Реферат: Анализ деятельности отдела внутренних дел - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анализ деятельности отдела внутренних дел

Рефераты по государству и праву » Анализ деятельности отдела внутренних дел

Отчет по практике

Отдел внутренних дел в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом «О милиции».

Отдел внутренних дел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом «О милиции» , федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.

Задачами милиции являются:

обеспечение безопасности личности;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности - также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Министр внутренних дел Российской Федерации осуществляет руководство всей милицией в Российской Федерации.

Руководство милицией в субъектах Российской Федерации осуществляют министры внутренних дел, начальники управлений (главных управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

Назначение на иные должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, замещение которых предусмотрено лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел, и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.

Руководство милицией в районах, городах и иных муниципальных образованиях, в том числе в нескольких муниципальных образованиях, осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям.

Руководство милицией на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах осуществляют начальники соответствующих органов внутренних дел.

Министр внутренних дел Российской Федерации утверждает положения о министерствах внутренних дел, управлениях (главных управлениях) внутренних дел по субъектам Российской Федерации, а также определяет порядок утверждения положений об иных органах внутренних дел.

КРИМИНАЛЬНАЯ МИЛИЦИЯ.

Основными задачами криминальной милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей.

Криминальная милиция является органом дознания.

Состав и численность криминальной милиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений определяются Правительством Российской Федерации. Криминальная милиция финансируется за счет средств федерального бюджета.

Структура криминальной милиции.


Уголовный розыск

Отдел по борьбе экономическими преступлениями


МИЛИЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БНЗОПАСНОСТИ.

Основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

Милиция общественной безопасности является органом дознания.

Состав милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений, а также численность милиции общественной безопасности, финансируемой за счет средств федерального бюджета, определяются Правительством Российской Федерации. Создание, реорганизация и ликвидация изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых осуществляются в порядке, установленном министром внутренних дел Российской Федерации.

Численность милиции общественной безопасности, финансируемой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. При этом она не должна быть ниже нормативов, утверждаемых министром внутренних дел Российской Федерации.

Создание, реорганизация и ликвидация подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, осуществляются в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Увеличение расходов органов местного самоуправления, связанных с финансированием милиции общественной безопасности, которое возникло в результате решений, принятых федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, компенсируется указанными органами, принявшими решения. Размер компенсации определяется одновременно с принятием соответствующего решения.

К милиции общественной безопасности относятся подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, порядок создания, реорганизации и ликвидации которых определяется министром внутренних дел Российской Федерации. В том же порядке утверждаются нормативы численности указанных подразделений.

Перечень объектов, подлежащих обязательной охране подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, определяется Правительством Российской Федерации.

Начальники криминальной милиции по субъектам Российской Федерации являются по должности заместителями соответствующих министров внутренних дел или начальников управлений (главных управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации.

СТРУКТУРА МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

1) дежурные части

Дежурная часть милиции общественной безопасности одновременно является дежурной частью соответствующего органа внутренних дел.



2) участковые уполномоченные милиции;



3)ГИБДД Министерства ВД РФ
4)Изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых
5) специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
6)Приемники- распределители для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество
7)Медицинские вытрезвители при ОВД
8)Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей
9)Отряды милиции особого назначения.
10) Подразделения

а)милиция вневедомственной охраны при ОВД

б)дознание

в)ППС милиции

г)охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.


СЛУЖЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.

Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.

Обязанности начальника органов внутренних дел по поддержанию служебной дисциплины.

Начальник несет ответственность за состояние служебной дисциплины среди подчиненных. Наряду с высокой требовательностью к ним он обязан:

создавать необходимые условия для труда, отдыха и повышения квалификации подчиненных;

воспитывать у подчиненных чувство ответственности за выполнение служебных обязанностей;

обеспечивать гласность и объективность в оценке служебной деятельности подчиненных;

уважать честь и достоинство подчиненных;

не допускать протекционизма в работе с личным составом, преследования сотрудников органов внутренних дел по мотивам личного характера или за критику недостатков в деятельности органов внутренних дел.

Поощрения за успехи в служебной деятельности

За образцовое исполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в службе для сотрудников органов внутренних дел предусматриваются поощрения.

В качестве поощрения может применяться досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие виды взысканий:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

понижение в должности;

снижение в специальном звании на одну ступень;

лишение нагрудного знака;

увольнение из органов внутренних дел.

ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК

Внутренний распорядок в органах внутренних дел устанавливается их начальниками в соответствии с действующим законодательством и исходя из особенностей деятельности этих органов в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Продолжительность рабочего времени устанавливается законодательством РФ о труде (продолжительность рабочего времени).

На сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде продолжительность рабочего времени.

Для сотрудников органов внутренних дел, исполняющих служебные обязанности во вредных условиях, устанавливается сокращенный рабочий день.

Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел, для которых устанавливается сокращенный рабочий день, а также порядок и условия предоставления им сокращенного рабочего дня определяются Министром внутренних дел Российской Федерации.

В необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. В этих случаях им предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

При сменной работе устанавливается одинаковая продолжительность дневной, вечерней и ночной смен.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право на компенсацию за выполнение им дополнительных обязанностей за временно отсутствующего сотрудника в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания:

очередной ежегодный;

краткосрочный;

по болезни;

каникулярный;

в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

дополнительные (за стаж службы, исполнение обязанностей во вредных условиях, за особый характер службы, а также награжденным почетным знаком "Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации").

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

СЛЕДСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПО ГОРОДУ ИНТЕ

СЛЕДСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ является структурным подразделением органа внутренних дел и возглавляется начальником следственного отделения.

Работа следственного подразделения осуществляется в строгом соответствии с законами РФ, Приказами МВД РФ № 1 от 1999 г, № 19 от 17.02.2006 г., № 280 от 26.03.2008 г. и другими нормативными актами МВД РФ и МВД по РК, подчинена выполнению важнейших задач в борьбе с преступностью, быстрому и полному раскрытию преступлений, расследованию своей подследственности, привлечению к законной ответственности всех виновных лиц при неуклонном соблюдении законности, принятию мер к обеспечению полного возмещения причиненного ущерба государственным, общественным организациям и гражданам, выявлению и установлению в ходе расследования уголовных дел причин и условий, способствующих их совершению.

1. По указанию начальника отделения, либо его заместителя разрешает заявления и сообщения о преступлении в порядке предусмотренном УПК РФ.

2. Осуществляет согласно графика дежурств, либо согласно указания начальника СО, выезды и осмотры мест происшествий в составе следственно-оперативной группы по преступлениям, по которым предварительное расследование обязательно, производит неотложные следственные действия во взаимодействии с работниками других служб отдела, в отсутствии специалиста использует технические средства для обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и других вещественных доказательств, дает поручения участникам группы.

Активно использует помощь общественности по предупреждению, раскрытию преступлений, розыску преступников. На месте происшествия руководит следственно-оперативной группой и отвечает за ее работу. По прибытию с места происшествия докладывает о проделанной на месте происшествия работе начальнику СО, либо его заместителю.

3. Организует расследование уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними. На основе четкого разграничения компетенции каждой службы организует раскрытие преступлений. Принимает к производству уголовные дела. Выявляет при осмотрах мест происшествий, в ходе расследования уголовных дел, причины и условия, способствующие совершению преступлений, вносит представления по их устранению.

4. На основании согласованных планов оперативно-розыскных мероприятий, организует взаимодействие с работниками других служб, контролирует выполнение плановых мероприятий.

5. Ведет активную пропаганду и разъяснительную работу в трудовых коллективах, учебных заведениях среди населения по вопросам укрепления общественного порядка и борьбы с преступностью, выступает с докладами на собраниях по конкретным делам.

6. Составляет и направляет своевременно сообщения о личности арестованного, справки-характеристики на несовершеннолетних в СИЗО и ППДН, анкеты на ранее судимых в УУР МВД по РК.

7. Постоянно повышает свой профессиональный уровень.

8. В целях предупреждения правонарушений» кроме точного соблюдения требований ст. 158 ч. 2 УПК РФ, обязан:

- выступать с докладом по конкретным уголовным делам и материалам в коллективах;

- направлять в СИЗО сообщения о личности арестованных, сведения о продления срока содержания под стражей, направления дела прокурору;

- в отношении несовершеннолетних немедленно уведомляет ППДН о возбуждении уголовного дела, привлечении несовершеннолетних к ответственности, избранной мере пресечения;

- в отношении лиц призывного возраста, подлежащих призыву в РА, уведомляет военный комиссариат;

- в ходе следствия выявляет неблагополучные семьи, подростков, склонных к совершению преступлений, направляет информацию в заинтересованные службы.

- в ходе и по окончанию расследования выполнять требования соответствующих ведомственных приказов по профилактике преступлений.

Старший следователь также несет персональную ответственность за своевременность исследования изъятых вещественных доказательств, Несет персональную ответственность за полноту и объективность расследования по находящимся в его производстве уголовным делам.

НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОВД

КРФ, УКРФ, УПКРФ, Положения о службе в ОВДРФ, Закон РФ «О милиции», Приказ МВД РФ №825 дсп от 15.12.1997г. «Об утверждении док- тов, регламинтирующих порядок обращения со служ. сведениями ограниченной распространенности».Приказ МВДРФ №865 д.с.п. от 05.11.2003 . « Об утверждении инструкции о порядке применения ОВД спец. средств» и другие.