Реферат: Права участкового уполномоченного милиции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Права участкового уполномоченного милиции

Рефераты по государству и праву » Права участкового уполномоченного милиции

мУчастковый уполномоченный милиции

Участковый уполномоченный милиции — должностное лицо милиции общественной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории.

Должности участковых уполномоченных милиции являются должностями среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава (старшие участковые уполномоченные милиции) органов внутренних дел. Также предусматривается должность «помощник участкового уполномоченного милиции» младшего начальствующего состава органов внутренних дел, но по каким-то причинам в большинстве территориальных органов внутренних дел такие должности по штату отсутствуют.

Ранее в СССР эта должность называлась участковый инспектор милиции. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2000 г N 163-ФЗ должность участкового инспектора милиции переименована в участкового уполномоченного милиции. Прежнее название сохранилось на Украине, в Белоруссии и других странах бывшего Советского Союза.

В официальных документах принято сокращенное название должности участкового уполномоченного милиции — УУМ, ранее — УИМ.Содержание [убрать]

1 Права участкового уполномоченного милиции

2 Организация деятельности участковых уполномоченных милиции

3 В культуре

3.1 Кинематограф

3.2 Памятники

4 Ссылки

5 См. также

Права участкового уполномоченного милиции

Полномочия участкового уполномоченного милиции закреплены в приказе МВД № 900 от 16.09.2002 г «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции». Участковый уполномоченный милиции наделен широкими полномочиями (перечень полномочий содержит около 90 пунктов) практически во всех направлениях деятельности органов внутренних дел. Также участковые уполномоченные милиции являются дознавателями в уголовном процессе, но на практике предварительным расследованием преступлений занимаются соответствующие подразделения, а участковые уполномоченные милиции участвуют в уголовном процессе лишь на стадии возбуждения уголовного дела.

Отдельные полномочия участковых уполномоченных милиции по назначению административных наказаний закреплены в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Организация деятельности участковых уполномоченных милиции

Основные положения, регулирующие организацию деятельности участковых уполномоченных милиции закреплены в приказе № 900-02 МВД РФ.

Участковые уполномоченные проходят службу в отделах (группах, отделениях, управлениях) обеспечения деятельности участковых уполномоченных милиции (ООДУУМ). В ООДУУМ предусмотрены должности

участковый уполномоченный милиции

помощник участкового уполномоченного милиции

старший участковый уполномоченный милиции

заместитель начальника ООДУУМ

начальник ООДУУМ

Территория обслуживания органа внутренних дел делится на административные участки, каждый из которых имеет свой номер и закреплен за участковым уполномоченным милиции. Согласно требований законодательства, население административного участка не должно быть более 3500 человек.

Административные участки объединены в административные зоны, обычно по 3-5 участков в одной зоне. За деятельность участковых уполномоченных милиции конкретной административной зоны отвечает старший участковый уполномоченный милиции. Вместе с тем, население административного участка, закрепленного за старшим участковым уполномоченным милиции, не может превышать 1500 человек. Старший участковый уполномоченный координирует деятельность подчиненных сотрудников, обучает недавно поступивших на службу и в случае открытия вакансии, выхода в отпуск или на больничный участкового уполномоченного милиции, исполняет его обязанности.

Служебная деятельность участкового уполномоченного милиции крайне разнообразна по своему содержанию. Вместе с тем, основные показатели работы обычно сводятся к конкретной цифре, отражающей количество составленных протоколов, раскрытых преступлений и пр. Система отчетности в органах внутренних дел подвергается постоянной критике ввиду ее явного противоречия принципам организации деятельности органов внутренних дел в целом и милиции в частности. Основным смыслом показателей работы органов внутренних дел в настоящее время является соотношение полученных результатов с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). То есть сотрудник, подразделение, представившее цифру ниже, чем за АППГ, получает неудовлетворительную оценку деятельности, а представившее цифру выше — удовлетворительную. В связи с этим, работа ведется исключительно для получения требуемой цифры, что существенно снижает эффективность выполнения милицией возложенных на нее задач.

Основными направлениями деятельности участкового уполномоченного милиции являются:

Административная практика — составление протоколов об административном правонарушении.

Выявление и раскрытие преступлений по линии МОБ, — это преступления небольшой и средней тяжести, среди которых преступления, предусмотренные ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью) 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 130 (оскорбление), 158 (кража), 159 (мошенничество), 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ и др.

Рассмотрение сообщений о преступлениях в порядке ст. 144—145 УПК РФ, а также иных обращений граждан, не зарегистрированных в книгу учета сообщений о преступлениях.

Также участковые уполномоченные привлекаются для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья на обслуживаемом участке, для поддержания общественного порядка при массовом скоплении граждан, а также для выполнения иных задач.

На настоящий момент сложилась такая практика, что участковым уполномоченным милиции поручают выполнение различного рода задач, не всегда напрямую связанных с их служебными обязанностями, в том числе для разгрузки других подразделений в подразделения участковых уполномоченных милиции передаются для рассмотрения материалы, не относящиеся к предмету деятельности милиции общественной безопасности, в связи с чем участковые уполномоченные милиции в шутку называют себя «универсальными солдатами» . Алена Апина

Песня о женской дружбе Текст песни


Сегодня у меня на сердце вьюга

А неудачи словно ошалели

Так встретимся давай моя подруга

Посплетничать, подумать о судьбе


Давай с тобой поплачимся украдкой

И может быть за рюмкой водки сладкой

Я расскажу тебе свои печали

А ты мне все расскажешь о себе


Пусть говорят, что дружбы женской не бывает

Пускай болтают, но я то знаю

Что мы с тобою ни на что не променяем

Сердечной дружбы нам подаренной судьбой


С тобою женихов мы не делили

По счастью нас такое миновало

И в горький час любовных неурядиц

Друг друга мы старались поддержать


Пусть я сестры по крови не имею

Тебя считаю я сестрой своею

Хочу, чтоб знала ты моя подруга

Что можешь и меня сестрой назвать


Пусть говорят, что дружбы женской не бывает

Пускай болтают, но я то знаю

Что мы с тобою ни на что не променяем

Сердечной дружбы нам подаренной судьбой


Пусть говорят, что дружбы женской не бывает

Пускай болтают, но я то знаю

Что мы с тобою ни на что не променяем

Сердечной дружбы нам подаренной судьбой

Сердечной дружбы нам подаренной судьбой.