Реферат: Информационная поддержка года Учителя - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Информационная поддержка года Учителя

Рефераты по журналистике » Информационная поддержка года Учителя

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»


Информационная поддержка года Учителя


Выполнил:

Бабошина Д.С

Серебренникова К.В

2021, 2 курс, ИПиУ

Научный руководитель:

Морозова М.С

Старший преподаватель кафедры «Связи с общественностью»


Хабаровск, 2011

Прежде чем начать говорить о информационной поддержке года Учителя стоит обратить внимание непосредственно на термин информационная поддержка. Информационная поддержка - процесс информационного обеспечения, ориентированный на пользователей информации.[1]. Так же информационной поддержкой называют информационные потоки в средствах массовой коммуникации, поддерживающие ту или иную тему. [2]. Информационная поддержка может быть официальной и неофициальной. Официальной считается заранее оплаченное информационное обеспечение с целью информирования и привлечения внимания общественности к конкретному событию. Неофициальной информационной поддержкой считается устная договорённость без заключения договора, и как правило не предусматривающая финансовых расчётов. Информационная поддержка года Учителя является официальной, так как в её функционирование заинтересовано правительство РФ и её обеспечение является одной из основных целей на данный год. Информационная поддержка года Учителя осуществлялась следующим образом : информация о проведении мероприятий предоставлялась СМИ в свободном доступе, так же пресса приглашалась на все крупные мероприятия проводимые в рамках года Учителя. Помимо освещения года Учителя в прессе на протяжении всего года работал пресс-центр года Учителя освещавший мероприятия года Учителя, поддерживающий информационные ресурсы в сети Интернет и ведущий системную работу с прессой. Пресс центр был создан коммуникационным агентством АГТ и организован в рамках госконтракта №1839 от 16.10.2009 с Министерством образования и науки Российской Федерации . На официальном сайте пресс центра была предоставлена следующая информация : Новости ( премии, реформы, конкурсы, акции, события происходящие в школах и многое другое), Мнения( интервью с авторитетными лицами о ходе проведения и организации года Учителя, например : Артур ЗАРУБА, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 1992» или Любовь Александровна Ефросинина, заслуженный учитель России, лауреат премии президента РФ в области образования за 2001 год,ведущий научный сотрудник Института содержания и методов обучения РАО, автор учебников по литературному чтению для 1-4 классов ) , Статьи (70 статей посвященных году Учителя, образовательным стандартам, информационным инновациям ), Учитель года – 2010 (освещение данного события), Pro образование ( ряд статей посвящённый образовательному процессу), Анонсы (конкурсы, конференции, фестивали, выставки), а так же Документы ,Бренд-бук, Мероприятия, Видео, Фото, Справочные материалы и Мониторинг СМИ.


. Нами было проведено исследование на тему «Информационная насыщенность современных средств массовой коммуникации в рамках года Учителя» и проанализированы конкретные СМИ освещавшие Год Учителя, среди которых имеются СМИ как регионального, так и федерального уровня, а так же СМИ функционирующие в системе Интернет.(слайд со СМИ) Данные СМИ предоставили около 1400 публикаций. Среди анализируемых СМИ наиболее активно себя проявили «Известия»(150 публикаций) ,как печатное информационное издание. Среди электронных СМИ лидировала «Лента.ру» (501 публикаций). Наименьшее количество публикаций сделал «Хабаровский экспресс» как печатное издание( 3 публикации), и как электронное СМИ наименьшее количество публикаций «СМИ.ру» (1 публикация). Данные публикации осветили мероприятия посвящённые году Учителя, события происходящие в школах, а так же педагогическую деятельность учителей.


Список литературы:

Словарь по экономике и финансам

slovari.yandex

Алексей Баскаков, newideology

Пресс-центр года Учителя

uchitel2010.interfax