Реферат: ГИА география 2009 спецификация - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

ГИА география 2009 спецификация

ЕГЭ » ГИА география 2009 спецификация

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов

общеобразовательных учреждений 2009 г.

(в новой форме) по ГЕОГРАФИИ


СПЕЦИФИКАЦИЯ

экзаменационной работы по географии

государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов

общеобразовательных учреждений (в новой форме) 2009 г.


подготовлена Федеральным государственным научным учреждением

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ»



Спецификация экзаменационной работы для проведения

государственной итоговой аттестации выпускников IX классов

общеобразовательных учреждений 2009 года (в новой форме)

по ГЕОГРАФИИ


1. Назначение экзаменационной работы – оценить общеобразовательную подготовку по географии выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной аттестации. Результаты экзамена могут быть использованы при приеме учащихся в профильные классы средней школы.


2. Документы, определяющие нормативно-правовую базу экзаменационной работы

Содержание экзаменационной работы определяется на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по географии (приказ Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089).


3. Структура экзаменационной работы

Экзаменационная работа состоит из 30 заданий разных типов (см. прил. 1). Задания проверяют географические знания, составляющие основу географической грамотности выпускников, а также способность применить знания и умения в контекстах, соответствующих основным разделам курса школьной географии.

Работа включает 19 заданий с выбором верного ответа из четырех предложенных вариантов; 8 заданий с кратким ответом (из них 3 задания, требующие написать ответ в виде одного или двух слов, и 5 заданий, требующих написать ответ в виде числа, последовательности цифр или букв) и 3 задания с развернутым ответом, в которых требуется записать полный и обоснованный ответ на поставленный вопрос.


4. Распределение заданий экзаменационной работы по проверяемым умениям и элементам содержания

Отбор содержания, подлежащего проверке в экзаменационной работе, осуществляется в соответствии с требованиями стандарта к уровню подготовки выпускников, описанными в виде операционализированных умений так, чтобы обеспечить проверку их сформированности на содержании всех разделов обязательного минимума содержания основного общего образования по географии.

Требования стандарта к уровню подготовки выпускников относятся к трем основным видам деятельности: воспроизведение знаний, применение знаний и умений в знакомой ситуации, применение знаний и умений в измененной или новой ситуации.

Воспроизведение знаний требует называть основные факты и закономерности, признаки географических объектов и явлений; показывать и описывать положение важнейших географических объектов и ареалы распространения географических явлений на карте; решать картометрические задачи; извлекать из одного источника информации географическую информацию, представленную в явном виде.

Применение знаний и умений в знакомой ситуации предполагает владение умениями определять показатели, характеризующие географические объекты, процессы, явления на основе предъявляемой в разном виде информации; представлять географическую информацию в разных видах; приводить примеры проявления географических процессов и явлений, географических закономерностей; узнавать, определять географические объекты, процессы и явления по их признакам; сравнивать географические объекты и явления, степень проявления географических процессов на разных территориях по указанным признакам; устанавливать и объяснять взаимосвязи между географическими явлениями и процессами; выявлять эмпирические зависимости на основе данных, полученных в результате наблюдений.

Применение знаний в изменённой и (или) новой ситуации предусматривает умения распознавать в реальных жизненных ситуациях вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть решены средствами географии; объяснять события в контексте реальных ситуаций с использованием имеющихся географических знаний; давать оценку географическим объектам, процессам и явлениям, прогнозировать их развитие.


Распределение заданий экзаменационной работы по проверяемым видам деятельности и разделам содержания показано в таблицах 1 и 2.


Таблица 1

Распределение заданий по видам деятельности


Код Виды деятельности Число заданий Максималь-ный первичный балл Процент максимального первичного балла за задания данного вида деятельности от максимального первичного балла за всю работу (=33)
1 Воспроизведение знаний 6 6 18%
2 Применение знаний и умений в знакомой ситуации 15 15 46%
3 Применение знаний и умений в измененной или новой ситуации 9 12 36%
Итого 30 33 100%

Таблица 2

Распределение заданий по разделам обязательного минимума содержания основного общего образования по географии.


Разделы обязательного минимума содержания основного общего образования по географии Число заданий Максималь-ный первичный балл Процент максимального первичного балла за задания данного раздела от максимального первичного балла за всю работу (=33)
1. Источники географической информации 5 5 15%
2. Природа Земли и человек 6 7 21%
3. Материки, океаны, народы и страны 3 3 9%
4. Природопользование и экология 1 1 3%
5. География России 15 17 52%
Итого 30 33 100%

5. Распределение заданий экзаменационной работы по уровню сложности

В работе используются задания базового, повышенного и высокого уровней сложности

Задания базового уровня имеют запланированный процент выполнения 60% – 90%, повышенного уровня – 40 – 60%, высокого – менее 40%.

Распределение заданий КИМ по уровням сложности показано в таблице 3.


Таблица 3

Распределение заданий по уровню сложности


Уровень сложности заданий Число заданий Максимальный первичный балл Процент максимального первичного балла за задания данного уровня сложности от максимального первичного балла за всю работу
Базовый 18 18 54,5%
Повышенный 8 8 24,3%
Высокий 4 7 21,2%
Итого 30 33 100%

6. Время выполнения работы

На выполнение экзаменационной работы отводится 90 минут (По решению региона время может быть увеличено до 120 минут).


7. Дополнительные материалы и оборудование

Учащиеся должны быть обеспечены линейками, непрограммируемыми калькуляторами и географическими атласами для 7, 8 и 9 классов (любого издательства).


8. Условия проведения экзамена (требования к специалистам)

Проверку экзаменационных работ (заданий с развернутыми ответами) осуществляют специалисты-предметники, прошедшие специальную подготовку по проверке и по оцениванию заданий с развернутыми ответами.


9. Изменения в экзаменационной работе 2009 г. в сравнении с 2008 г.

При сохранении общего количества заданий (30) увеличивается с 17 до 19 число заданий с выбором ответа и сокращается с 10 до 8 число заданий с кратким ответом.

Сокращается до 6 число заданий на воспроизведение знаний и умений и увеличивается до 24 число заданий на применение знаний и умений в знакомой или в новой ситуации.

При сохранении в содержании проверки всех проверявшихся в 2008 г. элементов содержания, в содержание проверки дополнительно включаются два задания, проверяющие понимание карт погоды, публикуемых в СМИ. В задании 30 на определение географических объектов и явлений по их признакам с использованием географических карт будет расширен перечень объектов – это будут не только страны, но и субъекты РФ, крупные природные комплексы и др.

Важным отличием является то, что при выполнении всех заданий экзаменационной работы учащимся разрешается пользоваться не только географическими атласами для 7 класса, но и атласами для 8 и 9 классов.

Общее время на выполнение экзаменационной работы сокращается со 120 до 90 минут.


10. План экзаменационной работы

План экзаменационной работы представлен в приложении 1.


Приложение 1

План

экзаменационной работы для государственной итоговой аттестации выпускников

IХ классов по географии


Обозначение заданий в работе и бланке ответов: В – задания с выбором ответа, К – задания с кратким ответом, Р – задания с развернутым ответом.

Уровни сложности задания: Б – базовый (60%-90%), П – повышенный (40%-60%), В – высокий (менее 40%).


Порядок следования заданий в КИМ может быть изменен в разных вариантах.



Тип зада-

ния

Контролируемые виды деятельности

Коды контролируемых видов деятельности

Коды разделов и контролируемых элементов содержания

Уровень сложности задания

Максимальный балл за выполнение задания

Примерное

время выполнения задания (мин.)

1 В Называть факты и закономерности, признаки географических объектов и явлений / Описывать положение географических объектов и ареалы распространения географических явлений на карте 1.1/1.3 1.1 – 5.9 Б 1 1
2 В Описывать положение географических объектов и ареалы распространения географических явлений на карте 1.3 5.1 Б 1 1
3 В Сравнивать географические объекты и явления, степень проявления географических процессов на разных территориях по указанным признакам 2.9 5.4 Б 1 1
4 В Распознавать в реальных жизненных ситуациях вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть решены средствами географии 3.1 5.4 Б 1 1
5 В Называть факты и закономерности, признаки географических объектов и явлений 1.1

5.7;

5.8

Б 1 1
6 В Извлекать из источников информации географическую информацию, представленную в явном виде 1.5 5.6 Б 1 1
7 В Извлекать из источников информации географическую информацию, представленную в явном виде 1.5 5.6 Б 1 1
8 К Определять показатели, характеризующие географические объекты, процессы, явления на основе предъявляемой в разном виде информации (статистические данные, тексты и пр.) 2.5 5.6 П 1 1
9 В Сравнивать географические объекты и явления, степень проявления географических процессов на разных территориях по указанным признакам 2.9 5.6 Б 1 1
10 В Сравнивать географические объекты и явления, степень проявления географических процессов на разных территориях по указанным признакам 2.9 5.6 Б 1 2
11 В Определять показатели, характеризующие географические объекты, процессы, явления на основе предъявляемой в разном виде информации (статистические данные, тексты и пр.) 2.5 2.4 Б 1 2
12 В Давать оценку географическим объектам и явлениям, прогнозировать их развитие 3.3 2.4 П 1 2
13 В Приводить примеры проявления географических процессов и явлений, географических закономерностей. 2.7

4.1;

4.2

Б 1 2
14 В Распознавать в реальных жизненных ситуациях вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть решены средствами географии. 3.1 3.1 – 3.3 Б 1 2
15 Р Объяснять события в контексте реальных ситуаций с использованием имеющихся географических знаний 3.2 2.2 –2.4 В 2 10
16 В Приводить примеры проявления географических процессов и явлений, географических закономерностей 2.7

3.3;

5.7

Б 1 2
17 В Распознавать в реальных жизненных ситуациях вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть решены средствами географии. 3.1 5.4 Б 1 2
18 К Определять географические координаты объектов или объекты по их географическим координатам 2.1 1.4 Б 1 3
19 К Определять расстояния на картах и плане местности 2.2 1.3 Б 1 2
20 К Определять направления на картах и плане местности 2.3 1.3 Б 1 3
21 Р Распознавать в реальных жизненных ситуациях вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть решены средствами географии 3.1 1.3 В 2 10
22 В Представлять географическую информацию в разных видах 2.6 1.3 В 1 5
23 В Распознавать в реальных жизненных ситуациях вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть решены средствами географии. 3.1 5.4 –5.8

Б


1 2
24 Р Объяснять события в контексте реальных ситуаций с использованием имеющихся географических знаний 3.2 5.4; 5.5; 5.7 В 2 10
25 К Распознавать в реальных жизненных ситуациях вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть решены средствами географии. 3.1 2.2 П 1 2
26 К Распознавать в реальных жизненных ситуациях вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть решены средствами географии 3.1 5.8 П 1 3
27 К Определять различия в поясном времени территории 2.4 5.2 П 1 3
28 В Выявлять эмпирические зависимости на основе данных, полученных в результате наблюдений 2.11 2.1; 2.4 П 1 5
29 В Сравнивать географические объекты и явления, степень проявления географических процессов на разных территориях по указанным признакам 2.9 2.1; П 1 3
30 К Определять географические объекты и явления по их признакам с использованием географических карт 2.8

2.7;

3.3;

5.8

П 1 6

Всего заданий – 30, из них по типу заданий:

А – 19, В – 8, С – 3;

по уровню сложности: Б – 18, П – 8, В – 4.

Общее время выполнения работы – 90 мин.



33