Реферат: История прессы XIX в. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История прессы XIX в.

Рефераты по журналистике » История прессы XIX в.

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Журналистика»

по теме: «История прессы XIX в. »


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Развитие и становление системы периодических изданий. 4

2. Английская пресса XIX в. 5

3. Американская пресса XIX в. 8

4. Формирование прессы в России. 9

Заключение. 12

Литература. 13


ВВЕДЕНИЕ

Пресса имеет давнюю историю. Первые регулярные печатные газеты выходили в разных городах Европы уже в начале XVII века. Но ни одна из газет не оказывала в то время такого влияния на общество и не была столь значима, как «La Gazette». С появлением «La Gazette» во Франции сложилась авторитарная концепция печати. В разное время эта концепция господствовала в журналистике почти всех стран мира. Для авторитарной концепции газета – рупор власти, через нее не только сообщаются новости, но и рассылаются директивы на места. Здесь обязательна предварительная цензура, отсутствуют сенсации, правдивая информация часто приносится в жертву интересам власти. Структура прессы – вертикальная. Периодическое издание не может выпускаться без разрешения власти. Редактором должен быть человек, не просто лояльный к власти, но, как правило, специально подобранный на эту должность. Издание, служащее власти, обычно финансируется из государственных источников.

Почти весь XVIII век прошел под знаком борьбы за реальное воплощение в жизнь концепции свободы печати. Имея выраженную партийную окраску, пресса развивалась по просветительскому, а не коммерческому признаку. В XIX веке пресса коммерциализируется, начинает становится массовой; также появляется элитарная пресса.


1. РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

К концу XVIII века журналистика проделала огромный путь от древней риторики и глиняных табличек с новостями до регулярных и авторитетных периодических изданий. Античные формы журналистики (языческое ораторское искусство, христианская проповедь) оказали основополагающее влияние на журналистику и публицистику нового времени. В XVII-XVIII веках сложились основные концепции печати: сначала авторитарная, затем демократические – английская, американская, французская. Все они в новых формах существуют и поныне и определяют развитие журналистики в своих странах. Система периодических изданий, которая начала складываться с развитием неавторитарных концепций печати, окончательно утвердилась уже в XIX веке.

До XIX века пресса служила просто распространительницей новых известий, не сопровождаемых какими-либо критическими комментариями. В XIX веке к этой функции присоединялась вторая – обсуждение приведенных происшествий, вопросов текущей политики; при этом развивалась определенная критическая оценка общего положения дел; газета стала невольно выражать воззрения известной партии, отдельных слоев населения, а часто – чаяния и требования целой нации; она сделалась рупором общественного мнения. Но она не остановилась на этом; она овладела образованием эпохи, она стала рассадником просвещения в широких слоях населения, источником духовной жизни масс, почерпающих свои знания почти исключительно из газет.

Рассмотрим становление системы массовой и элитарной прессы на примере Англии, США и России.


2. АНГЛИЙСКАЯ ПРЕССА XIX В .

В XIX же веке пали последние преграды, сдерживавшие развитие английской прессы. В 1851 г. были отменены налоги на публикации и объявления, в 1855 г. вышел закон о газетном штемпеле, в 1861 г. был уничтожен налог на газетную бумагу и в 1881 г. устранены стеснительные правила об ответственности за диффамацию в печати и за сообщение неточных сведений. До этого времени издатели, редакторы и наборщики были ответственны за всякое сообщение, а после законодательного постановления 1881 г. не может быть обжалован ни один правдивый отчет о публичных собраниях и судебных и других заседаниях. За ложные утверждения, оскорбительные замечания и догадки могут быть привлечены к судебной ответственности исключительно только сами ораторы.

Типичной чертой английской прессы того времени является ее националистический характер. Для нее на первом плане стоит величие, мощь и благополучие Англии.

Высокой степени совершенства английские газеты достигли, прежде всего, благодаря прекрасной организации осведомительных бюро, дающим лондонским утренним газетам возможность развертывать перед читателем верную до мельчайших деталей картину общего положения дел во всем мире, а также благодаря блестящему штату сотрудников, которым располагала каждая большая английская газета. Ученые и политики охотно помещали свои статьи в газетах, благодаря чему эти последние держались на высоком умственном уровне.

Наконец, следует отметить еще одну особенность английской прессы, обращающую на себя внимание каждого иностранца, – культ личностей, господствующий во всех газетах. Культ этот относится как к членам королевского дома, так и к каким-нибудь мелким кафешантанным певичкам. В прессе того времени рассказываются подробности из частной жизни и привычек министров, спортсменов, аристократии, артистов и артисток всех оттенков и, наконец, даже преступников и мошенников, занимающих в данный момент внимание столичного общества.

Из массовой прессы того времени в первую очередь стоит упомянуть газету «Times». В эпоху его расцвета, в пятидесятых и шестидесятых годах позапрошлого столетия, ежедневный выпуск «Times» достигал 500 000 экземпляров; в следующие десятилетия эта цифра значительно понизилась, но в 1905 г., когда редакция сократила подписную цену за год на 33,5%, одновременно предоставив в безвозмездное пользование годовым подписчикам свою грандиозную библиотеку, дела ее снова приняли блестящий оборот. Выходя уже в 5 часов утра в огромном размере (60 см длины и 45 ширины), газета, благодаря своим превосходным осведомительным средствам, сообщала обо всех событиях на земном шаре за истекшие сутки, содержала подробнейшие отчеты о заседаниях палат, хотя последние нередко затягивались далеко за полночь, и давала передовые статьи, уже согласованные с новейшими известиями. Все статьи были анонимны, и редакция строго соблюдала авторскую тайну, хотя всякому было известно, что статьи принадлежат перу крупных общественных и государственных деятелей. Так, Веньямин Дизраэли, лорд Шербрук, Вильям Гаркур, Джон Стерлинг и многие другие долгое время были деятельными сотрудниками «Times».

В 1846 г., на началах акционерной компании с крупным запасным капиталом, были основаны «Daily News». Должность ответственного редактора была поручена знаменитому романисту Чарльзу Диккенсу. В своей программе газета требовала осуществления гражданского равенства и свободы совести, демократического законодательства, реформы школы и горячо отстаивала все кардинальные пункты английского либерализма. Но возложенные на нее надежды не оправдались. Диккенс не обнаруживал должной проницательности и находчивости в вопросах политики, и, как редактор, он не оказался на высоте своего положения. Вскоре он передал газету в другие руки. После этого Джон Форстер, Эвене Кров, Найт Гунт, Валькер и другие поочередно старались поднять газету; но лишь после огромных убытков, составлявших в общей сложности 200 000 фунтов стерлингов, эти старания увенчались успехом. Дела газеты поправились, когда Гладстон сделал ее своим органом и когда впоследствии, во время франко-германской войны, газета оказалась прекрасно осведомленной о положении дел на театре военных действий. В это время выпуск «Daily News» доходил до 90 000 экземпляров. Но она не удержалась на этой высоте, благодаря неустойчивости своих политических убеждений, и в 1904 г. опустилась до уровня второразрядных газет.

Крупные финансовые успехи выпали на долю «Daile Telegraph» и «Standard». Политическая платформа «Daily Telegraph'a» сочетала принципы всесветного либерализма с явным тяготением в сторону английского империализма. Эта позиция, рассчитанная на вкусы средних буржуазных слоев, обеспечила за газетой большие симпатии, сделав ее локальным листком Лондона. Некоторое время «Daily Telegraph» привлекал к себе всеобщее внимание благодаря интересным сообщениям о снаряженных им научных экспедициях. Эту газету можно считать одной из ведущих среди элитарной прессы того времени.

Что касается «Standard», то он существует с 1857 г. Был основан в качестве вечерней газеты для борьбы с эмансипацией католиков и пользовался поэтому поддержкой со стороны ортодоксальных членов торийской партии, но стал развиваться лишь с переходом во владение Джемса Джонстона, выходя в увеличенном формате как утренняя газета.

Сильный удар был нанесен всем этим большим газетам появлением в начале 90-х гг. XIX в. полупенсовых листков. Эти, в большинстве случаев в вульгарном тоне написанные, выезжающие на падкой до сенсационных слухов и скандалов массе, политически совершенно бесцветные газеты, идущие всегда по течению и никогда не имеющие собственного мнения, получили в короткое время широкое распространение и значительно повредили репутации прессы. Из них крупнейшим выпуском отличалась «Daily Express», основанная в 1900 г. и принадлежащая К. А. Пирсну, и «Daily Mail», основанная в 1896 г. и принадлежащая Альфреду Гармсвуорту. Последняя имела около миллиона постоянных читателей. Она отличалась тем, что вела неутомимую травлю Германии и действовала при этом в духе своего владельца, непримиримого врага немцев.

При необозримой газетной литературе в Англии и журналы получили широкое развитие. Обозрение «Athenaum» (основанное в 1828 г.), «Spectator» (основанное в 1829 г.), «Saturday Review» (основанное в 1855 г.), «Academy» (основанное в 1869 г.), «Speaker (основанное в 1890 г.), «Review of Reviews», в издании известного Вильяма Стэда, «Monthly Review», «National Review» и другие охватывали литературу, искусство и политику того времени и отличались большой тщательностью в исполнении и законченностью формы.

3. АМЕРИКАНСКАЯ ПРЕССА XIX В .

Наиболее успешное развитие прессы выпало на долю Соединенных Штатов Америки. Здесь на протяжении XIX столетия возникла поистине грандиозная газетная литература, имеющая уже свои особые характерные черты. Наиболее яркая из них заключается в том, что всякое издательство рассматривается, прежде всего, как деловое предприятие и в соответствии с этим функционирует и руководится, как таковое. При основании газеты движущей силой является не политическая идея; руководители ее игнорируют идеальные цели и озабочены лишь интересом наживы, ради которой владелец газеты не брезгает никакими средствами. Наиболее верный и надежный путь к достижению этой цели – это приноравливание и даже прислуживание массе, соблюдение господствующих вкусов и спекуляция на наклонности публики к сенсациям и скандалам. Этими средствами очень многие из американских газет обеспечили себе широкие круги читателей и достигли колоссального выпуска. Но, несмотря на это ни одна из них не являлась духовной силой, имеющей решающий голос в политике. Все американские газеты, поэтому преимущественно только отражали общественное мнение и несколько прикрашивали политическую картину соответственно своим индивидуальным вкусам и вкусам партии, на которую они опирались.

Новый период для американской печати наступил в начале 30-х годов позапрошлого столетия. До этого времени цены газет были весьма высоки – каждый номер стоил полшиллинга, – и по содержанию они были несколько тяжеловесны и серьезны. Желая исправить эти недостатки, некоторые предприимчивые молодые люди задумали основать в Нью-Йорке так называемую «penny presse».

После нескольких неудачных попыток они осуществили свои намерения, достигли блестящих результатов, поставив нью-йоркские газеты во главе современной американской прессы. Первым из этих листков был демократический «The Sun», появившийся осенью 1833 г. и в 1851 г. приобретенный акционерной компанией. Благодаря бодрости тона и энергическим вступлениям, газета быстро завоевала большие симпатии. За «Sun» по открытому им пути последовал два года спустя «New-York Herald» Беннета и в 1841 г. «Tribune» Гораса Гренлея.

Из американских газет других городов на первом месте стоит «Philadelphia Ledger», основанная в 1836 г., отличающаяся прекрасной и быстрой осведомленностью; далее «Boston Herald», «Washigton Post», «Louis-ville Courrier Journal» и «Cleveland Leader». Широкое развитие в то время получила, к сожалению, и так называемая желтая пресса, рассчитанная на низкие инстинкты масс.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕССЫ В РОССИИ

Русская журналистика развивалась при весьма тяжелых обстоятельствах, постоянно страдая от цензуры. Хотя еще при Императрице Екатерине одно время и казалось, что либеральный режим в деле журналистики возьмет перевес, но эти иллюзии скоро рухнули; столь охотно возносившаяся с лучшими умами своего времени на вершины человеческого духа, властительница вскоре сочла нужным стеснить несколько смягченные в начале царствования условия существования печати. Журнальная литература пришла в упадок; в середине 1780-х гг. от нее не осталось и следа.

Политическая пресса на первых порах не могла занять образовавшийся пробел, и в журнальной литературе наступил период молчания, длившийся вплоть до выступления двух деятелей, сделавшихся основателями русской публицистики: Александра Герцена и Михаила Каткова.

Герцен родился в Москве в 1812 г.; он получил прекрасное университетское образование и скоро сделался известен в широких кругах общества благодаря своим рассказам и романам, но одновременно его свободомыслящий образ мыслей привлекал внимание правительства, которое стало преследовать его различными репрессиями и неоднократно ссылало его в провинциальные города Империи. В 1847 г. он уехал за границу и в 1857 г. основал в Лондоне еженедельник «Колокол», в лице которого русская периодическая печать отпраздновала свой первый выход на поприще широкой общественной деятельности.

Деятельность «Колокола» вызвала мощное движение в русском обществе, и хотя журнал был воспрещен в России, он ходил там по рукам и одно время имел значительное влияние на самого Императора Александра II и на его первые начинания при отмене крепостного права. Когда последнее сделалось совершившимся фактом, влияние «Колокола» постепенно пошло на убыль, а затем, когда в 1863 г. Герцен, сблизившийся в то время с известным революционером Бакуниным, заступился за поляков, от него отшатнулась большая часть его патриотически настроенных поклонников, и, наконец, в 1869 г. издание «Колокола» прекратилось.

Совершенно иная судьба ожидала Михаила Каткова. Он родился в 1820 г. в Москве и в юности также увлекался либеральными идеями; но увидя, что Герцен и его кружок все более отклонялись в сторону западничества и социалистических теорий, что конституционные течения получили перевес в обществе и во многих местах Империи возникли первые крестьянские волнения, он сделался ярым сторонником самодержавия и официальной народности, во имя которых требовал упразднения всех инородческих элементов Империи. Он был духовным отцом системы «русификации» окраин и руководителем фанатических националистов. Сначала, с 1856 г., он редактировал «Русский вестник», литературный журнал, потом (с 1862 г.) «Московские ведомости», при посредстве которых он до конца своей жизни (1887 г.) имел громадное влияние в стране.

Петербургская печать долгое время оставалась позади «Московских ведомостей». В шестидесятых годах XIX в. значительным влиянием пользовался «Голос», основанный Краевским в 1863 г., но в 1881 г. он был воспрещен. За последние десятилетия влиятельнейшей газетой России сделалось «Новое время». Оно было основано в 1868 г. А.К. Киркором, некоторое время неоднократно меняло своего владельца и в 1876 г. перешло в руки А.С. Суворина, талантливого журналиста и весьма ловкого дельца, всегда умевшего настраивать свои струны в унисон с господствующим мнением в руководящих кругах. Неоднократно в ней печатались «разоблачения», рассчитанные на сенсацию или на вкусы широкой публики к пикантному чтению. Поэтому в прессе и в обществе за газетой упрочилось прозвище «Чего изволите?».

В 1882 г. вышел «Свет», сначала незначительный листок, но затем долгое время имевший многочисленных подписчиков. Он редактировался полковником Комаровым, известным пруссофобом и шовинистом. «Русский инвалид» очень распространен в офицерских кругах; он является органом военного министерства. Консервативная газета «Гражданин», основанная в 1870 г. князем Мещерским, некоторое время пользовалась известным влиянием, но с 1905 г. перестала выходить.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Газету можно назвать «дневником эпохи», в который эта последняя посредством ежедневных записей заносит свою текущую историю, подвергая ее критике и оценке. Журналистика является, таким образом, монологом эпохи о самой себе, поэтому в ней обнаруживаются наиболее сокровенные жизненные нервы времени.

В культурной жизни любого времени газете принадлежит одна из крупнейших ролей. Общественная и государственная жизнь с ее бесчисленными разветвлениями без газет совершенно немыслима.

Элитарная и массовая пресса XIX века полностью характеризует свое время и ценности, ему присущие.


ЛИТЕРАТУРА

1. Антология: история печати. М.: 2001.

2. Новомбергский Н.Я. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. М.: 1991.

3. Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику.

4. Саламон Л. Всеобщая история прессы. М.: 1995.