Реферат: Основные варианты верстки колонцифр в печатных СМИ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные варианты верстки колонцифр в печатных СМИ

Рефераты по издательскому делу и полиграфии » Основные варианты верстки колонцифр в печатных СМИ

Колонцифраминазывают номера страниц печатного издания, устанавливаемые в каждой полосенабора, кроме некоторых особых полос.

Колонцифрыпо выбору издательства могут быть размещены внизу полосы или же сверху — водной строке с колонтитулом или без него. Чаще всего колонцифры выключают внаружный край полосы (на четных полосах в левый край, на нечетных — в правый),но иногда и по центру полосы.

Дляколонцифр обычно применяют шрифт той же гарнитуры, что и для основного текста,но сниженного на 2 п. кегля. В изданиях особого назначения и оформления(справочники, словари, указатели и т. п.) колонцифры возможно верстать шрифтамидругих гарнитур и повышенных кеглей.

Основныетребования к верстке и размещению нижних колонцифр.

Нижниеколонцифры обычно верстают шрифтом кг. 8 той же гарнитуры, что и основнойтекст; выключают в наружный край полосы и отбивают от нижней строки текстапробелом, приводящим всю высоту полосы вместе с колонцифрой к величине, кратнойцицеро. Например, полоса имеет высоту 49 строк корпуса, то есть 10 кв. 10 п.,колонцифру кг. 8 отбивают пробелом 6 п., тогда общая высота полосы составит 10кв. 10 п.+8 п.+6 п.=10½кв.

Какуже отмечалось, нижние колонцифры в заданный формат полосы не входят, то естькегль колонцифры и отбивку ее добавляют к заданному формату полосы.

Технологическиеинструкции предусматривают снижение кегля колонцифры по сравнению с кеглемосновного текста на 2 п., однако это следует делать лишь в тех случаях, когдаосновной текст верстают шрифтом кг. 10 п. Если основной текст верстают шрифтомкг. 8 п., то колонцифры также верстают шрифтом кг. 8 п. Издательство имеетправо выбрать любой кегль и шрифт колонцифры, и в некоторых изданиях кегльколонцифр может быть даже больше, чем кегль основного шрифта.

Поуказанию издательства нижние колонцифры можно выключать посередине формата.Если по обеим сторонам колонцифры ставят тире, то отбивают последние отколонцифры на полукегельную.

Основныетребования к верстке и размещению верхних колонцифр.

Верхниеколонцифры по указанию издательства, как правило, размещают в одной строке сколонтитулом и выключают в наружный край, иногда с колонлинейкой при выключкеколонцифры по центру или также в наружный край. В обоих случаях колонцифра(вместе с колонтитулом или колонлинейкой) входит в заданный формат полосынабора, и ее отбивают от начала полосы по правилам отбивки колонтитулов.

Вотдельных случаях (в словарях, энциклопедиях, справочниках) верхние колонцифрыможно набирать и без колонтитулов. При этом они снова должны быть установленывыше заданной высоты полосы с отбивкой от начала текста на 4–12 п. дляобеспечения кратности общей высоты полосы (с колонцифрой) цицеро. Часто такиеколонцифры верстают шрифтом повышенного кегля с выключкой в наружный край. Ихверстка не отличается от верстки нижних колонцифр.

Иногдав двухколонных изданиях колонцифрами нумеруют не полосы, а колонки, тогда навсех полосах колонцифра левой колонки выключается в левый край, а правойколонки — в правый край. Верхние колонцифры в настоящее время почти неразмещают посередине колонки в тире.

Накаких полосах издания не ставят колонцифры.

Колонцифрывсех видов не ставят на титульных полосах издания (титуле, контртитуле,фронтисписе, авантитуле, шмуцтитулах), на пустых полосах (оборот титула,шмуцтитула, полосы «для записей» и т. п.), на полосах с выходными сведениями ина полосах, полностью занятых иллюстрациями (в научных и технических изданиях,на полосах со схемами, чертежами и т. п., как правило, по указанию издательстваколонцифры ставят). Все перечисленные полосы входят в счет страниц издания. Неставят колонцифры также на вклейках, которые не входят в общий счет странициздания.

Верхниеколонцифры (с колонтитулами, колонлинейками или без них) не ставят на всехспусковых (начальных) полосах. Нижние колонцифры не ставят на всех концевыхполосах.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта corp-press