Реферат: Управление иностранными делами 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Управление иностранными делами 2

Рефераты по государству и праву » Управление иностранными делами 2

РОСЖЕЛДОР

Ростовский государственный университет путей сообщения


РЕФЕРАТ

по административному праву на тему:

«Управление иностранными делами»


Ростов-на-Дону

2009г.

Содержание

1 Организационно-правовая система управления

2 Органы управления иностранными делами

3 Представительства и консульства за рубежом


Организационно-правовая система управления


Внешнеполитическая деятельность государства органически связана с его внутренней политикой, является ее продолжением. Основные направления внешнеполитической деятельности РФ состоят в осуществлении политических, дипломатических, внешнеэкономических, культурных, экологических, военных, правовых и иных мер, целью которых является создание наиболее благоприятных условий для перехода страны к рыночным отношениям.

Национальные интересы в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета и территориальной целостности, упрочений позиций РФ как великой державы – одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека. Реализация данных интересов приобретает в современных условиях еще большую значимость, поскольку, несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, Россия в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.

Все интересы, направления и меры, связанные с внешней деятельностью РФ, отражены в законодательстве и осуществляется соответствующими государственными органами и негосударственными организациями. При этом государственная деятельность внешнеполитического характера получило официальное название в системе государственного управления – «иностранные дела», под которыми в самом общем виде понимается отношение России с иностранными государствами и международными организациями.

Содержание данной отрасли управления определяется Конституцией РФ, международными правовыми актами, российским законодательством. Так, Конституция РФ устанавливает, что к ведению Российской Федерации относятся внешняя политика и международные отношения РФ, международные договоры, вопросы войны и мира; координация международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации.

В названных и других нормативных актах определено основное содержание деятельности в области иностранных дел: защита интересов России, ее суверенитета, а также граждан в их взаимоотношениях с зарубежными странами; координация деятельности представительств России за рубежом и в международных организациях; организация взаимоотношений с дипломатическими представителями других стран; разработка, заключение международных договоров и соглашений и контроль за их выполнением; организация и ведение переговоров с иностранными государствами; постоянное оперативное управление иностранными делами с учетом конкретной обстановки и условий межгосударственных отношений в мире.

Руководство иностранными делами осуществляют Президент РФ, представительные и исполнительные органы государственной власти.

Президент в пределах своих конституционных полномочий (ст. 80,83,86 КРФ): определяет основные направления внешней политики государства, представляет страну в международных отношениях, осуществляет руководство внешней политикой; ведет переговоры и подписывает международные договоры; подписывает ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей; назначает и освобождает от должности министра иностранных дел; назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания РФ дипломатических представителей России в иностранных государствах и международных организациях.

Важную роль в реализации этих полномочий играет Управление Президента РФ по внешней политике. Согласно Положению о нем, утвержденному Указом Президента от 29 июня 2004 г.

Основными задачами Управления являются:

содействие Президенту в определении основных направлений внешней политики государства;

участие в разработке общей стратегии внешней политики государства, обеспечении реализации Президентом его полномочий по руководству внешней политикой государства;

информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Президента и Руководителя Администрации Президента по вопросам внешней политики государства и международных отношений;

обеспечение содержательной части внешнеполитических мероприятий с участием Президента;

обеспечение взаимодействия Президента и Руководителя Администрации Президента с государственными органами иностранных государств и их должностными лицами, с зарубежными политическими и общественными деятелями, с международными и иностранными организациями;

подготовка предложений Президенту по специальным вопросам международного сотрудничества, в том числе по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Федеральное Собрание РФ принимает законы, определяющие содержание внешнеполитической деятельности. Значительными полномочиями в области иностранных дел обладает Совет Федерации. К его ведению относятся утверждение указа Президента РФ о введении военного положения, решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации. Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы о ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; о статусе и защите Государственной границы РФ; войне и мире.

Правительство РФ в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными конституционным законом « О Правительстве Российской Федерации», другими нормативными актами в сфере внешней политики и международных отношений:

осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики российской Федерации;

обеспечивает представительство России в иностранных государствах и международных организациях;

в пределах своих полномочий заключает международные договоры Российской Федерации, обеспечивает выполнение обязательств России по международным договорам, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров и обязательств;

отстаивает геополитические интересы России, защищает граждан РФ за пределами ее территории;

осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества.


Органы управления иностранными делами

основным отраслевым федеральным органом исполнительной власти в рассматриваемой сфере является Министерство иностранных дел РФ (МИД России), осуществляющее функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.

Руководство деятельностью МИДа России осуществляет Президент РФ, которому оно непосредственно подведомственно по вопросам, закрепленным за ним Конституцией РФ, другими законодательными актами.

В систему МИД России входят:

центральный аппарат;

дипломатические представительства и консульские учреждения РФ за рубежом;

представительства при международных организациях;

представительства МИД на территории России, а также;

подведомственные ему организации, созданные для обеспечения его деятельности.

В соответствии с Положением о Министерстве иностранных дел РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 11 июля 2004г., его основными задачами являются:

разработка общей стратегии внешней политики Российской Федерации и представление соответствующих предложений Президенту;

реализация внешнеполитического курса страны в соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом:

обеспечение дипломатических и консульских отношений Российской Федерации с иностранными государствами, сношений с международными организациями;

обеспечение дипломатическими и международно-правовыми средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности Российской Федерации, других ее интересов на международной арене;

обеспечение дипломатическими и международно-правовыми средствами прав, свобод и интересов граждан и юридических лиц РФ за рубежом;

содействие взаимодействию органов исполнительной власти с органами законодательной и судебной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации в целях обеспечения участия этих органов, их должностных лиц в международной деятельности, соблюдения принципа единства внешней политики Российской Федерации и реализации ее международных прав и обязательств;

координация международной деятельности других федеральных органов исполнительной власти и международных связей органов исполнительной власти субъектов Федерации в целях проведения единой политической линии Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами и международными организациями и реализации международных прав и обязательств Российской Федерации;

содействие развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Особо следует отметить, что согласно Конституции РФ, федеральному закону « О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», названному Положению Министерство иностранных дел занимает место главного координатора внешней политики страны и все исполнительные органы Российской Федерации и ее субъектов должны согласовывать с ним свои действия на международной арене.

Министерство иностранных дел РФ реализует в пределах своей компетенции многообразные полномочия, направленные на проведение активного внешнеполитического курса; упрочение ключевых механизмов многостороннего управления мировыми политическими и экономическими процессами, в первую очередь под эгидой Совета Безопасности ООН как постоянного члена, участника общеевропейского процесса и других региональных механизмов; обеспечение благоприятных условий для экономического и социального развития страны, для сохранения глобальной и региональной стабильности; защиту законных прав и интересов российских граждан за рубежом.

МИД также обеспечивает развитие отношений с государствами-участниками СНГ, полноправное участие России в глобальных и региональных экономических и политических структурах, адаптацию существующих соглашений по контролю над вооружениями и по разоружению к новым условиям международных отношений, развитие международного сотрудничества в области борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом, оформляет в установленном порядке паспортно-визовую документацию, обеспечивает осуществление дипломатической курьерской связи, ведает в пределах своей компетенции вопросами гражданства и осуществляет ряд других полномочий.

МИД РФ для выполнения возложенных на него задач наделено соответствующими правами. В частности, МИД имеет право вносить на рассмотрение Президента и Правительства предложения о разработке законодательных актов по вопросам внешней политики и дипломатической службы, издавать в пределах своей компетенции НПА, принимать решения нормативного характера, обязательные для исполнения другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также предприятиями и организациями независимо от их организационной подчиненности и формы собственности при осуществлении ими в пределах своей компетенции международных контрактов.

Министерство иностранных дел возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом по представлению Председателя правительства. Министр иностранных дел представляет Россию на двусторонних и многосторонних переговорах, по поручению Президента, Правительства подписывает международные договоры Российской Федерации. Он вносит в установленном порядке предложения о назначении и отзыве послов РФ в иностранных государствах и представителей РФ при международных организациях, о назначении и освобождении глав государственных и правительственных делегаций РФ; присваивает в установленном порядке дипломатические ранги от атташе до советника первого класса включительно, а также представляет Президенту ходатайства о присвоении дипломатических рангов Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого и второго класса.

Министр иностранных дел РФ несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

В целях выработки научно обоснованных предложений по вопросам внешней политики РФ МИД России может образовывать научно-консультативные, методические и экспертные советы.


Представительства и консульства за рубежом

Министерство иностранных дел РФ имеет в иностранных государствах посольства и консульские учреждения. Посольство Российской Федерации является государственным органом внешних сношений, осуществляющим представительство России в государстве пребывания.

Посольство учреждается по решению Правительства РФ в связи с установлением на основании Указа Президента РФ дипломатических отношений с соответствующим иностранным государством на уровне посольств и входит в систему МИД России.

В соответствии с Положением о посольстве Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 28 октября 1996 г., оно обеспечивает проведение единой политической линии Российской Федерации в отношениях с государством пребывания и в этих целях осуществляет координацию деятельности и контроль за работой находящихся в данном государстве представительств федеральных органов исполнительной власти, российских государственных предприятий и организаций, их делегаций и групп специалистов оказывают посольству содействие в осуществлении его функций и информируют о своей деятельности.

Посольство, его сотрудники и члены их семей пользуются в государстве пребывания привилегиями и иммунитетом в соответствии с международном правом и местным законодательством. Сотрудники посольства и члены их семей обязаны уважать законы, административные правила, а также традиции и обычаи государства пребывания, воздерживаться от любых действий, которые могут быть истолкованы как вмешательство в его внутренние дела.

Положением о посольстве определены его основные задачи и функции. К ним относятся представительство РФ, обеспечение национальных интересов, реализация внешнеполитического курса в государстве пребывания; выполнение поручений Президента, Правительства, МИД России, а также согласованных с МИД поручений других федеральных органов государственной власти и запросов иных государственных органов и организаций. Посольство осуществляет сбор информации о государстве пребывания, анализ отношений РФ с данным государством, его внешней и внутренней политики, положения в системе международных отношений; информирование Президента, Правительства, МИД России, других федеральных органов исполнительной власти по вопросам внешней и внутренней политики государства пребывания и внесение предложений по развитию отношений с ним Российской Федерации, обеспечению интересов России в соответствующем регионе и мире в целом.

Посольство обеспечивает дипломатическими средствами развитие сотрудничества РФ с государством пребывания в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях, представляющих взаимный интерес, оказание содействия государственным органам и при необходимости общественным объединениям и представителям деловых кругов России в установлении контактов с государственными органами, представителями общественных объединений и деловым миром государства пребывания; поддержание постоянной связи с органами государственной власти, внешнеполитическими и другими ведомствами, общественными объединениями, деловыми, научными и культурными кругами, средствами массовой информации, представителями дипломатического корпуса государства пребывания, а также выполнение других задач и функций.

В составе и при посольствах РФ в зарубежных странах могут находиться представители других государственных органов, выполняющих свои ведомственные задачи, например сотрудники МВД России.

Посольство возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в иностранном государстве, являющийся высшим официальным представителем РФ, аккредитованным в государственном пребывании.

Посол представляет Россию, непосредственно руководит рвботой посольства, несет персональную ответственность за выполнение возложенные на посольство задач и осуществление предписанных функций. Основные права и обязанности посла регламентируются Положением о Чрезвычайном и Полномочном После РФ в иностранном государстве, утвержденным Указом Президента РФ от 7 сентября 1999г.

В систему МИД РФ наряду с дипломатическими представительствами входят консульские учреждения, Положение о которых утверждено Указом Президента РФ от 5 ноября 1998 г.

Консульское учреждение РФ является государственным органом внешних сношений, осуществляющим в пределах соответствующего консульског7о округа на территории государства пребывания консульские функции от имени РФ. Оно открывается по решению Правительства РФ на основании международного договора РФ с соответствующим иностранным государством и подчиняется главе дипломатического представительства РФ.

Консульские учреждения в зависимости от класса подразделяются на генеральные консульства, консульства, вице-консульства, консульские агенства. Консульские функции выполняют также дипломатические представительства РФ, в составе которых для этих целей могут создаваться консульские отделы.

Консульские учреждения создаются в крупных городах, морских, речных портах. Их руководители назначаются МИД России, а руководство их работой в стране пребывания осуществляет российское посольство.


13