Реферат: Адвокатура 4 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Адвокатура 4

Реферат


ПО КУРСУ: «СУД И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»


ТЕМА: «АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЁ ХАРАКТЕРИСТИКА»



Содержание


Введение 3

1. Понятие и принципы адвокатуры 5

2. Основные задачи адвокатуры 8

3. Статус адвоката 10

Заключение 13

Список используемой литературы 14


ВВЕДЕНИЕ


В соответствии с Конституцией Российской Федерации в демократическом правовом государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью.2 Признание, соблюдение и защита прав и свобод граждан входят в обязанность государства. На страже законности и правопорядка стоят суд, правоохранительные органы государства и различные общественные организации. В числе их в Конституции РФ названа и адвокатура.2 В Конституции РФ закреплено положение том, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом помощь оказывается бесплатно.3

Правоохранительная деятельность является деятельностью государственных органов, ибо она предполагает применение к нарушителям права юридических мер воздействия властными субъектами.

Однако эта деятельность включает в себя ряд функций, выполнение которых обязательно предполагает либо допускает участие адвокатов (виды судопроизводства, расследование преступлений, оказание юридической помощи, гарантируемой государством через профессиональную адвокатуру). Именно отсюда вытекает публично-правовой характер деятельности адвокатов и место адвокатуры в правоохранительной системе, которое никак не может быть замещено так называемыми общественными объединениями.4

В последние годы в нашей стране активно формируется рынок предоставления квалифицированной правовой помощи. Адвокаты ежегодно оказывают помощь 7 миллионам граждан и 19 тысячам организаций, принимают участие в рассмотрении 90% уголовных дел и более 10% гражданских дел.

Это концептуальный вопрос и многочисленных проектов Закона об адвокатуре, и принятого в 2002 г. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Хотя на адвокатуру возложены функции публичного, государственного значения - обеспечение квалифицированной юридической помощи и защиты по уголовным делам (ст. 48 Конституции), - она по ряду важных признаков не является государственным формированием. Ее скорее следует отнести к институтам гражданского общества, формируемым на добровольных началах из лиц, подготовленных к адвокатской профессии. Адвокатура - самоуправляющееся объединение профессионалов, действующее независимо от государственных правоохранительных органов и органов управления.

Цель контрольной работы – раскрыть сущность вопроса связанного с организацией адвокатской деятельности и адвокатуры.


1. Понятие и принципы адвокатуры


Адвокатура - это профессиональное добровольное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг.

Адвокатура занимает важное место в системе правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом, т.к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он - защитник4, т.е. защищает. Защита нужна для того, чтобы не допустить следственных и судебных ошибок особого рода:

- привлечения к уголовной ответственности,

предания суду и осуждения невинного либо осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное или назначения чрезмерно сурового наказания,

а также в других случаях.

Устранение таких ошибок является прерогативой должностных лиц и органов, ответственных за производство по уголовному делу либо осуществляющих надзорные полномочия.

Организационной формой адвокатуры традиционно является коллегия адвокатов, образуемая по заявлению группы учредителей - лиц, имеющих высшее юридическое образование или же по инициативе органов исполнительной власти.

Для определения самого понятия “член коллегии адвокатов” можно воспользоваться формулировкой санкт-петербургской объединенной коллегии адвокатов, которая гласит: “Адвокатом... коллегии адвокатов признается лицо, отвечающее требованиям, установленным законодательством об адвокатуре, получившее в установленном уставом порядке допуск к адвокатской деятельности, наделенный в силу закона и членства в коллегии независимым правовым и социальным статусом и призванное на основе полномочий к защите прав и свобод личности, осуществлению правового представительства интересов граждан и организаций.”5

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре состоит из Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, также из принимаемых в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.6

В числе принципов, которые выдвигаются российским юристами в качестве основных правовых и этических ориентиров адвокатской деятельности, можно выделить следующие:

а) законность;

б) самоуправление;

в) коллегиальность в руководстве;

г) независимость адвокатуры;

д) соблюдение адвокатской этики.

Кроме основных принципов следует выделить три основных направления адвокатской деятельности. Два из них - традиционные и одно - относительно новое. Условно их можно обозначить следующим образом:

1) адвокатура для малообеспеченных;

2) традиционное представительство на следствии и в судах;

3) адвокатура для предпринимателей, действующая на коммерческой основе.

Цели и задачи, стоящие перед адвокатами и их объединениями определяются объективной необходимостью профессиональной защиты естественных и благоприобретенных прав граждан и юридических лиц. Поэтому можно сказать, что цели и задачи перед адвокатурой ставят не сами адвокаты (а также и не государство), а общество. Адвокатура, удовлетворяя запросы общества, обеспечивает его дальнейшее поступательное развитие.


2. Основные задачи адвокатуры


Задача защитника состоит в том, чтобы своими ходатайствами, жалобами, возражениями, объяснениями обращать внимание компетентных должностных лиц на допущенные следственные и судебные ошибки и требовать их устранения.

Обращая внимание в своих ходатайствах на грубые нарушения законности, допущенные сотрудниками милиции или следователями, адвокаты способствуют не только устранению ошибок по конкретному делу, но и улучшению стиля работы правоохранительных органов.

Успешный выбор и реализация защиты обвиняемого во многом зависит от профессионального мастерства адвоката, от его умения анализировать материалы дела, вести допрос, формулировать вопросы к экспертам. В распоряжении защитника находятся различные средства, с помощью которых он спорит с обвинением. Он может, в частности:

- обращать внимание суда на недостаточность доказательств, положенных в основу обвинения;

- указывать на не исследованность версии, опровергающей или ставящей под сомнение версию обвинения;

- опровергать обвинение путем критики лежащих в его основе доказательств;

- доказывать факты, несовместимые с теми, которыми обосновано обвинение.

Однако следует подчеркнуть, что защита обвиняемого, ни при каких обстоятельствах не может превращаться в защиту преступления. Адвокат не может по просьбе обвиняемого прибегать к незаконным методам защиты, несоответствующим правилам процесса. Из деятельности адвоката совершенно исключены подтасовка фактов, их искажения, подговор свидетелей или постановка им наводящих вопросов.7

В соответствии со статьей 23 Основ уголовного судопроизводства (Ст. 51 УПК РФ)8 адвокат не может отказаться от защиты. Он не только не вправе использовать свою информацию во вред подзащитному, но и прямо обязан в силу односторонности выполняемой им функции максимально использовать предусмотренные законом средства и способы для выяснения всего, что оправдывает обвиняемого или смягчает его ответственность. Адвокат всегда субъективен по отношению к своему клиенту.


3. Статус адвоката


Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении профессионального высшего образования, либо учёную степень по юридической специальности. Указанное лицо должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.9

Адвокатской деятельностью могут заниматься только лица, состоящие членами коллегии адвокатов. В члены коллегии принимаются граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее 2 лет. Выпускники юридических вузов принимаются членами в коллегию после прохождения ими стажировки в коллегии сроком от 6 месяцев до 1 года. Члены коллегии не могут состоять на службе в государственных и общественных организациях. Исключение может быть допущено президиумом коллегии для адвокатов, занимающихся научной или педагогической деятельностью, а также для работающих в районах, в которых объем адвокатской работы, является недостаточным.

Адвокат, выступая в качестве представителя или защитника, правомочен, защищать права и представлять законные интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, запрашивать через юридическую консультацию справки, характеристики и иные документы, необходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государственных и общественных организаций, которые обязаны выдавать эти документы или их копии.


Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением им обязанностей защитника или представителя.

Адвокат обязан использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, обратившихся к нему за помощью. Но он не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, если в расследовании или разрешении дела участвует должностное лицо, являющееся родственником адвоката или если адвокат ранее участвовал в этом деле в качестве судьи, следователя, лица, производившего дознание, прокурора, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого. Адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи.

Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой у государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.

Уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий адвокату, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.10

Оказывая юридическую помощь, адвокат:

дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

составляет заявления жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;

участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органов разрешения конфликтов;

представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах и т.д.

участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

выступает в качестве представителя доверителя в налоговых отношениях.11


Заключение

Адвокатура – самоуправляемая общественная организация, образованная на демократических началах в соответствии с законом для оказания квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям.

При осуществлении правосудия адвокаты, представляя стороны в процессе, помогают суду всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства по делу и принять правильное судебное решение. Действуя в строгом соответствии с законом, адвокаты способствуют укреплению законности, воспитанию граждан в уважении к праву, закону, соблюдению правил общежития и дисциплины труда, уважению к правам, чести и достоинству других граждан.

Успешное решение этих задач во многом зависит от эффективности осуществления адвокатурой её правоохранительной функции. Важным условием достижения этой цели является неуклонное повышение профессионального мастерства каждым адвокатом, добросовестное исполнение им своих обязанностей, независимо от того, действует адвокат по соглашению с клиентом или по назначению.

Общественная самоуправляемая организация – адвокатура, основываясь на принципе законности, и руководствуясь принципами правосудия и независимости, действуя в строгом соответствии с законом, во взаимодействии с правоохранительными органами, способствует укреплению законности, воспитанию граждан в уважении к праву, соблюдению правил общежития и дисциплины труда, уважению к правам, чести и достоинству других граждан. Ёе основная роль в правоохранительной деятельности: это всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства по делу и помочь суду принять правильное судебное решение. 12


Список используемой литературы


Власихин. В. А. Адвокатская деятельность. // Адвокат, 2002, №3 – С. 26-30.

Основы права: Учебник для вузов. / Под ред. М. И. Абдуллаева. – СПб.: Питер, 2004. – 604с.

Положение об адвокатуре РСФСР от 20.11.1980г. Правоохранительные органы РФ. / Под ред. В. П. Божьева. – М.: Юристь, 2003г.

Роль и задачи российской адвокатуры. / Под ред. А. Я. Сухарева. – М.: ИНФА-ДАНА, 2004г.

Треушников. М. К. Адвокатская деятельность. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004г.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001г. М.: 2002г.


2 Ст. 2 Конституции Р.Ф. принята 12 декабря 1993 год.

2 Ст.72 Конституции Р.Ф. принята 12 декабря 1993 год.

3 Ст. 48 Конституции Р.Ф. принята 12 декабря 1993 год.


4

4 Адвокат (от лат. «advocatus») - юрист, оказывающий правовую помощь, защиту обвиняемого в суде.( Совр-ный словарь иностранных слов). М: 1993 стр 21.

5 Цит. по: Там же, с. 71.

6 Основы права: Учебник для вузов/Под ред. М. И. Абдуллаева. – СПб.: Питер, 2004. – 604с.

7 Роль и задачи российской адвокатуры. / Под ред. А. Я. Сухарева. М.: ИНФА-ДАНА, 2004г.

8 Ст. 51 УПК РФ. Принят 5 декабря 2001 года

9 Положение об адвокатуре РСФСР от 20. 11. 1980г. Правоохранительные органы РФ. /Под ред. В. П. Божьева. – М.: Юристь, 2003г.

10 М. К. Треушников. Адвокатская деятельность. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004г.

11 Основы права: Учебник для вузов / Под ред. М. И. Абдуллаева. – СПб.: Питер, 2004г.

12 Власихин. В. А. Адвокатская деятельность. // Адвокат, 2002, №3. – С. 26-30