Реферат: Контролинг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Контролинг

КОНТРОЛЛИНГ (англ. controlling) — 1) инструмент планирования, учета, анализа состояния дел на фирме, используемый для принятия решений на базе компьютеризированной системы сбора и обработки информации.

Контроллинг может называться современной концепцией управления предприятием и решать широкий круг поставленных перед ним задач только при одновременном исполнении каждой из его функций: планирования, информационного обеспечения, анализа/контроля и управления. Эти ключевые функции соединены друг с другом системой взаимосвязей с постоянной обратной связью таким образом, что недостаточное внимание в области одной функции ведет к значительным повреждениям в общей системе контроллинга.

1.6.2.Сущность контроллинга

 Сегодня не существует однозначного определения понятия "контроллинг", но практически никто не отрицает, что это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента. Контроллинг (от англ. control - руководство, регулирование, управление, контроль) далеко не исчерпывается контролем. В основе этой новой концепции системного управления организацией лежит стремление обеспечить успешное функционирование организационной системы (предприятия, торговые фирмы, банки и др.) в долгосрочной перспективе путем:

 адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;

 согласования оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

 координации и интеграции оперативных планов по разным бизнес-процессам;

 создания системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

 создания системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

 адаптации организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

 Одной из главных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе. Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений.

 Следует подчеркнуть, что контроллинг - это не та система, которая автоматически обеспечивает успех предприятия, освобождая менеджеров от функций управления. Это – лишь инструмент менеджмента, но весьма эффективный инструмент.

 Узловыми компонентами концепции контроллинга являются:

 ориентация на эффективную работу организации в относительно долговременной перспективе - философия доходности, формирование организационной структуры ориентированной на достижение стратегических и тактических целей;

 создание информационной системы, адекватной задачам целевого управления;

 разбиение задач контроллинга на циклы, что обеспечивает итеративность планирования, контроля исполнения и принятия корректирующих решений.

 Функции и задачи контроллинга. Контроллинг как концепция системы управления послужила ответом на изменения внешних условий функционирования организаций (предприятий). Произошла эволюция функций управления организацией. Планирование по отдельным аспектам трансформировалось в комплексное программно-целевое планирование, управление сбытом и продажами - в маркетинг, бухгалтерский и производственный учет — в систему контроля и регулирования. В целом наблюдаемая эволюция функций управления организацией с их интегрированием в систему контроллинга отражает основную тенденцию комплексного подхода к управлению.

 Контроллинг ориентирован прежде всего на поддержку процессов принятия решений. Он должен обеспечить адаптацию традиционной системы учета на предприятии к информационным потребностям должностных лиц, принимающих решения, т.е. в функции контроллинга входит создание, обработка, проверка и представление системной управленческой информации. Контроллинг также поддерживает и координирует процессы планирования, обеспечения информацией, контроля и адаптации.

 Цели контроллинга, как направления деятельности, непосредственно вытекают из целей организации и могут выражаться в экономических терминах, например в достижении определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности организации при заданном уровне ликвидности.

 Функции контроллинга определяются поставленными перед организацией целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достижение этих целей. Сюда относятся: учет, поддержка процесса планирования, контроль за реализацией планов, оценка протекающих процессов, выявление отклонений, их причин и выработка рекомендаций для руководства по устранению причин, вызвавших эти отклонения.

 В сфере учета задачи контроллинга включают создание системы сбора и обработки информации, существенной для принятия управленческих решений на разных уровнях руководства. Это необходимо для разработки и в дальнейшем для поддержания системы ведения внутреннего учета информации о протекании технологических процессов. Важными являются подбор или разработка методов учета, а также критериев для оценки деятельности предприятия в целом и его отдельных подразделений.

 Поддержка процесса планирования заключается в выполнении следующих задач контроллинга:

 формирование и развитие системы комплексного планирования;

 разработка методов планирования;

 определение необходимой для планирования информации, источников информации и путей ее получения.

 Система контроллинга информационно поддерживает разработку базисных планов предприятия (продаж, ликвидности, инвестиций и т.д.), координирует отдельные планы по времени и содержанию, проверяет составленные планы на полноту и реализуемость и позволяет составить единый оперативный (годовой) план предприятия. В рамках системы контроллинга определяется, как и когда следует планировать, а также оценивается возможность реализации запланированных действий.

 Служба контроллинга не определяет, что планировать, а советует, как и когда планировать и оценивает возможность реализации запланированных мероприятий. Ответственность за реализацию планов остается в компетенции линейных руководителей.

 При обеспечении аналитической информацией руководства организации в задачи контроллинга входят:

 разработка архитектуры информационной системы;

 стандартизация информационных каналов и носителей;

 выбор методов обработки информации.

Система контроллинга должна обеспечивать сбор, обработку и предоставление руководству существенной для принятия управленческих решений информации.

 В каждом отдельном случае функции службы контроллинга зависят от многих обстоятельств, но если обобщить существующую практику предприятий, то можно получить некоторый идеальный перечень основных функций и задач контроллинга, представленный ниже.

 Основные функции и задачи контроллинга разделяем на следующие группы: учет, планирование, контроль и регулирование, информационно-аналитическое обеспечение, специальные функции. Опишем состав каждой из этих групп.

 Учет:

 сбор и обработка информации;

 разработка и ведение системы внутреннего учета;

 унификация методов и критериев оценки деятельности организации и ее подразделений.

 Планирование:

 информационная поддержка при разработке базисных планов (продаж, производства, инвестиций, закупок);

 формирование и совершенствование всей "архитектуры" системы планирования;

 установление потребности в информации и времени для отдельных шагов процесса планирования;

 координация процесса обмена информацией;

 координация и агрегирование отдельных планов по времени и содержанию;

 проверка предлагаемых планов на полноту и реализуемость;

 составление сводного плана предприятия.

 Контроль и регулирование:

 определение величин, контролируемых во временном и содержательном разрезах;

 сравнение плановых и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели;

 определение допустимых границ отклонений величин;

 анализ отклонений, интерпретация причин отклонений плана от факта и выработка предложений для уменьшения отклонений.

 Информационно-аналитическое обеспечение:

 разработка архитектуры информационной системы;

 стандартизация информационных носителей и каналов;

 предоставление цифровых материалов, которые позволили бы осуществить контроль и управление организацией;

 сбор и систематизация наиболее значимых для принятия решений данных;

 разработка инструментария для планирования, контроля и принятия решений;

 консультации по выбору корректирующих мероприятий и решений;

 обеспечение экономичности функционирования информационной системы.

 Специальные функции:

 сбор и анализ данных о внешней среде: состояние финансовых рынков, конъюнктура отрасли, правительственные экономические программы и др.;

 сравнение с конкурентами;

 обоснование целесообразности слияния с другими фирмами или открытия (закрытия) филиалов;

 проведение калькуляций для особых заказов;

 расчеты эффективности инвестиционных проектов, и др.

 На основе приведенного перечня функций и задач контроллинга можно достаточно четко представить себе сферу его применения. Объем реализуемых в организациях функций контроллинга зависит в основном от следующих факторов:

 экономического состояния организации;

 понимания руководством и/или собственниками организации важности и полезности внедрения функций контроллинга;

 размера организации (численность занятых, объем производства);

 уровня диверсификации производства, номенклатуры выпускаемой продукции;

 сложившегося уровня конкурентности;

 квалификации управленческого персонала;

 квалификации сотрудников службы контроллинга.

В крупных организациях целесообразно создавать специа