Урок-гра:
Treasure Hunt
План-конспект
підсумкового уроку
з англійської мови
у 5-му класі
по темі: Орієнтація на вулиці
авторська національна
школа №37
м. Полтава
вчитель англійської мови
Качан І.М.
Тема:Орієнтація на вулиці.
Підтема: Ситуація: “Як пройти до..?”
Цілі:
Практична: систематизувати вивчений матеріал, перевірити рівень знань
Освітня: сформувати уявлення учнів про сучасне англійське місто.
Розвиваюча: розвивати культуру спілкування в ситуації “Як пройти..?”
Виховна: виховувати почуття поваги до літніх людей, ввічливості при спілкуванні.
Тип уроку: Підсумковий.
Вид уроку: Гра.
Обладнання уроку: Роздавальний матеріал: картки, картки-схеми, аудіо касета.
План уроку.
Організаційний момент.
Мовленнева і фонетична зарядки.
Вправи на усне мовлення по темі (Task I, VI, VII).
Письмові вправи по темі. (Task II, III).
Діалогічне мовлення по темі (Task IV, V).
Висновки уроку і домашнє завдання.
Хід уроку.
Teacher: Good morning dear children. I am very glad to see you. Let’s begin our English lesson. At the beginning answer the questions.
T →P1, P2… 1. How are you?
Where do you live?
Where are you from?
What street do you live in?
Звучить запис пісні “Do you speak English”. Учні повторюють постановку запитання
Where are you from?
T: А тепер невеличка фонетична розминка. Спочатку ви уважно прослуховуєте слова, які промовляє диктор, а потім повторюєте ці слова за диктором.
Слова: shop, restaurant, tower, door, train, house, street, building, car, bus, bicycle, railway station, office, school, hotel, traffic.
T: Dear children, today we’ll go to the treasure. Our task is to find the treasure. You can see a large box on the chair. We have to do a lot of exercises for finding the treasure. After each exercises the way to the treasure well be shorter. If we’ll do all exercises we’ll find the treasure.
Наш похід за скарбами буде не простий, але якщо ви згадаєте все, що ми з вами вивчили, ми обов’язково знайдемо скарб. Після кожної вірно зробленої вправи, обгортка з великої коробки буде зніматися. Коли ми виконаємо всі завдання, ми побачимо, що знаходиться на дні великої магічної коробки.
Ну що ж, почали.
Let’s start.
Task I.
Make up the words: All words are divided into two parts. Your task is to find the end of the words.
police | ket |
mar | libraru |
ho | dge |
bri | fe |
city | urant |
resta | station |
ca | nk |
ba | tel |
traffic | light |
railway | way |
sub | park |
car | shop |
bus | road |
super | station |
hos | market |
book | ing |
toy | ner |
cross | pital |
cross | shop |
cor | station |
chur | ch |
post | ment |
pave | ground |
play | ad |
ro | office |
Task II.
Fill in the proverbs.
На дошці записані прислів’я, в яких відсутні модальні дієслова. Завдання: вставити потрібне модальне дієслово.
Can, could, may, must, should.
Never put of till tomorrow what you … do today.
You … eat your cake and have it.
You never know what you … do till you try.
Between the cup and the lip a morsel … slip.
What … be done at any time is done at no time.
One … be in two places at once.
You … take a horse to the water but you … make him drink.
I would if I … but I….
Task III.
Write the names. Where is the man?
Учні отримують карточки. По інструкції учні повинні написати ім’я кожного чоловічка.
Task IV.
Situations.
Декілька уроків тому учні вивчали діалоги по темі, з допомогою карток вони повинні відтворити ці діалоги. На кожній картці подана конкретна ситуація.
Situation 1: Where is the post office?
Situation 2: Where can I buy stamps?
Situation 3: Could you tell me the way to the toyshop?
Situation 4: Is this the right way to the bookshop?
Situation 5: How to get to the market?
Situation 6: What’s the best way …?
Situation 7: Can you tell me where is the police station?
Situation 8: How can I get to the supermarket from here?
Task V.
Act the drama: “What should we do?”
Учні діляться на групи по три чоловіки і отримують тексти діалогу. Завдання – розіграти один і той же діалог.
Task VI.
To find the place:
Спочатку потрібно повторити наступні словосполучення:
to the left (right) | 6. go along |
on the left (right) | 7. go straight ahead |
on the corner | 8. turn left (right) |
at the corner | 9. take the 1st (2nd) turning |
at the end of the street |
|
Учні діляться на два варіанти А і В. Кожен варіант отримує свою картку-схему. Є два варіанти роботи з такою карткою-схемою.
Варіант перший: учні варіанту А задають запитання Where is the …? учням варіанту В. Учні варіанту В, дивлячись на свою картку-схему дають інструкцію як знайти потрібне місце. І так по черзі.
Варіант другий: Учитель зачитує інструкції до кожного місця, а учні знаходять це місце у себе на схемі.
Task VII.
Match each notice with a place.
Учні отримують картки, в яких повинні кожному напису знайти відповідне місце у переліку.
Teacher: Are you tired? I think you are very tired because you have done a lit of tasks. You showed, your good knowledge. And now let’s look at our treasure. Wait a minute… We have found our treasure.
TREASURE – SOME MAGIC RULES FOR CHILDREN.
Teacher: Ось і закінчився наш урок, наша подорож за скарбом. На сьогоднішньому уроці ми підвели підсумки роботи по темі “Asking the way.” Я б хотіла, щоб у потрібний момент ви змогли б використати знання, отримані на наших уроках. А ті правила, які ми прочитали у нашому скарбі допоможуть вам у житті.
Оцінки за дані вправи ви дізнаєтесь сьогодні, а за письмові – на слідуючому уроці.
Good-bye. Thank you for the lesson. See you soon.
Другие работы по теме:
Психолого-педагогический анализ урока
Для составления психолого-педагогического анализа мною был выбран урок практикантки по физики Михайловой Светланы Сергеевны. Практикантка пришла за 10 минут до начала урока, на демонстрационном столе выставила оборудование необходимое для урока. По звонку ученики зашли в класс, и начали готовиться к уроку.
План урока по психологии
2ПЛАН УРОКА ПО ПСИХОЛОГИИ. Дата: 01.09.98. Номер урока: 1. Тема: "Ощущение". Тип урока: Урок овладения учащимися новыми знаниями (по типологии
План урока по психологии
Дата: 01.09.98. Номер урока: 1. Тема: "Ощущение". Тип урока: Урок овладения учащимися новыми знаниями (по типологии Онищука В.А.) Цель: Дать представление о понятии ощущении как первой ступени
Сочинения на свободную тему - В хлебном магазине 2
Рядом с нашим домом недавно открылся новый хлебный магазин. Все наши соседи очень обрадовались этому а бабушка сказала что из всех магазинов хлебный самый важный. И действительно свежий румяный товар на полках никогда не залеживается.
Сочинения на свободную тему - Урок физкультуры
AlignjustifyНа улице дождь слякоть и наш класс занимается физкультурой в спортзале. Маргарита Семеновна обучает нас акробатике. Я не представляла себе что так интересно выполнять гимнастические упражнения шпагат мостик ласточку.
Методические рекомендации для учителя
Авторский медиапродукт: мультимедийная звуковая презентация Power Point – 14 слайдов (презентация работает только с приложением: звуковыми файлами)
Мой любимый учитель
Профессия учителя - очень трудная и ответственная. Ведь в его руках будущее нашего государства. Как это благородно - давать другим знания, быть сотником и образцом. Конечно, далеко не каждый может стать настоящим учителем. Для этого нужно много работать, заниматься самообразованием, чтобы уроки стали интересными и полезными.
Маленькая Баба Яга
Эта сказочная повесть О. Пройслера состоит из небольших главок, каждая из которых представляет собой весёлый рассказ о том, как Маленькая Баба Яга защищала добрых и наказывала злых и наглых. А наказания её были довольно своеобразными, в форме этаких шуточек. Например, возчик, истязавший лошадей, выпорол кнутом самого себя на глазах всего честного народа («Хороший урок»); хулиганы, разорявшие птичьи гнёзда, прилипли к дереву («Прилипшие мальчики»).
Чёрная курица, или Подземные жители
В повести-сказке А. Погорельского необычный сюжет, в ней реальное переплетается с фантастическим. Реальное — жизнь десятилетнего мальчика Алёши в пансионе в Петербурге, фантастическое — его грёзы о подземном царстве гномов.
Клякса
Автор: Носов Николай. Мальчик Федя Рыбкин любил смешить весь класс, это было даже привычкой. Один раз он подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши. И нечаянно одна капля попала на лоб Феде. Он вначале рассердился, но когда увидел, что все ребята смеются решил, что эта клякса на лбу даже к лучшему.
Инновационные методы преподавания литературы
Урок был и остается основной формой обучения и воспитания школьников. У него есть организационные, методические, педагогические, психологические, гигиенические и в нашем случае литературоведческие аспекты. Отсюда своеобразность подготовки к уроку зависит от его типа и вида. Современная методика и практика выделяют несколько типов и множество видов уроков литературы.
На згарищі
Автор: Тютюнник Григір. Йшов урок. Вчитель Федір Несторович перевіряв знання учнів з історії. Одна дівчинка навіть не змогла відповісти, коли була війна, і це глибоко схвилювало вчителя. Після уроку він, «гримаючи залізними замками на протезі, пошкандибав додому». На вулиці гралися діти. Одне з них, бачачи, як невпевнено йде чоловік, зробило свої дитячі висновки: «Дядя п'яні».
Сочинение про мою классную руководительницу
Автор: Сочинения на свободную тему Получив свободу выбора кандидатур для описания, я долго не мог остановиться на ком-либо одном. Все наши учителя - яркие личности. Изрядно подумав, я решил, что лучшего преподавателя, чем Нина Яковлевна, не найти. Ведь не каждому повезло учить математику при столь благоприятных условиях.
Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 годах
Graphics Graphics План урока. 1.Личность Александра I. 2.Проект Лагарпа. 3.«Негласный комитет». 4.Начало реформ. Graphics Задание на урок. Как отразились личные качества Александра I на проводимых им реформах?
Подорож 2
НЕТРАДИЦІЙНИЙ УРОК з англійської мови у 7 класі на тему: “Подорож” Урок – рольова гра в 7-му класі Мета: — систематизувати навички діалогічного та монологічного мовлення з тем "Подорож", "Вокзал", "Місто";
Действия с векторами
Проведение урока по теме: "Действия с векторами". Повторение правил действий над векторами и применение знаний предмета информатики для решения геометрических задач по готовым чертежам. Закрепление приобретенных навыков выполнения действий над векторами.
Урок по информатике в начальной школе
Тема урока: «Объект». Цели урока: Обобщить и актуализировать знания учащихся о многообразии и неоднородности окружающего мира; Сформировать представление об объекте как о том, на что направлено внимание человека;
Как открыть предприятие
Выбор оптимальной формы организации предпринимательской деятельности. Определить перечень конкурентоспособной продукции. Рассчитать цены на выпускаемую продукцию, объем продаж и выручку от продажи продукции. Рассчитать предполагаемые затраты.
Планетыгиганты Плутон
Урок-путешествие в 11 классе по астрономии на тему: «Планеты-гиганты. Плутон» Цель: рассмотреть вопросы физической природы планет-гигантов. Задачи
Планеты-гиганты. Плутон
Физическая природа планет-гигантов, их основные физические характеристики, история открытия и изучения. Особенности планет Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, планеты-астероида Плутон - размеры и масса, температура, удаленность от Солнца, период обращения.