Реферат: Система органов прокуратуры России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Система органов прокуратуры России

Рефераты по государству и праву » Система органов прокуратуры России

Введение


Система органов прокуратуры РФ – это возглавляемая Генеральным прокурором РФ единая централизованная совокупность федеральных органов и учреждений, выполняющих взаимосвязанные задачи и функции, направленные на обеспечение единой законности, правопорядка, федеральной государственности России, построенная на единых принципах, с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления государства.

В соответствии со ст. 11 Закона "О прокуратуре РФ" систему прокуратуры РФ составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Возглавляет систему органов прокуратуры Генеральная прокуратура РФ, которая в свою очередь делится на территориальные и специализированные прокуратуры. В структуру Генеральной прокуратуры входит Главная военная прокуратура РФ, возглавляющая систему органов военной прокуратуры и прокуратуры семи федеральных округов.

К территориальным относятся: прокуратура республики в составе РФ; прокуратура края; прокуратура области; прокуратуры Москвы и Санкт-Петербурга; прокуратура автономной области; прокуратура автономных округов; прокуратура городов и районов; иные территориальные прокуратуры (межрайонные).

Специализированные прокуратуры действуют на правах областных и районных и подразделяются на военные и иные специализированные прокуратуры.

Военные прокуратуры делятся на прокуратуры: видов войск; военного округа, флота, группы войск; армии, флотилии, соединения, гарнизона.

Иные специализированные прокуратуры: природоохранительные; по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах; по надзору за исполнением законов в исправительно-трудовых учреждениях и др.

В систему органов прокуратуры входят также научные и образовательные учреждения (НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ и др.) и редакции печатных изданий органов прокуратуры (журнал «Законность»).

Создание и деятельность на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ, не допускаются (п. 2, 3 ст. 11 Закона «О прокуратуре РФ»).


Система органов прокуратуры


Систему прокуратуры РФ согласно ст. 11 Закона о прокуратуре составляют: 1) Генеральная прокуратура РФ; 2) прокуратуры субъектов Федерации и приравненных к ним военные и другие специализированные прокуратуры; 3) прокуратуры городов и районов; другие территориальные прокуратуры и приравненные к ним; военные и иные специализированные прокуратуры; 4) научные и образовательные учреждения, являющиеся юридическими лицами (НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре, институт повышения квалификации руководящих кадров Прокуратуры РФ и др.); редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами (редакция журнала «Законность»)1.

В соответствии со ст. 129 Конституции РФ и ст. 1 Закона о прокуратуре прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ и осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на ее территории законов. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, возложенные на нее федеральными законами.

Система организации органов прокуратуры построена на принципах централизации, единства прокурорского надзора, единоначалия руководства, общих принципах взаимосвязи и взаимодействия элементов структуры.

Системность органов прокуратуры проявляется в их взаимосвязи и взаимозависимости. Результаты деятельности нижестоящих прокуратур во многом зависят от деятельности вышестоящих прокуратур (постановка конкретных задач, контроль за исполнением, обеспечение кадров и др.), а результаты работы вышестоящих прокуратур определяются результатами деятельности нижестоящих. Так, работа прокуратуры субъекта РФ характеризуется объемом и качеством работы, выполненной всеми городскими и районными прокуратурами, находящимися на территории соответствующего субъекта Федерации. Генеральный прокурор РФ представляет отчет в Федеральное Собрание и Президенту РФ о работе не только Генеральной прокуратуры, но и всех прокуратур Российской Федерации.

Система территориальных органов прокуратуры состоит из трех звеньев (уровней).

Руководящим высшим звеном является Генеральная прокуратура РФ во главе с Генеральным прокурором РФ, который имеет первого заместителя и заместителей. В Генеральной прокуратуре РФ образуется коллегия в составе Генерального прокурора РФ, его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников. Структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники главных управлений и отделов (на правах управлений) по функциональным полномочиям одновременно являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов (в составе управлений) — помощники Генерального прокурора РФ. Кроме того, в структуре этого звена у Генерального прокурора РФ имеются советники, старшие помощники и старшие помощники по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений. Первый заместитель и заместители Генерального прокурора РФ имеют помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управления2.

В главных управлениях, управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

В Генеральной прокуратуре РФ образована также на правах структурного подразделения Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора РФ — Главным военным прокурором.

Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» обусловил создание в рамках Генеральной прокуратуры РФ управлений (отделов) в федеральных округах, курируемых заместителями Генерального прокурора РФ и координирующих деятельность органов прокуратуры на территориях, входящих в состав каждого федерального округа.

Второе звено образуют прокуратуры субъектов РФ и приравненные к ним прокуратуры. К их числу относятся прокуратуры республик в составе Российской Федерации, прокуратуры краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных округов и Еврейской автономной области, а также специализированные прокуратуры: Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ, Московская городская военная прокуратура3.

В указанных прокуратурах образуются коллегии, управления и отделы (на правах управления, в составе управлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений — помощниками прокуроров субъектов Федерации или приравненных к ним прокуроров.

В этих прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также следователей по особо важным делам и старших следователей и их помощников. Прокуроры субъектов Федерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Низовое звено органов прокуратуры составляет прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, возглавляемые соответствующими прокурорами. В них устанавливаются должности первого заместителя, заместителей, прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, прокуроров-криминалистов, а также старших следователей и следователей (в прокуратурах городов — следователей по особо важным делам) и их помощников. По решению Генерального прокурора РФ в указанных прокуратурах могут быть образованы отделы.

Специализированные прокуратуры. К их числу относятся: военная прокуратура, транспортные прокуратуры, прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, правоохранительные прокуратуры и прокуратуры на особо режимных объектах и закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Генеральному прокурору предоставлено Законом право создавать специализированные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Федерации, городов и районов.

Специализированные прокуратуры строятся по общим для органов прокуратуры принципам: они руководствуются теми же законами, что и территориальные прокуратуры; перед ними стоят общие для всех органов прокуратуры задачи; они используют те же средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

Военная прокуратура. Согласно Закону о прокуратуре систему органов военной прокуратуры составляют Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ, московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ, военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

В военных прокуратурах, приравненных к прокуратурам городов и районов, по решению Главного прокурора могут создаваться прокурорские, прокурорско-следственные и следственные участки.

В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры РФ, а также за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска РФ, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором РФ на органы военной прокуратуры.

Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генерального прокурора РФ — Главный военный прокурор, который руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, руководит аттестацией военных прокуроров и следователей, издает приказы и указания, обязательные дл исполнения всеми военными прокуратурами.

Свои полномочия органы военной прокуратуры осуществляют в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативно правовыми актами4.

Транспортные прокуратуры. В соответствии с приказом Генерального прокурора от 12 апреля 2001 г. № 23 «Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах» прокурорский надзор за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах осуществляют: на федеральном уровне, т.е. за исполнением законов в федеральных органах управления транспортом и их хозяйственных объектах, — управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры РФ; надзор за исполнением законности при производстве дознания, следствия и оперативно-розыскной деятельности по делам о преступлениях на транспорте, осуществляемого органами МВД России, - Главное следственное управление Генеральной прокуратуры РФ; надзор за исполнением законов Федеральной таможенной службы, в том числе при производстве дознания и осуществлении оперативно-розыскной деятельности, - Управление по надзору за соблюдением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ.

В субъектах Федерации надзор за исполнением законов транспортными и таможенными органами управления и управлениями органов МВД осуществляется соответствующими управлениями прокуратур субъектов РФ в пределах их территории.

Основной объем работы по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах осуществляется транспортными прокуратурами (на правах районных и городских, которые подчиняются прокурорам субъектов РФ). Таким образом, только в этом звене системы прокуратуры остались специализированные транспортные прокуратуры5.

Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Надзор за соблюдением законов в местах содержания задержанных и заключенных под стражу при исполнении наказания в виде исправительных работ, а также иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, обеспечивают территориальные прокуратуры.

Следователи прокуратур по осуществлению надзора в исправительных учреждениях производят предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, отнесенных законом к подследственности органов прокуратуры, совершенных осужденными в местах лишения свободы, а также сотрудниками этих учреждений, за исключением военнослужащих конвойных и внутренних войск, предварительное следствие в отношении которых возложено на органы военной прокуратуры.

Руководство и контроль за деятельностью прокуратур в исправительных учреждениях возложены на соответствующие прокуратуры субъектов РФ.

Природоохранные прокуратуры. В связи с ухудшением в стране экологической обстановки и необходимостью усиления прокурорского надзора за исполнением законов об охране природы и окружающей среды в системе органов прокуратуры учреждены природоохранные прокуратуры. Они созданы по принципу межрайонных прокуратур с соответствующей штатной численностью: прокурор, его заместитель, помощники прокурора, следователи. Контроль за деятельностью этих прокуратур и руководство ими осуществляют прокуроры республик, краев и областей по месту их нахождения.

Перед природоохранным прокуратурами стоят ответственные в современной обстановке задачи: добиваться ликвидации источников загрязнения, квалифицированно расследовать уголовные дела этой категории; осуществлять надзор за законностью рассмотрения этих дел в судах; решительно реагировать на факты бесхозяйственного отношения к природным богатствам, загрязнения атмосферы, воздуха, земель и водных источников. Свою деятельность по охране природы прокуроры должны осуществлять во взаимодействии с органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и другими заинтересованными организациями6.

В предмет надзора природоохранных прокуратур включено исполнение законов, направленных на защиту окружающей среды, природоохранными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, перечень которых определяется прокурором республики, края, области, автономного округа.

Природоохранные прокуратуры расследуют экологические преступления. Прокуроры участвуют в качестве государственных обвинителей при рассмотрении судами уголовных дел, надзор за расследованием которых они осуществляют, в остальных случаях государственное обвинение поддерживают территориальные прокуроры7.

Прокуратуры на особо режимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях. Они созданы в целях охраны государственной тайны и обеспечения существующего режима секретности на особо режимных объектах, перечень которых устанавливается Правительством РФ. Их правовой статус приравнен к статусу прокуроров городов или районов как по штатной численности, так и по перечню подлежащих установлению и устранению нарушений закона.

Следователи и старшие следователи этих прокуратур расследуют уголовные дела о преступлениях, совершенных на особо режимных объектах, совершенных за пределами особо режимных объектов, если они непосредственно связаны с деятельностью последних.

В предмет осуществляемого прокурорами надзора включены исполнение законов местными представительными органами, органами исполнительной власти и управления, предприятиями, организациями и учреждениями закрытых административно-территориальных образований, режимными предприятиями, обслуживающими их военно-строительными и воинскими частями. Прокурор осуществляет надзор за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия по делам, отнесенным к компетенции этих прокуроров. На этих же прокуроров возложены обязанности: по поддержанию государственного обвинения, по участию при рассмотрении судами гражданских дел и обжалованию в кассационном порядке приговоров, решений, определений и постановлений судов, которые противоречат или не соответствуют закону.


Заключение


Прокуратура РФ представляет из себя единую систему с подчинением нижестоящих прокуратур вышестоящим и генеральному прокурору (ст. 129 конституции).

Прокурорская система — это не просто сумма составляющих ее звеньев, а централизованно устроенная совокупность органов прокуратуры, характеризующаяся структурным единством и общностью функций надзора за соблюдением законов.

При централизме своей внутренней организации она строится на принципе демократизма с учетом федерального устройства административно-территориального деления РФ, а также степени значимости некоторых областей государственного управления.

Система органов прокуратуры включает в себя: генеральную прокуратуру РФ, прокуратуры республик, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, городов и районов, иные территориальные прокуратуры.

В систему органов прокуратуры входят также следственный комитет, военная прокуратура и специализированные прокуратуры, образуемые генеральным прокурором и приравниваемые к прокуратурам областей и районов.

Территориальные прокуратуры образуют трехзвенную систему органов.

Первым, низовым звеном являются прокуратуры районов и городов и приравненные к ним прокуратуры, возглавляемые прокурорами, которых назначает на 5-летний срок генеральный прокурор.

В прокуратуре имеются первый заместитель, заместитель, старшие помощники и помощники прокуроров, старшие следователи и следователи, назначаемые на должность и освобождаемые от нее вышестоящим прокурором.


Список источников и литературы


Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 янв. 1992 г. № 2202-1 (ред. от 01.07.2010)

Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор. М., 2005

Голубовский В.Ю. Прокурорский надзор в Российской Федерации: курс лекций. СПб., 2007

Григорьева Н.В. Прокурорский надзор: учебное пособие. М., 2007

Дьяченко М.С. Прокуратура Российской Федерации. М., 2007

Качалов В.И. Прокурорский надзор в Российской Федерации. М., 2006

Кливер И.Я. Управление прокурорской системой в условиях формирования правового государства: учебное пособие. М., 2002

Коробейников Б.В. Прокурорский надзор в Российской Федерации. М., 2006

Копылова, О.П. Прокурорский надзор : учебное пособие, Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007.


1 Дьяченко М.С. Прокуратура Российской Федерации. М., 2007 – ст. 234

2 Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор. М., 2005 – ст. 322

3 Коробейников Б.В. Прокурорский надзор в Российской Федерации. М., 2006 – ст. 228

4 Григорьева Н.В. Прокурорский надзор: учебное пособие. М., 2007 – ст. 210-211

5 Григорьева Н.В. Прокурорский надзор: учебное пособие. М., 2007 – ст. 315

6 Голубовский В.Ю. Прокурорский надзор в Российской Федерации: курс лекций. СПб., 2007 – ст. 278

7 Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор. М., 2005 – ст. 290-291

10