Реферат: Понятие вещного права - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие вещного права

Рефераты по государству и праву » Понятие вещного права

Вещное право - неотъемлемая составная часть гражданского законодательства любого развитого государства. Объектом вещного права служит индивидуально-определенное имущество. Вещи, определяемые родовыми признаками, а также различные нематериальные блага объектами вещных прав не являются. Помимо права собственности, к вещным правам относятся Ст. 216 ГК РФ.:

· Право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

· Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

· Сервитуты (право ограниченного пользования чужим земельным участком; также сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком);

· Право хозяйственного ведения имуществом;

· Право оперативного управления имуществом;

Кроме того, к вещным правам также относят:

· Право залога;

· Права членов семьи собственника жилого помещения;

· Право учреждения по распоряжению доходами и имуществом, полученными в результате разрешенной хозяйственной деятельности.


Следует отметить, что вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимися собственниками этого имущества. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. В основной части работы мы постараемся охарактеризовать главные вопросы данной темы, возможно, упуская некоторые частные случаи в виду небольшого объема работы.


Прежде чем рассматривать правовое регулирование вещных прав, выявим специфические стороны самого предмета исследования.