


Правосознание.


3.Что такое виктимность?


Это - повышенная способность человека в силу некоторых качеств (духовных, физиологических и профессиональных) становиться при определённых обстоятельствах объектом преступления


4.Какому направлению деятельности юридического психолога относиться составление психологического портрета неустановленного преступника?


Прикладная юридическая психология.


5.Что является следствием перенесением человеком состояния аффекта?


Астенический синдром – это снижение или утрата способности к продолжительному физическому, умственному напряжению, усталость.


6. Что такое порок воли?


Это когда человек в какой-либо момент времени не понимал значения своих действий или не мог руководить ими вследствие особого эмоционального состояния, неправильного представления о цели деятельности или под влиянием внешнего воздействия (насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств).


7.Что изучает юридическая психология?


Юридическая психология изучает проявление и использование психических закономерностей, психологических знаний в сфере правового регулирования и юридической деятельности.


8.Как называется приобретенное или врожденное слабоумие?


Олигофрения.


9.Как называется глубокая умственная отсталость?


Идиотия.


10.Какому виду психопатии присущ признак выражающейся постоянной боязливости, чувства тревоги, различных навязчивых идей?


Психастеническая психопатия.


11.Каким термином принято называть совокупность личностных качеств лица совершившего преступление?


Личность преступника.


12.Какому типу преступников относятся лица совершившие преступления, неоднократно, имеющие отрицательную жизненную позицию?


Антисоциальный.


13.Что является психической особенностью случайного убийства?


Психологическая особенность случайного убийцы - дефекты его психической саморегуляции. Причинение смерти потерпевшему является для него трагической случайностью. Но, по существу, эта случайность не случайна. В ней - неспособность личности социально-адаптированно выходить из критических, остроконфликтных ситуаций. Как правило, такого рода убийства происходят на фоне длительного накопления отрицательных эмоций, переносимых страданий. Не видя нравственно-положительных и правомерных способов защиты, индивид прибегает к крайнему средству в результате нестерпимого отчаяния, безысходности своего невыносимого положения, неверия в возможность правомерного выхода из жизненной коллизии.


14.Особенность преступного поведения женщин?


Повышенный уровень чувственного восприятия.


15.Что такае цель преступления?


Цель преступления - это представления лица, совершившего преступление, о желаемом результате, к достижению, которого он стремится, совершая преступление.


16.Что такое толерантность?


Привыкание устойчивость к нервному психическому напряжению.


17.Назовите основную задачу судебно-психологической экспертизы?


Основная задача судебно-психологической экспертизы состоит в оказании помощи органам правосудия при решении вопросов психологического содержания.


18.Сколько часов беспрерывно по продолжительности не может превышать допрос несовершеннолетнего обвиняемого?


Допрос несовершеннолетнего обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

19.Назовите основной психологический фактор обыска?


Принуждение по отношению к обыскиваемому.


20.Назовите важнейший психологический процесс во время проведения обыска.


Наблюдение.


21.От анализа, какого аспекта зависит дознание как психологический процесс?


От анализа личности конкретного субъекта.


22.От чего зависит эффективность воспитательного воздействия в местах лишения свободы?


Одним из основных элементов воспитательного воздействия, заложенного в лишении свободы, является его продолжительность, а также соблюдение режима.


23.Что охватывает процесс познания в российском судопроизводстве?


24.В чём выражается виновность?


Виновность выражается в совершении деяния умышленно или по неосторожности.


25.Что включает в себя криминальная психология?


Психология преступника, преступной группы и преступного деяния, область юридической психологии, изучающая психологические механизмы правонарушающего поведения.


26.Какие вы знаете виды агрессии?


Вербальная, враждебная, инструментальная, косвенная, прямая, физическая.


27.Что такое фобия, приведите примеры?


Фобия - иррациональный, неконтралируемый страх, устойчивые проявления различных страхов. Примеры:айхмофобия(боязнь пораниться об острые предметы),клаустрофобия, и т.д.


28.Что такое темперамент, виды?


Темперамент — совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону её деятельности и поведения. Включает три основных компонента: общую психическую активность индивида, его двигательные проявления и эмоциональность.

Виды:

Сангвиник — человек живой, подвижный, уравновешенный, общительный, с разнообразной и богатой мимикой, быстро отзывающийся на окружающие события, стремящийся к частой смене впечатлений, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности.

Холерик — человек быстрый, порывистый, общительный, стремительный в своих поступках, но не уравновешенный, легко возбудимый и не скоро успокаивающийся, склонный к бурным эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения.

Меланхолик сдержан, застенчив, отличается сравнительно малым разнообразием эмоциональных переживаний, но большой их глубиной и длительностью, легко ранимый, скоро истощается и медленно восстанавливается, склонен сильно переживать даже незначительные неудачи.

Флегматик — человек с медлительной сменой процессов возбуждения и торможения, уравновешенный и спокойный, со слабым внешним выражением душевных состояний, с устойчивыми интересами и стремлениями и более или менее постоянным настроением.


29.Что такое иррадиация конфликта?


Иррадиация конфликта - это перенос локальной конфликтной ситуации на всю окружающую субъекта социальную среду, перенос его (разрядка) на лиц, которые к первоначальной конфликтной ситуации никакого отношения не имели (случайные прохожие, соседи, супруги).


30.Что такое конфликт заражения?


Это когда происходит заражение конфликтной ситуацией и участие в групповых хулиганских действиях и массовых беспорядках. Подобный вид конфликтов характерен для лиц с неустойчивой психикой, низким правосознанием , низким уровнем общей культуры , легко возбудимых, склонных к конформизму , находящихся в толпе. Хулиганские проявления одного человека для таких лиц могут служить эмоциональным сигналом и примером для подражания.


31.Кто занимался изучением условно-рефлекторных связей в деятельности животных организмов?


Иван Петрович Павлов (1849-1936)


32.Что такое психический процесс?


Это процессы, условно выделяемые в целостной структуре психики.


33.Какой тип личности называется людьми «холодного рассудка?


Фригидный эмоциональный тип — это люди холодного рассудка. Их эмоциональные проявления слабо выражены, поэтому они часто не понимают других людей, которым свойственны более яркие эмоциональные проявления. Бывают трудности в умении сопереживать другим людям, поскольку присоединение к переживаниям человека происходит больше на эмоциональном уровне, чем на логично-рассудительном.


34.Назовите этапы развития стрессового состояния.


1.Тревога 2,Сопротивление 3. Истощение.


35.Как называется наивысшая степень страха?


Паника.


36.Дайте определение сознательному побуждению к достижению конкретной цели.


Мотив.


37.Что такое предварительное следствие?


Это одна из двух форм предварительного (досудебного) расследования преступлений (наряду с дознанием) по Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. По своей сути предварительное следствие является процессуальной деятельностью, направленной на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.


38.Что такое Эдипов комплекс?


Эдипов комплекс — понятие, введенное в психоанализ Зигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и враждебное побуждение к родителю того же пола.


39.Что такое гомофобия?


Это иррациональная ненависть к гомосексуалистам.


40.Назовите самую опасную разновидность половых преступлений.


41.Как называется способность нести юридическую ответственность?


Деликтоспособность.


42.Назовите формы умысла?


Прямой, косвенный.


43.Какая экспертиза занимается анализом поведенческих механизмов подозреваемого?


Криминальная психология.


44.Что такое трасология?


Это - отрасль криминалистики, изучающая следы и разрабатывающая специальные приёмы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях идентификации человека или объекта.


45.Какие лица составляют асоциальный тип преступника, какие антисоциальный?


Лица антисоциального типа представляют собой груп­пу наиболее опасных, активных, злостных преступников, созна­тельно противопоставляющих себя обществу. Для них характер­на высокая криминальная активность, постоянная готовность к совершению

преступления, способность совершать тяжкие престу­пления под влиянием самых незначительных побудительных при­чин и условий.

Лицам асоциального типа свойственны фак­тическая деградация личности, утрата нормальных социальных связей и отношений, ограниченный интеллект, состояние апатии и равно­душие, признание неполноценности и ущербности, алкоголизм, наркомания, психопатические отклонения. В основном они совер­шают менее тяжкие преступления, такие как мелкие кражи.


46.Назовите виды стресса?


Положительный и отрицательный. «Положительный» стресс (вроде, выигрыша в миллион долларов или внезапно объявившегося престарелого родственника – нефтяного магната) ведет к длительному пребыванию в состоянии приподнятого настроения, что, разумеется, весьма благотворно влияет на организм: повышается иммунитет, отступают болезни, человек чувствует прилив радости, отлично выглядит и замечательно себя чувствует.

«Отрицательный» стресс надолго выбивает из колеи и заметно подрывает здоровье. Есть несколько основных симптомов стресса: рассеянность, повышенная возбудимость, постоянная усталость, пропажа сна и аппетита, ухудшение памяти, иногда возможны, так называемые «психосоматические» боли в области головы, спины,желудка, полное отсутствие источников радости.


47.Назовите характерную черту поведения лиц, совершивших насильственные преступления.


Для лиц, совершивших насильственные преступления, характерной чертой поведения является их агрессивность, которая сопровождается враждебностью, гневом и ненавистью.


48.При каком стрессе происходит разрыв глубоких тормозных процессов?


Ступор.


49.Какой тип рецидивистов отличается крайне эмоциональной неустойчивостью?


Аффективные рецидивисты отличаются крайней эмоциональной неустойчивостью. Они форсируют аффективное состояние даже в несложных конфликтных ситуациях, отличаются повышенным уровнем тревожности, низкой толерантностью (неспособностью переносить трудности), слабостью тормозных процессов. Подобные недостатки они пытаются компенсировать повышенной агрессивностью, общим повышенным энергетизмом поведения. Они постоянно склонны к посягательствам на жизнь и здоровье граждан, порче и разрушению имущества, злостному хулиганству и экстремизму. Рецидив этих преступников обычно состоит из однородных или сходных преступлений.


50.Как называется метод направленный на исследование возникновения и развития изучаемого объекта?


Метод структурно-генетического анализа.