Реферат: Правила построения и проверки версий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Правила построения и проверки версий

Рефераты по государству и праву » Правила построения и проверки версий

Криминалистика ( контрольные)


( Пилягин Е.Н.) Вариант 8


Теоретический вопрос: Правила построения и проверки версий.


Задача. На углу улиц Гагарина и Гастелло, возле магазина «Гастроном», Максимову было нанесено проникающее ранение в брюшную полость. На автомобиле «скорой помощи» его доставили в хирургическое отделение областной больницы, где ему сделали операцию. Сообщение о случившемся поступило в Советский РОВД г. Тамбова. Там по данному факту возбудили уголовное дело. Следователь Сазонов с разрешения лечащего врача и при его участии допросил Максимова, признав его потерпевшим. Допрошенный пояснил, что ножевое ранение на почве неприязненных отношений ему нанес Карпов, с которым он вместе отбывал наказание в колонии строгого режима в Вологодской области. Максимов назвал несколько адресов, АО которым в последнее время бывал у знакомых карпов, а также сообщил, что родители последнего живут в Воронежской области, а его бывшая жена – в г. Мичуринске Тамбовской обл.


1.Проанализировать следственно – розыскную ситуацию.

2. Выдвинуть возможные следственно – розыскные версии.


Рекомендуемая литература:


Криминалистика: Учебник для вузов / А.Ф. Волынский, Т.В. Аверьянова, И.Л. Александрова и др. Под ред. А.Ф. Волынского – М.: Закон и право ЮНИТИ – ДАНА, 2000

Криминалистика: Учебник / Под ред. Проф. А.Г. Филиппова – М.: Юриспруденция, 2000.

Криминалистика. Учебник. Отв. Ред. Проф. Н.П. Яблоков. М. изд. БЕК, 1995.

Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под. Ред. Проф. Р.С. Белкина – М.: изд. НОРМА – ИНФРА. М. 1999.

О.Я. Баев Тактика следственных действий. – Воронеж 1995.

Бандура О.А., Лукошевич В.Г. Криминалистическая версия: гносеологический, логический и психологический аспекты. – Киев, 1991.


(Богрянцев П) Вариант 3


Теоретический вопрос: Содержаниеочной ставки. Особенности тактики ее проведения.


Задача. Обвиняемыев совершении ряда краж несовершеннолетние Куксов и Рогов, на допросах полностью сознались в их совершении. При этом оба показали, что кражу из магазина совершили под давлением Махова (третий обвиняемый), который требовал плату за использование квартиры, предоставляемой им для времяпрепровождения. План совершения кражи из магазина разработал Махов. Он вместе с ними сходил в магазин, показал, в каких отделах и что надо похитить. Именно Махов рассказывал им, что в 21. 00 во вневедомственной охране происходит смена дежурства, и выбрал этот час как наиболее


подходящий для совершения кражи. В первый день они втроем в 21.00 подошли к витрине магазина, и Махов кирпичом разбил витринное стекло. Они засекли время и поднялись в квартиру Махова. С балкона видели, что наряд милиции приехал только через 10 минут. На следующий день они обнаружили, что дыра в витрине заделана куском фанеры. Махов отправил их в магазин одних, а сам наблюдал с балкона. Все похищенные вещи они принесли к Махову. Часть вещей тот оставил себе, несколько вещей отдал ребятам, а остальные приказал продать и принести ему деньги.

Махов на допросе показал: за день до его задержания Куксов принес ем отрез габардина и воротник из песца, предложив это купить для своей подруги, что он и сделал. Где Куксов взял вещи он не спросил, о краже из магазина ему ничего неизвестно. Возникла необходимость в проведении очных ставок.


1.Как надо подготовиться к проведению очных ставок межу Маховым и Куксовым, Маховым и Роговым? С кем из них целесообразно провести очную ставку в первую очередь?

2. Указать тактические особенности проведения очных ставок между взрослыми и несовершеннолетними соучастниками.


Рекомендуемая литература:


Криминалистика: Учебник для вузов / А.Ф. Волынский, Т.В. Аверьянова, И.Л. Александрова и др. Под ред. А.Ф. Волынского – М.: Закон и право ЮНИТИ – ДАНА, 2000

Криминалистика: Учебник / Под ред. Проф. А.Г. Филиппова – М.: Юриспруденция, 2000.

Криминалистика. Учебник. Отв. Ред. Проф. Н.П. Яблоков. М. изд. БЕК, 1995.

Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г. Российская Е.Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под. Ред. Проф. Р.С. Белкина – М.: изд. НОРМА – ИНФРА. М. 1999.

О.Я. Баев Тактика следственных действий. – Воронеж 1995.

А.А. Закатов, С.И. Цветков. Тактика допроса при расследовании преступлений, совершённых организованными преступными группами. М. 1998.

М.И. Еникеев, Э.А. Черных. Психология допроса. М. 1994.


(Козырев Р), (Новиков А) Вариант 6


Теоретический вопрос: Особенности тактики допроса несовершеннолетних.


Задача. В небольшом населенном пункте около 23.00 двое неизвестных совершили разбойное нападение на нескольких местных жителей, возвращавшихся их клуба по окончании сеанса. На допросах трое потерпевших, дав описания внешностей преступников, заявили, что смогут опознать их.

В результате расследования в пяти километрах от этого населенного пункта в заброшенном доме были обнаружены и задержаны двое мужчин без определенных места жительства и рода занятий, сходные по приметам с нападавшими. На допросе один из задержанных Р. Признался в совершении преступлений. Другой – К. отрицал это.


Следователь решил незамедлительно предъявить подозреваемых для опознания.


1. В чем должна выражаться подготовка к предъявлению для опознания?

2. В какой последовательности надо проводить это следственное действие?


Рекомендуемая литература:


Криминалистика: Учебник для вузов / А.Ф. Волынский, Т.В. Аверьянова, И.Л. Александрова и др. Под ред. А.Ф. Волынского – М.: Закон и право ЮНИТИ – ДАНА, 2000

Криминалистика: Учебник / Под ред. Проф. А.Г. Филиппова – М.: Юриспруденция, 2000.

Криминалистика. Учебник. Отв. Ред. Проф. Н.П. Яблоков. М. изд. БЕК, 1995.

Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г. Россинская Е.Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под. Ред. Проф. Р.С. Белкина – М.: изд. НОРМА – ИНФРА. М. 1999.

О.Я. Баев Тактика следственных действий. – Воронеж 1995.

6. Еникеев М.И., Черных С.А., Психология допроса. – М., 1994.


Методические рекомендации и задания по выполнению контрольных работ.


В соответствии с учебным планом слушатели и студенты выполняют контрольную работу по криминалистике. Целью написания контрольной работы является усвоение теоретических положений тем курса криминалистики (разделов: криминалистическая тактика и организация раскрытия и расследования преступлений) и выработка у них умений, направленных на закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях и во время самостоятельной работы над учебной литературой, формирование практических навыков по тактике производства следственных действий.

Выполнение контрольной работы по криминалистике заключается в изложении теоретических вопросов и решении задачи по одному из предлагаемых кафедрой вариантов.

При изложении теоретических вопросов необходимо изучить учебник, дополнительную литературу и нормативные акты, имеющие отношение к данному заданию. Для этого следует использовать прилагаемый к методическим рекомендациям список литературы, выбрав из него соответствующие источники. Изучение указанных источников позволит составить определенное представление о подлежащих рассмотрению вопросах и упорядочить полученные о них знания. После этого необходимо письменно изложить содержание теоретических вопросов контрольной работы, выявленные в ходе изучения, существующие в теории криминалистики подходы к решению заключенной в нем проблемы, привести формулировки соответствующих определений, указать и охарактеризовать вытекающие из них основные выводы и положения. При цитировании и использовании отдельных положений опубликованных источников следует дать подстрочные примечания.

Данные рекомендации относятся также к решению задач. Решение задач должно быть кратким, четким, полным. При решении задач, как и при изложении теоретического


вопроса, свои ответы нужно аргументировать ссылками на соответствующие криминалистические рекомендации.

Общий объем работы не должен превышать 15-17 страниц машинописного текста.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена. Выполняется на одной стороне стандартных листов формата А4 (210x297 мм).

Компьютерный текст набирается шрифтом Times New Roman, 14 размера с полуторным интервалом. Абзацный отступ - 1,25 (5 знаков). Напечатанный текст должен иметь поля: верхнее - 20 мм, правое - 10 мм, левое - 30 мм, нижнее - 20 мм.

Текст работы может быть отпечатан на пишущей машинке с размером шрифта по высоте 2-2,7 мм для строчных литер. Используется лента черного цвета. В одной строке должно быть 60-65 знаков, пробел между словами считается за один знак. Абзацный отступ равняется 5 знакам. На одной странице сплошного текста должно быть 28-35 строк (расстояние между строчками – 1,5 интервала). Размеры полей те же, что и для компьютерного текста. Нумерация страниц – вверху по центру. В начале каждого задания должно быть записано его условие, а в конце дан список использованной литературы и источников. Работа в обязательном порядке подписывается курсантом. Правила оформления титульного листа контрольной работы указаны в приложение (Приложение 1).

Если контрольная работа не зачтена, то она должна быть переработана с учетом критических замечаний, представлена на кафедру до начала экзаменационной сессии.

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых десяти вариантов. Вариант контрольной работы определяется преподавателем персонально для каждого слушателя и студента.

Контрольная работа выполняется слушателями и студентами самостоятельно и строго в соответствии с утвержденным графиком представления письменных работ. Контрольные работы, выполненные с нарушением указанного порядка, рецензироваться не будут.