Реферат: Понятие обстановки совершения преступлений и её значение при расследовании преступлений против ж - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие обстановки совершения преступлений и её значение при расследовании преступлений против ж

Рефераты по государству и праву » Понятие обстановки совершения преступлений и её значение при расследовании преступлений против ж

В.В. Набиуллин - соискатель кафедры криминалистики Института права БашГУ (г.Уфа)

ПОНЯТИЕ ОБСТАНОВКИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОСУЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Преступление - это сознательно волевая деятельность субъекта. Субъект при совершении преступления взаимодействует с окружающей обстановкой. Криминалистическую сущность понятия обстановки совершения преступления впервые постарался раскрыть в середине 60-х годов Р.С. Белкин.

В криминалистической литературе существуют различные точки зрения относительно понятия обстановки совершения преступления и его содержания. К примеру, В.А. Образцов в содержание обстановки совершения преступления включает территориальную, климатическую, демографическую и иную специфику региона в котором совершено преступление, и обстоятельства, характеризующие непосредственное место, время, условия и другие особенности. В этом случае понятие обстановки совершения преступления включает криминологические особенности преступления, т.е. дается более широкое толкование, что осложняет ее практическое применение.

Широкое распространение в литературе получило понятие обстановки совершения преступления как фрагмента окружающей среды. С точки зрения криминалистики элементы, окружающие преступление могут быть поделены на две группы:

1) не имеющие криминалистическое значение (обстоятельства не связаны никаким нитями с преступлением, и не оказывают влияние на его свойства, нейтральны по отношению к нему);

2) имеющие криминалистическое значение:

а) влияющие на свойства преступления непосредственно выступая в качестве его элементов;

б) оказывающие влияние опосредованно.

Круг сведений включаемых в криминалистическую характеристику преступления входят и сведения о его подготовке, о временных, региональных, климатических и иных условиях окружающей среды. Средой (или обстановкой) преступления является совокупность тех объектов (людей, вещей и т.д.) их состояний, связей и отношений, на фоне, с учетом или под воздействием которых совершается это преступление. Понятие обстановки совершения преступления имеет важное криминалистическое значение, ибо оно самым тесным образом связано с вопросом оптимизации как практической, так и научной деятельности. Определение данного понятия позволяет раскрыть круг его составных элементов, обстоятельств, подлежащих выяснению по делу (время суток, день недели, месяц, место совершения преступления, погодные условия, прилегающие к нему коммуникации жилые, производственные объекты и т.д.).

Неправильным будет и ограничение содержания обстановки совершения преступления материальными условиями места совершения преступления.

В.К. Гавло понятие "обстановки преступления" определяет, как особенности связи субъекта преступления с той средой, в которой подготавливается, совершается и скрывается преступление. Действительно обстановка предшествующая совершению преступления и затем, сложившаяся после посягательства несомненно имеет криминалистическое значение, но их влияние на посягательство не бесспорно. Нет ясности в связи обстановки, сложившейся после совершения преступления, со способом посягательства и другими элементами криминалистической характеристики.

Н.П. Яблоков под обстановкой совершения преступления понимает систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих время, вещественные и иные условия окружающей среды, особенности поведения не прямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления. Это определение более ёмкое, и полнее раскрывает понятие и содержание обстановки совершения преступления, но в тоже время оно не выявляет ее составные элементы.

И.М. Лузгин в общую криминалистическую характеристику включает и обстановку, куда входят действия, направленные на приготовление, совершение и после совершения преступления. Гарифуллин И.Р. определяет обстановку совершения преступления как систему взаимодействующих между собой факторов до, в момент и после совершения преступления, характеризующих место, время, состав соучастников и характер их взаимоотношений с потерпевшим, наличием (отсутствием) очевидцев противоправного события и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления. В определение включены данные о взаимодействии объектов, явлений и процессов после совершения преступления, поскольку они влияют как на приготовление, так и совершение преступления. Содержанием обстановки - являются факторы влияющие на возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления (состав участников, время, место и т.д.).

Проанализировав вышеизложенные точки зрения, на наш взгляд, обстановку совершения преступления следует понимать как совокупность обстоятельств (природно-климатических, пространственно-временных, поведенческо-психологических и производственно-бытовых), характеризующих место, время, предмет посягательства, состав участников, характер их взаимоотношений с потерпевшим и других материальных элементов окружающей среды, оказавших влияние на способ и механизм ее совершения. Обстоятельства эти, складываясь по воле и помимо воли участников преступного события, оказывают влияние на способ, механизм преступления, облегчая либо осложняя его совершение.

Вследствие взаимодействия элементов внешней среды, участников посягательства и других фактов, образуются всевозможные следы, которые позволяют более правильно оценить, сложившуюся ситуацию и выдвинуть следственные версии из анализа взаимосвязей обстановки совершения преступления с иными элементами криминалистической характеристики.

Объективная оценка сведений, характеризующих обстановку позволяет получить данные: об обстоятельствах и условиях, предшествовавших преступлению; о проведение подготовительной работы преступником; об обстоятельствах способствовавших и препятствовавших, повлиявших на выбор способов, орудий и средств, жертве посягательства; о лицах, воспользовавшихся сложившейся ситуацией для совершения преступления.

Одним из важных элементов криминалистической характеристики является обстановка совершения преступления, включающая в себя и обстановку, характеризующую подготовку к совершению преступления: выбор удобного времени, безлюдного места, изготовление, подбор орудий преступления и т.д. Перед рассмотрением элементов обстановки совершения преступлений против жизни и здоровья, совершенных осужденными в местах лишения свободы, необходимо иметь ввиду, что часть этих преступлений направлены на лишение жизни человека (ст.ст. 105-108 УК РФ), а другая на причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст.ст. 111-114 УК РФ).

Место совершения осужденными преступлений против жизни и здоровья, совершаемых осужденными местах лишения свободы - это одно из важных характеристик исследуемых преступлений, оно тесно связано с другими элементами криминалистической характеристики.

Места совершения преступлений против жизни и здоровья осужденными в условиях мест лишения свободы, как показывают исследования, выбираются не случайно. На выбор места совершения преступления влияли различные факторы, как объективного, так и субъективного характера. К примеру, убийства чаще совершались в жилых помещениях. Знание закономерных связей места совершения посягательства с другими элементами позволяют выдвинуть версии относительно лиц, совершивших преступления, степени их организованности и иных обстоятельствах расследуемого деяния.

Исследования показывают, что наиболее часто преступления осужденными совершались в местах связанных с жильем -37,3% и производственной деятельностью (цехах, служебных помещениях, локальных участках производственных помещений) -23,3 %; реже в санитарно-бытовых помещениях -10,5%; и в местах, связанных с исполнением дисциплинарного наказания -7%; комнатах для свиданий -0,7%, иных местах (улица жилой зоны, местах характеризуемые как уединенные, безлюдные и т.д.) -21,2%. Примерно аналогичные данные приводятся и в Методической рекомендации по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья в местах лишения свободы ГУИН МЮ РФ. Так, по данным ГУИН МЮ РФ в 2000 году подавляющее большинство преступлений против жизни и здоровья совершено осужденными в жилых зонах 69,1%, на производственных объектах зарегистрировано 14,5 %, около 10% убийств допущено в местах, связанных с исполнением дисциплинарного наказания.

Если рассматривать убийства и умышленные причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершенные осужденными в местах лишения свободы, то убийства чаще совершались в местах связанных с производственной деятельностью (цехах, служебных помещениях, локальных участков производственных помещений) -35,6 %, в жилых помещениях -31,4% и реже в санитарно-бытовых помещениях -6,7%, и в помещениях, связанных с исполнением дисциплинарного наказания -13,3%, и иных местах характеризуемых как уединенные, безлюдные -13%. Напротив, умышленные причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершались в местах связанных с жильем -36,2%, в цехах, в служебных помещениях, на объектах, в которых трудоиспользуются осужденные, локальных участках производственного помещения -33,8%, гораздо меньше в санитарно-бытовых помещениях -14% и в помещениях, связанных с исполнением дисциплинарного наказания -5,29%, иных местах характеризуемых как уединенные, безлюдные -9,7%.

Приведенные сведения свидетельствуют о том, что значительная часть преступлений против здоровья осужденными совершаются в местах, связанных с жильем и производственно-хозяйственной деятельности учреждения, меньше в местах исполнения дисциплинарных взысканий, санитарно-бытовых помещениях.

Объясняется это тем, что в местах, связанных с производственной деятельностью надзор за поведением осужденных со стороны администрации учреждения ослаблен. Осужденные на рабочих и в местах проживания более свободны в передвижении и имеют больше возможностей для общения, завязывания более широкого круга знакомств.

Рассмотрим выявленные в результате эмпирических исследований взаимосвязи между местом совершения преступлений против жизни и здоровья осужденными в местах лишения свободы с другими элементами криминалистической характеристики.

При исследовании места и времени совершения преступлений против жизни и здоровья установлено, что убийств больше совершается в промышленной зоне с 7 до 17 часов, а в жилых помещениях с 22 до 06 часов. Напротив, умышленных причинений тяжкого или средней тяжести вреда здоровью отмечено больше в жилых и связанных с ним помещениях с 17 до 06 часов, а в производственных помещениях в период времени с 07 до 17 часов. По данным ГУИН МЮ РФ в 2000 году основное количество убийств -57,2 % совершено в период с 7 до 22 часов, в ночное время с 22 до 06 часов - 32,7%, а в период с 05 до 07 часов - 14,5% убийств. Следовательно, преступники в зависимости от времени определяли место совершения преступления.

Выявлены определенные связи между местом совершения преступления и возрастом преступника. Так убийства возрастной группой от 18 до 25 лет в местах, связанных с производственной деятельностью, совершены в 35% случаях. Значительна доля этой возрастной группы и в умышленных тяжких преступлениях. Так, умышленных причинений тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, в местах связанных с жильем и прилегающих к ним территориях, лицами в возрасте от 18 до 25 лет совершено в 51 % случаях.

Изложенное позволяет заключить, что если убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью совершены в местах, связанных с производственной деятельностью (цехах, служебных помещениях и т.д.) и жильем, то вероятным преступником, во - многих случаях может быть лицо от 18 до 25 лет.

Знание данных закономерностей позволяет следователю выйти на возможный круг лиц причастных к преступлениям против жизни и здоровья совершенных в условиях мест лишения свободы.

Литература и примечания

1. Белкин Р.С. Криминалистика общетеоретические вопросы. М., 1973. С.139.

2. ОбразцовВ.А. Криминалистическая характеристика преступлений: дискуссионные вопросы и пути их решения. Криминалистическая характеристика преступлений. // Сб. научных трудов. М., 1984. С.9-10.

3. Эйсман А.А. О содержании понятий криминалистической характеристики преступлений. Криминалистическая характеристика преступлений. М., 1984. С.41-43.

4. Гавло В.К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений. Томск, 1985. С.176.

5. Яблоков Н.П. Обстановка совершения преступления как элемент его криминалистической характеристики. Криминалистическая характеристика преступлений. М., 1984. С.8-9.

6. Лузгин И.М. К вопросу о теории криминалистического моделирования. Актуальные проблемы советской криминалистики. М., 1980. С.18.

7. Гарифуллин И.Р. Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью. Уфа, 1999. С.37.