Реферат: Такие многогранные СТР - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Такие многогранные СТР

Андрей Антоненко

Системы CТР серии FUJIFILM Luxel предназначены для полиграфических предприятий, выпускающих высококачественную коммерческую продукцию. Оборудование, которое еще не так давно было доступно лишь крупнейшим типографиям, теперь может эффективно работать на средних и небольших предприятиях, выпускающих цветную продукцию самого разного рода. Для этого модельный ряд включает системы V-9600, Vx-9600, Vx-6000 и V-6, которые различаются по формату, производительности и степени автоматизации, но все они построены по схеме «внутреннего барабана» с использованием для экспонирования фиолетовых лазерных диодов.

Во всем мире установлено уже более 1000 CTP-систем FUJIFILM Luxel. Юбилейная тысячная полностью автоматическая фотополимерная система с фиолетовым лазером Luxel V-6 CTP запущена в эксплуатацию в мае этого года в одном из рекламных агентств Великобритании. Там же, где в 2002 году были впервые представлены на выставке IPEX серийные фотополимерные системы CTP серии Luxel с фиолетовым лазером.

В нашем регионе в текущем сезоне также отмечено появление новых систем СТР от FujiFilm. Показательно то, что типографии очень разнопрофильные, занимают непересекающиеся сегменты рынка, и потребность в системах прямого экспонирования пластин возникла по заметно отличающимся причинам.

Повышение качества. Типография № 12 им. Лоханкова запустила в эксплуатацию устройство FujiFilm Luxel V-6 CTP с ручной загрузкой и выгрузкой пластин для экспонирования металлических форм с фотополимерным чувствительным слоем. Здесь выбрали формат B2+ с максимальным размером пластин 765x686 мм, а минимальным 320x290 или 279x381mm в зависимости от того, альбомная или портретная ориентация макета. Стандартное разрешение – от 1200 до 2540 dpi (опционально эта модель допускает разрешение до 3657 точек. Толщина пластин – 0,15, 0,2, 0,24 и 0,3 мм, производительность вывода - 20 пластин в час с разрешением 2400 dpi или 35 пластин с разрешением 1200 dpi. Как известно, типография им. Лоханкова специализируется на печати ценных бумаг и другой документации с повышенным уровнем защиты от подделок, и в этом деле к качеству предъявляются особые требования. Исключение из технологического процесса стадии монтажа исключают саму возможность не то что ошибки, а любой, даже мельчайшей погрешности на этом этапе. В этом смысле СТР – полная гарантия стабильности качества формного процесса.

Оптимизация процесса. В прошлом году аналогичная система СТР была установленной специалистами «ЯМ Интернешнл» в типографии «Любавич». На презентации в начале этого года было отмечен такой интересный «побочный эффект», как необходимость повышения технологической дисциплины и оптимального построения бизнес-процессов на полиграфическом предприятии, к чему неизбежно подталкивает внедрение в пре-пресс новой технологии. А с точки зрения заказчиков печатной продукции это, в свою очередь, дает дополнительные преимущества типографиям, вооруженным технологией CTP. Например, такое преимущество отметил директор типографии «Любавич» Максим Румянцев: после установки устройства CTP заказы перед выходными, в пятницу принимаются «до последнего момента», и загрузка типографии в эти дни значительно возросла, а рекламные агентства получили лишний день для подготовки материалов.

Ускорение. В типографию «Северо-Западный Печатный Двор» поставлено полуавтоматическое устройство формата B1+ с двумя лазерами. Толщина пластин та же – 0,15, 0,2, 0,24 и 0,3 мм, разрешение также от 1200 до 3657 т/дюйм. Формат пластин от 500х400 мм до 1160x960 мм, максимальны формат изображения 1158х957 мм, система выводит до 32 пластин формата В1 в час при разрешении 2400 dpi.

Газетная типография СЗПД осуществляет комплексную программу технического перевооружения. В частности, мы уже писали, что типография оснащена сегодня современнейшим оборудованием ротационной печати, которое позволяет предложить заказчику самые разнообразные варианты печати, сочетающие полноцветные и черно-белые полосы, отпечатанные на разных машинах и к тому же на бумаге разного качества. В планах – приобретение еще одной ролевой машины. Приобретаемая печатная и послепечатная техника позволяет наращивать объемы выпускаемой продукции, и допечатная стадия не должна оказаться самым слабым звеном в технологической цепочке. Поэтому приобретение FUJIFILM Luxel Vx-9600 CTP – вполне логичный и закономерный шаг развития типографского парка полиграфического оборудования.

Упрощение. В газетном производстве внедрение СТР дает другой «побочный эффект», о котором гендиректор СЗПД Сергей Сумбаев говорил по другому поводу. Нелишне будет повторить эту мысль еще раз: при внедрении системы СТР многие функции, заложенные в систему автоматического управления печатной машины, становятся избыточными, потому что дублируют систему СТР, которая способна обеспечить и точную приводку, и настройку цветового профиля. А это, в свою очередь, позволяет выбирать в будущем машины, менее начиненные электроникой, что обеспечивает выигрыш и в цене техники, и в ее надежности.

В мае этого года аналогичная система FUJIFILM Luxel Vx-9600 СТР была установлена специалистами компании «ЯМ Интернешнл» в Чебоксарах, в издательско-полиграфическом комплексе «Чувашия», где выпускается не только газетная, но и иная разнообразная печатная продукция и где модернизация производственных мощностей началась с приобретения системы СТР. По словам директора этой типографии, системы CtP FUJIFILM Luxel ? оптимальное решение для крупных многопрофильных предприятий.

Еще об одной инсталляции системы Luxel Vx-9600 CTP - на Тверском полиграфкомбинате детской литературы – мы уже писали в апреле. Разница лишь в том, что там система полностью автоматизирована и снабжена многокассетным автозагрузчиком пластин. Из №7 «Печатного Дела» за этот год можно подробно узнать о достоинствах, возможностях и выдающихся характеристиках как системы FUJIFILM Luxel Vx-9600 CTP, так и «фиолетовых» фотополимерных пластин FUJIFILM Brillia LP-NV. И оборудование, и расходные материалы к нему вполне отвечают тем жестким требованиям, которые предъявляются на комбинате к печати как высококачественной рекламной продукции, так и многокрасочных книг и учебников.

Важным аргументом в пользу оборудования корпорации FujiFilm является предложенная полиграфическим предприятиям стратегия оптимизированных комплексных решений, включающих поставку оборудования, расходных материалов, программного обеспечения и технологической поддержки.

Увеличение формата. Победное шествие по нашей стране и нашему региону фиолетовой технологии отнюдь не означает предубеждения со стороны компании «Ям Интернешнл» по отношению к термальной технологии.

К моменту выхода из печати этого номера уже завершится, возможно, инсталляция в одной из крупных компаний Петербурга устройства VLF-формата Luscher XPose! 190, предназначенного для прямого экспонирования металлических форм с термальным слоем, чувствительным к инфракрасному излучению. Компания специализируется на печати в большом формате, поэтому и формат пластин предусмотрен от 650x550мм до 2050x1560 мм, и максимальный формат изображения такой же - 2050x1560. Стандартное разрешение 2400 dpi, но при необходимости можно выставить по запросу 600, 1200, 1270, 1800 или 2540 точек на дюйм. Скорость экспонирования – 380 мм/мин. при 2400dpi. Причем это уже вторая система Luscher XPose! на предприятии. Предыдущее устройство показало себя вполне достойно, и когда встал вопрос о приобретении печатного оборудования большего формата, было решено подкрепить это приобретение новым VLF-решением для формного процесса.

Таким образом, на конкретных примерах можно убедиться: у тех, кто приобретает через компанию «Ям Интернешнл» системы СТР, есть много общего, но каждый покупатель находит также дополнительные плюсы и собственные аргументы в пользу своего выбора.