Реферат: Понятие и показатели преступности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие и показатели преступности

Рефераты по государству и праву » Понятие и показатели преступности

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО

КРИМИНОЛОГИИ


Тема 4. Понятие и показатели преступности.


Работу выполнил:

слушатель 3 (полн.) курса

заочного отделения, 352 гр.

Остроумов Андрей Александрович

Зачетная книжка № 74


Казань - 2007

ПЛАН:


1.

Введение.

3

2.

Понятие преступности и её признаки.

4

3.

Основные показатели преступности.

6

3.1.

Уровень преступности.

7

3.2.

Структура преступности.

8

3.3.

Динамика преступности.

9

3.4.

Иные показатели преступности.

9

4.

Заключение.

11

5.

Литература.

12



1. Введение.


Пре­ступ­ность, как из­вест­но, со­ци­аль­ное яв­ле­ние, со­про­во­ж­даю­щее че­ло­ве­че­ст­во столь­ко вре­ме­ни, сколь­ко су­ще­ст­ву­ет са­мо об­ще­ст­во...

Кри­ми­но­ло­гия - нау­ка, изу­чаю­щая (обоб­щен­но го­во­ря) пре­ступ­ность...

Яв­ле­нию (пре­ступ­но­сти) столь­ко ве­ков, сколь­ко су­ще­ст­ву­ет че­ло­ве­че­ст­во. Нау­ке - не­мно­гим бо­лее ве­ка. Это на­во­дит на впол­не оп­рав­дан­ный во­прос. По­че­му ?

Мо­жет сло­жить­ся впе­чат­ле­ние, что лю­ди не вол­но­ва­лись от то­го, что су­ще­ст­ву­ют убий­ст­ва, гра­бе­жи, из­на­си­ло­ва­ния, во­ров­ст­во и т.д.

Но это толь­ко впе­чат­ле­ние. Лю­ди все­гда жи­ли и жи­вут в стра­хе пе­ред пре­ступ­но­стью. Они все­гда за­да­ва­лись во­про­сом - от­ку­да она и как с ней бо­роть­ся. Об­ще­ст­вен­ная и го­су­дар­ст­вен­ная прак­ти­ка вы­ра­ба­ты­ва­ла и вы­ра­ба­ты­ва­ет фор­мы, ме­то­ды и сред­ст­ва борь­бы с ней. Ино­гда эта прак­ти­ка при­ме­ня­лась ус­пеш­но и дос­ти­га­лись по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты, ча­ще - нет. В борь­бе с пре­ступ­но­стью ста­ви­лись ли­бо об­щие, ли­бо ча­ст­ные за­да­чи. Они в свою оче­редь ли­бо реа­ли­зо­вы­ва­лись, ли­бо нет. И то­гда по­ра­же­ния бы­ли весь­ма чув­ст­ви­тель­ны­ми.

Ча­ще ве­дет­ся (и это в боль­шей час­ти от­но­сит­ся к прак­ти­кам) борь­ба с но­си­те­ля­ми «зла», кон­крет­ны­ми людь­ми, со­вер­шаю­щи­ми пре­сту­п­ле­ния, пре­ступ­ни­ка­ми.

Уче­ных-кри­ми­но­ло­гов на­ше не­тер­пе­ли­вое об­ще­ст­во слу­шать не очень лю­бит, и, в ос­нов­ном, за то, что им при­хо­дит­ся го­во­рить не­при­ят­ные ве­щи и ес­те­ст­вен­но у тех, кто стоит у вла­сти это­го об­ще­ст­ва это вы­зы­ва­ет раз­дра­же­ние.

Пе­ред об­ще­ст­вом и го­су­дар­ст­вом ста­ви­лись не­сбы­точ­ные, не­ре­аль­ные за­да­чи в борь­бе с пре­ступ­но­стью, а, про­ва­ли­ва­ясь на этом пу­ти, идео­ло­ги и тео­ре­ти­ки до­воль­но не­ук­лю­же оп­рав­ды­ва­лись.

Дол­гий на­уч­ный путь ос­мыс­ле­ния про­бле­мы пре­ступ­но­сти обя­зы­ва­ет кон­ста­ти­ро­вать, что пре­ступ­ность есть яв­ле­ние при­су­щее лю­бой со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской сис­те­ме, и в ка­ж­дой из них, по­ми­мо об­щих для пре­ступ­но­сти «веч­ных» при­чин, есть свои, про­ис­те­каю­щие из кон­крет­но-ис­то­ри­че­ских, эко­но­ми­че­ских, по­ли­ти­че­ских, со­ци­аль­ных и иных (в том чис­ле ин­ди­ви­ду­аль­ных для че­ло­ве­ка) ус­ло­вий жиз­ни об­ще­ст­ва и его про­ти­во­ре­чий при­чи­ны.

Целью данной контрольной работы является изучение понятия преступности, ее признаки и характеризующие показатели.


2. Понятие преступности и её признаки.


Преступность – это со­ци­аль­но-пра­во­вое, от­но­си­тель­но мас­со­вое яв­ле­ние, вклю­чаю­щее со­во­куп­ность за­пре­щен­ных уго­лов­ным за­ко­ном об­ще­ст­вен­но-опас­ных дея­ний, со­вер­шен­ных в те­че­ние оп­ре­де­лен­но­го пе­рио­да вре­ме­ни на кон­крет­ной тер­ри­то­рии.

Преступность – это негативное явление. Последствия от преступной деятельности распространяются на различные сферы общественных отношений: экономику, промышленность, экологию, общественную, государственную безопасность.

Преступность – так как это социальное явление, её субъекты и лица, на права и интересы которых совершаются посягательства – члены общества. Преступность социальна и потому, что в её основе лежат социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся производственных отношений и характером производственных сил. Преступность порождается причинами и условиями, носящими социальный характер.

Преступность – не механическое множество входящих в нее конкретных преступлений, а явление, которое как подсистема входит в систему соответствующего общества и мирового сообщества в целом.

Уголовно-правовой характер преступности заключается в том, что круг деяний, признаваемых уголовно-наказуемыми, определяется уголовным законом. Изменение уголовного закона влечет за собой и изменение преступности.

Преступность наиболее очевидно проявляет себя через массу преступлений. По сравнению с отдельными преступлениями выделяется такой признак преступности, как массовость. Как правило, о массовости говорят когда число каких-то явлений (в данном случае преступлений) подлежит статистическому анализу, при котором выявляются определенные статистические закономерности.

Речь идет не просто о множественности преступлений, не связанных друг с другом, а об их сложной системе.

В криминологии наиболее распространены группировки преступлений, основанные на следующем:

1) на уголовно-правовых характеристиках: убийства (в том числе умышленные и неосторожные), уничтожение и повреждение имущества (в том числе умышленное и неосторожное) и т.п.;

2) на признаках, характеризующих субъект преступления:

а) поле: мужская и женская преступность;

б) возрасте: преступность несовершеннолетних, молодежи, лиц зрелого возраста;

в) социальном положении: преступность служащих, предпринимателей, учащихся;

3) на признаках, отражающих специфику сферы жизнедеятельности, в которой совершаются преступления (политические, экономические), или более конкретной области деятельности;

4) исходящие из анализа мотивов преступных деяний: корыстные, насильственные и т.д.

К признакам, характеризующим преступность, относятся:

1) массовость;

2) количественность (выражается в состоянии и динамике преступности);

3) качественность (характеризуется структурой совершаемых преступлений);

4) интенсивность (это количественно-качественный параметр криминологической обстановки на определенной территории, указывающий на уровень преступности, темпы ее роста и степень опасности);

5) характер преступности (акцентируется внимание на видах преступлений) и др.


3. Основные показатели преступности.


Преступность как явление можно оценить в определенных количественных и качественных характеристиках Преступ­ность ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тре­мя ос­нов­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми: уров­нем, струк­ту­рой и ди­на­ми­кой.

Уро­вень пре­ступ­но­сти яв­ля­ет­ся ко­ли­че­ст­вен­ной ха­рак­те­ри­сти­кой, из­ме­ряе­мой в аб­со­лют­ном вы­ра­же­нии сум­мой со­вер­шен­ных пре­сту­п­ле­ний и их уча­ст­ни­ков (ви­нов­ных лиц), а так­же в ко­эф­фи­ци­ен­тах или ин­дек­сах пре­ступ­но­сти. Офи­ци­аль­ная ста­ти­сти­ка ис­поль­зу­ет два по­ка­за­те­ля: ко­ли­че­ст­во за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ных пре­сту­п­ле­ний (и их субъ­ек­тов) и по дан­ным о су­ди­мо­сти.

Их пред­став­ля­ют со­от­вет­ст­вен­но МВД и про­ку­ра­ту­ра, а о су­ди­мо­сти - ор­га­ны юс­ти­ции. На практике для ко­ли­че­ст­вен­ной ха­рак­те­ри­сти­ки пре­ступ­но­сти час­то упот­реб­ля­ет­ся со­че­та­ние двух тер­ми­нов: «со­стоя­ние и уро­вень пре­ступ­но­сти». Это со­от­вет­ст­вен­но:

- чис­ло со­вер­шен­ных пре­сту­п­ле­ний и лиц, их со­вер­шив­ших, на оп­ре­де­лен­ной тер­ри­то­рии за оп­ре­де­лен­ное вре­мя. По тер­ри­то­ри­аль­но­му при­зна­ку со­стоя­ние пре­ступ­но­сти во­ен­но­слу­жа­щих в по­гра­нич­ном ок­ру­ге, на­при­мер, мо­жет быть пред­став­ле­но как со­во­куп­ность от­ряд­ных по­ка­за­те­лей (или по­ка­за­те­лей со­во­куп­но­сти пре­сту­п­ле­ний и лиц, их со­вер­шив­ших на по­гра­нич­ных за­ста­вах и КПП). По вре­мен­но­му при­зна­ку со­стоя­ние мо­жет оп­ре­де­лять­ся за ме­сяц, квар­тал, по­лу­го­дие, год и т.д.;

- уро­вень ис­чис­ля­ет­ся из ко­ли­че­ст­ва пре­сту­п­ле­ний, со­вер­шен­ных на той или иной тер­ри­то­рии за оп­ре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни в рас­че­те на за­дан­ное чис­ло жи­те­лей, на­при­мер, на 1 000, 10 000 или 100 000. Уро­вень пре­ступ­но­сти в дан­ном тол­ко­ва­нии и на­зы­ва­ет­ся ко­эф­фи­ци­ен­том пре­ступ­но­сти. Он рас­счи­ты­ва­ет­ся по фор­му­ле:

К = П х 1 000 (10 000 или 100 000) / Н,

где К - ко­эф­фи­ци­ент пре­ступ­но­сти, П - чис­ло пре­сту­п­ле­ний и Н - чис­лен­ность на­се­ле­ния (в це­лом или в воз­рас­те от 14 лет и стар­ше). Ко­эф­фи­ци­ен­ты по­зво­ля­ют срав­ни­вать ин­тен­сив­ность пре­ступ­но­сти в раз­ных ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ных еди­ни­цах с раз­лич­ной чис­лен­но­стью на­се­ле­ния, а так­же в раз­ные пе­рио­ды в од­ном и том же рай­оне, об­лас­ти с уче­том из­ме­не­ния чис­лен­но­сти на­се­ле­ния.

Преступность как явление можно оценить в определенных количественных и качественных характеристиках. Всю совокупность качественно-количественных показателей часто именуют состоянием преступности (в широком смысле этого слова). Состояние преступности в узком смысле называют уровнем преступности.


3.1. Уровень преступности.


Уровень преступности характеризует ее в количественных параметрах, отвечая на вопрос, сколько совершено, зарегистрировано преступлений, осуждено преступников. Он измеряется в абсолютных и относительных показателях. Уровень преступности в относительных показателях показывает, какое число зарегистрированных преступлений (или лиц, их совершивших) приходится на заданное число населения (обычно на 100 тыс. жителей).

При этом используется следующая формула:

К = (П/Н) х Б

где К – уровень (коэффициент) преступности, П – число зарегистрированных преступлений на определенной территории за определенный период времени (или число лиц, их совершивших); Н – число жителей, проживающих на этой территории (К – это коэффициент преступности).


3.2. Структура преступности.


Структура преступности – это ее качественная характеристика, отражающая опасность преступности. Она измеряется соотношением тех или иных групп преступлений, а именно:

1. соотношением преступлений различной тяжести;

2. удельным весом преступности несовершеннолетних;

3. удельным весом групповой преступности;

4. удельным весом рецидивной преступности;

5. удельным весом вооруженной преступности;

6. удельным весом преступности экономической направленности;

7. удельным весом уличной преступности;

8. долей криминального наркотизма;

9. структурой наказуемости осужденных по видам наказаний, что уточняет показатель общественной опасности преступлений;

10. состоянием так называемой элитно-властной преступности, которая выделяется по субъектам (высшие эшелоны власти и управления);

11. территориальной распространенностью преступности (так называемая «география» преступности);

12. ценой преступности, т.е. величиной физического вреда жизни и здоровью потерпевших, материальным ущербом от преступлений – прямого в виде хищений и уничтожений имущества, а также косвенного в виде затрат на восстановление причиненного вреда и на содержание правоохранительных органов.

Анализ структуры имеет большое практическое значение в разрезе сфер социальной жизни (бытовая, преступность в сфере досуга, преступность в различных отраслях хозяйства, на транспорте и т.д.).

Структура как показатель преступности может существенно влиять на оценку криминальной ситуации, основанную на одних лишь количественных признаках.

3.3. Динамика преступности.


Динамика преступности – это количественный показатель, отражающий изменение основных показателей преступности во времени на определенной территории (например: в течение одного года на территории области).

Определение динамики преступности преследует следующие цели:

1) установить присущие преступности закономерности;

2) наиболее точно спрогнозировать состояние преступности на будущее.

Существует множество факторов, влияющих на динамику преступности:

расширение либо сужение сферы уголовной ответственности;

криминализация либо декриминализация деяний;

ослабление либо усиление борьбы с преступностью;

социально-демографические изменения;

значительное снижение рождаемости и повышение смертности.

Ни один из вышеперечисленных факторов не является самодостаточным, все они изучаются в совокупности.

Зная данные о динамике преступности, можно оценить тенденции ее развития и распространения, ее рост или снижение. Динамика преступности может исчисляться в абсолютных (конкретные цифры) и относительных (проценты) показателях.


4. Иные показатели преступности.


Помимо уровня, динамики и структуры преступности в криминологии выделяется также понятие «географии» преступности. Она показывает распределение преступности по регионам (областям, районам, городам) страны, концентрацию по отдельным территориям, ее взаимосвязь с социальными процессами и состоянием профилактики на определенной территории.

Цена преступности. Характеристика преступности как негативного социально-правового явления была бы неполной без рассмотрения ее последствий.

Дополнительными показателями преступности являются:

1) объём преступности - абсолютное количество преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период;

2) характер преступности – определяется тем, какова доля наиболее опасных преступлений в структуре преступности или какова характеристика личности тех, кто совершает преступления. Прямым показателем общественной безопасности является тяжесть среднестатистического преступления, а косвенным – индекс судимости:

D = di / p,

Где D – тяжесть среднестатистического преступления; di – сумма всех значений размера наказания, назначенного отдельному осужденному; p – общее число осужденных к уголовным наказаниям за год;

Ip = p х 105 / N

Где Ip – индекс судимости; р – число лиц, осужденных по приговорам вступившим в законную силу, приговоренных к условным наказаниям за определенный период времени и на определенной территории; N – численность населения в возрасте от 14 лет, проживающего на данной территории;

3) география преступности – различие характеристик преступности, обусловленное социальными и экономическими условиями различных регионов;

4) хронометраж преступности – у некоторых преступлений рост происходит в определенные сезоны, время суток.


Социальные последствия преступности – это реальный вред, причиняемый преступностью интересам общества. Цена преступности слагается из:

уголовно – правовых последствий преступлений, являющихся элементом их состава (материальный, моральный и физический вред конкретным гражданам);

вреда, причиняемого преступлениями за пределами их составов (прямые и косвенные последствия);

социальных издержек реагирования на преступность, борьбы с ней (расходы на содержание правоохранительных органов, разработку законодательства и мер борьбы с преступностью и т.д.);


5. Заключение.


В данной контрольной работе мы рассмотрели, что такое преступность. Узнали, что преступность это со­ци­аль­но-пра­во­вое, от­но­си­тель­но мас­со­вое яв­ле­ние, вклю­чаю­щее со­во­куп­ность за­пре­щен­ных уго­лов­ным за­ко­ном об­ще­ст­вен­но-опас­ных дея­ний, со­вер­шен­ных в те­че­ние оп­ре­де­лен­но­го пе­рио­да вре­ме­ни на кон­крет­ной тер­ри­то­рии.

Рассмотрели признаки преступности, а также основные показатели характеризующие её. Преступность как явление можно оценить в определенных количественных и качественных характеристиках Преступ­ность ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тре­мя ос­нов­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми: уров­нем, струк­ту­рой и ди­на­ми­кой. Также имеют место и другие немаловажные показатели: объём, характер, хронометраж и география преступности.


6. Литература.


1. Иншаков С.М. Криминология. – М., 2001.

2. Криминология /Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. – СПб., 2003.

3. Криминология /Под ред. А.И. Долговой. – М., 2002.

4. Прозументов Л.М. Преступность и ее основные криминологические характеристики/ Л.М. Прозументов, А.В. Шеслер. – Томск, 1995.

5. Прозументов Л.М. Криминология. Общая часть /Л.М. Прозументов, А.В. Шеслер. – Красноярск, 1997.

6. Хохряков Г.Ф. Криминология. – М.,1999.