Реферат: Функции государства 14 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Функции государства 14

Рефераты по государству и праву » Функции государства 14


Функции государства


Основные понятия: функции государства.


Понятие функций государства

Сущность государства конкретизируется в его функциях.


Под функциями государства понимаются основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.


Функции государства — не любые, а основные направления его деятельности, без которых государство не может обойтись. Каждая функция представляет устойчивую деятельность государства в той или иной сфере — экономической, политической, социальной или духовной. Функции государства складываются объективно, под воздействием многих причин, главными из которых являются особенности социально-политического и экономического развития общества. От выполнения государством своих функций зависит целостность общества и его развитие. Важно осознать назревшие потребности и так организовать деятельность органов государства, чтобы в наибольшей мере удовлетворить интересы всех членов общества. Функции государства меняются на разных этапах развития общества. Порядок их выполнения зависит от очередности задач, которые встают перед людьми. Выполнение каких-либо задач ведет к исчезновению одних функций, появление новых задач — к возникновению других функций.

Виды функций государства

Функции государства можно классифицировать по различным основаниям. По объекту они подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение задач общества. В зависимости от сферы реализации внутренние функции делятся на: экономическую, социальную, политическую, культурно-воспитательную, экологическую.

Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. Это достигается через выработку и обеспечение программ экономического развития государства, сбор налогов, формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием, непосредственное руководство государственным сектором экономики. Современное российское государство нацелено на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы предпринимателей и наемных рабочих, производителей и потребителей товаров и услуг. Этому посвящено законодательство о труде, защите прав потребителей, юридических лицах. Государство в рыночной экономике не допускает монополизации, поощряет конкуренцию, осуществляет лицензирование производства товаров и услуг, контролирует экспортные и импортные операции.

Социальная функция призвана обеспечить свободное развитие личности и социальную защищенность всех членов общества. Она предполагает выделение необходимых средств: на здравоохранение, образование, культуру, строительство жилья, четкую работу транспорта и связи; льготным категориям населения; для иной помощи в целях достижения достойного уровня жизни граждан. Государство разрабатывает и реализует программы по обеспечению занятости населения и сокращению безработицы, регулирует размеры заработной платы, проявляет заботу о детях, нетрудоспособных и других малообеспеченных категориях населения.

Политическая функция состоит: в поддержании государством политической стабильности и безопасности; обеспечении участия населения в политической жизни общества посредством организации выборов, референдумов, плебисцитов; регулировании деятельности партий, общественных объединений; охране правопорядка, прав, свобод и законных интересов граждан.

Осуществляя культурно-воспитательную функцию, государство гарантирует свободу творческой, научной, деятельности членов общества, поощряет развитие искусства, сохраняет культурные ценности и обеспечивает к ним доступ.

Экологическая функция является жизненно важным направлением деятельности любого государства. В современных государствах разработано обширное природоохранительное законодательство, регламентирующее защиту и оздоровление окру­жающей природной среды, рациональное использование и возобновление природных ресурсов. Оно предусматривает как предупредительные меры по ограждению окружающей среды от отрицательного влияния деятельности людей, так и меры юридической ответственности за нарушение требований охраны природы.

Внешние функции связаны с деятельностью государства на международной арене. К ним относятся: сотрудничество, оборона, поддержание мирового порядка, решение глобальных проблем.

Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой и дополняют друг друга. Нередко бывает так, что невозможно выполнить какую-либо внутреннюю функцию, не прибегая к сотрудничеству с другими странами. Так, борясь с преступностью в обществе, государство обращается за помощью к международным организациям, например Интерполу, и другим государствам с целью розыска, поимки и выдачи преступников.

Если в качестве критерия разграничения функций использовать характер действий государства, то можно выделить регулятивную и охранительную функцию. Регулятивная функция состоит в наделении соответствующих участников общественных отношений правами, свободами, обязанностями, предоставлении им льгот за социально желательные действия. Охранительная функция связана с защитой прав и свобод личности, общества и государства.