Реферат: Что такое спам - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Что такое спам

Рефераты по информатике » Что такое спам
?

Спам – это анонимные не запрошенные массовые рассылки электронной почты, т.е. электронный эквивалент бумажной рекламной корреспонденции, засоряющей обычные почтовые ящики. Спам чаще всего используется для рекламы товаров и услуг. Спамеры рассылают большое количество рекламных сообщений и наживаются на тех, кто на них отвечает. Кроме того, злоумышленники используют спам для проведения фишинговых атак и распространения вредоносных программ.

За последние десять лет сфера применения спама расширилась, а объем доставки - вырос значительно. Первое время спам рассылался напрямую на единичные адреса пользователей, и его было легко блокировать. Со временем появились высокоскоростные интернет-каналы, которые дали быструю и дешевую возможность массово рассылать спам-сообщения. Спамеры также обнаружили, что они могут использовать для своих целей модемы индивидуальных пользователей – модемы не оснащались средствами защиты от несанкционированного доступа и могли использоваться злоумышленниками из любой точки планеты. Другими словами, модемы ничего не подозревающих пользователей рассылали огромные объемы спама.

Так продолжалось, пока производители аппаратного обеспечения не научились оснащать оборудование средствами защиты от спама, а спам-фильтры не стали более эффективными. Однако спам тоже эволюционировал: усовершенствовались не только способы рассылки, но и приемы, помогающие злоумышленникам обойти спам-фильтры. Противостояние спамеров и тех, кто защищает интернет-каналы от полного засорения, продолжается.


Как защититься от спама? Ниже изложены правила, которые помогут свести к минимуму количество получаемого вами спама.

Пользуйтесь несколькими адресами электронной почты: одним для личной переписки и как минимум еще одним для регистрации в форумах, чатах, списках рассылки и других общедоступных сервисах и сайтах.

Для личной переписки подберите адрес электронной почты, который трудно угадать. Спамеры конструируют возможные адреса с помощью очевидных имен, слов и чисел. Подойдите к решению этой задачи творчески (и, разумеется, не используйте в адресе свое имя и фамилию).

Рассматривайте адреса электронной почты, которые вы используете на общедоступных ресурсах, как временные. Если на адрес начинает приходить спам, просто смените его.

Не отвечайте на спам-сообщения. Спамеры часто регистрируют подобные ответы, чтобы выявить действующие адреса электронной почты. Таким образом, ответ на спам-письмо лишь увеличивает риск получения вами спама в дальнейшем.

Не проходите по ссылкам, якобы предлагающим "отписаться от рассылки", поскольку этим вы подтверждаете, что ваш адрес электронной почты активно вами используется. Спамеры будут и дальше включать его в свои рассылки.

Не публикуйте частный адрес электронной почты на общедоступных ресурсах.

Если опубликовать адрес все-таки пришлось, напишите его так, чтобы применяемые спамерами автоматические средства сбора адресов не могли его обнаружить (например, "joe-точка-Smith-собака-mydomain-точка-com" вместо "joe.smith@mydomain").

Заполняя регистрационный формы, вы можете использовать несколько почтовых ящиков, чтобы понять, какие сайты передают ваши адреса спамерам.

Следите за тем, чтобы у вас всегда была установлена последняя версия интернет-обозревателя и все обновления безопасности.

Установите на своем компьютере антиспам-решение и заводите почтовые ящики у тех провайдеров, кто обеспечивает защиту своих абонентов от спама.

Если адрес ,который вы используете для личной переписки, попал в базы спамеров, смените его. Возможно, это несколько неудобно, но помогает избавиться от спама - хотя бы на время!


Что такое  спам  - борьба со  спамом 

Для того чтобы эффективно бороться со  спамом , необходимо четко определить, что именно подразумевается под словом « спам ».
Нередко провайдеры и владельцы сетей предпочитают руководствоваться «презумпцией виновности», относя к  спаму  практически всю почту, которую не запрашивал получатель. За последние полтора года эксперты изучили все существующие виды и категории  спама  и пришли к выводу, что при огульном отнесении к  спаму  любого нежелательного или рекламного письма возникает большая опасность потерять деловую почту.
В подавляющем большинстве  СПАМ  используется для рекламы. Обычно рекламируется какой-нибудь товар или услуги, иногда для накручивания счетчиков на сайте, реже для засылки вирусов или троянов
Но есть общая цель - довести свою информацию до максимально возможного числа адресатов при минимальных издержках. Причем "авторов" не волнует состав аудитории, главное - количество
Платные звонки. Рекламируется товар и указывается номер телефона. Позвонив, Вы услышите только автоответчик, а потом Вам придет счет за соединение.
Реклама денежных пирамид. Обещают баснословные барыши, но сначала Вы должны выслать какую-то небольшую сумму по указанному адресу.
Сбор информации. Под видом опроса или заказа предлагают заполнить анкету и отослать Ваши данные по указанному адресу.
Засылка троянов. Троян собирает необходимую информацию с Вашего компьютера (пароли, номера телефонов провайдера и пр.) и отсылает ее обратно.
Рекомендуем к ознакомлению:

Вред, наносимый  спамом . В мире отчетливо прослеживается тенденция к увеличению процентного содержания  спама . Так, если в 2001 году  спам  занимал всего лишь 8% всего трафика электронной почты и обошелся пользователям Интернета во всем мире в 10 млрд. евро, то в 2002 году — впервые за всю историю электронной почты —доля  спама  в общем трафике сообщений превысила 40%. К 2007 году, по прогнозу компании Radicati Group (EN),  спам  составит 70% от всего объема электронной почты.Читать далее...

Последний писк спамерской моды – рассылка писем, половина текста которых состоит из случайного набора слов и бессмысленных фраз. Прием этот позволяет обмануть "умные фильтры", наловчившиеся отсеивать по ключевым фразам рекламные письма в потоке корреспонденции, поступающей на сервер почтовой службы. Читать далее...

Не всегда получение текстовых объявлений и прослушивание голосовой рекламы происходит против воли абонента. В Китае определенной популярностью пользуется специальный сервис: подписавшиеся на эту услугу абоненты имеют возможность несколько раз в день выслушивать рекламу по телефону. Читать далее...

Среди спамеров, безусловно, есть люди, не лишенные воображения и творческих способностей, хотя направленность их творческой активности весьма специфическая. Некоторые из спамописателей весьма плодовиты, что не удивительно - основным стимулом к сочинительству для них являются деньги. Читать далее...
Некоторое время назад существовало всего несколько систем предотвращения рассылок незапрошенных писем -  спама . Системы эти работали очень стабильно, и каждая из них имела четкую направленность. Читать дальше >>
Большинство из нас не любит получать рекламные письма ( спам ) на электронную почту, однако многие из нас не согласны сделать даже самое малое, чтобы бороться со  спамом . Это известный психологам парадокс: когда проблему видит один человек, он обычно пытается помочь, когда... Читать дальше >>
Актуальность проблемы внутренних угроз подтверждает статистика: по различным оценкам, от 70 до 80 % потерь от преступлений в сфере ИТ приходится на атаки изнутри. При этом топ-менеджеры ИТ-компаний, уделяющие серьезное внимание обеспечению сетевой безопасности своих систем, очень... Читать дальше >>
По прогнозу компании MessageLabs, к 2008 году одно из десяти писем, приходящих по электронной почте, будет заражено каким-либо вирусом, а к 2013 году вирусы доедят остатки Интернета, поскольку содержать вирус будет уже каждое второе письмо. Читать дальше >>
По данным исследования, проведенного Европейской Комиссией, ежедневный поток  спама  обходится интернет-пользователям в общей сложности около 10 млрд. евро в год. Читать дальше >>
Если вы получили письмо с коммерческой рекламой, которой не запрашивали, попробуйте,определить, кто является провайдером спамера и направить жалобу на соответствующие технические адреса или обратитесь за помощью к своему интернет-провайдеру.
Если жалобы провайдеру спамера не дадут желаемого результата, и он будет продолжать свою деятельность, обычно провайдеры готовы пойти даже на полный запрет приема почты с почтового сервера провайдера, поощряющего действия своих нерадивых пользователей.

Кое-что о спаме


Кое-что о спаме

Совершенно очевидно, что каждый из пользователей сети рано, или поздно сталкивается с таким безобразием, как спам.

Стоит только засветить свой адрес электронной почты в форуме, гостевой книге, или любом другом "общедоступном ресурсе", на указанный e-mail хлынет поток "мусора". Хлам в электронном виде не будет особенно баловать разнообразием. Спамминг - это несанкционированная рассылка сообщений, преимущественно рекламного характера. Почему он так раздражает пользователей?

Спам загружает ваш почтовый ящик, помимо вашего желания съедает сетевой трафик - попросту ваши деньги, требует затрат вашего времени на сортировку сообщений и очистку ящика. Например я уже давно не получаю почту методом "проверить почтовый ящик", использую только диспетчер сообщений, удаляя большинство сообщений еще на сервере. Но даже просмотр заголовков требует времени, а время - деньги. По этим причинам спам останется спамом, даже если в несанкционированном вами сообщении будут слова типа: "Ваш адрес взят из открытых источников". Вы оплачиваете каждое входящее к вам сообщение, а спаммеры попросту воруют ваши деньги, какие бы доводы в свое оправдание они не приводили.

Рассмотрим эти доводы на примере фирмы DEMETRIUS Software, печально известной своим софтом Mail Grabber. Наивные реффералы, обещающие тысячу баксов на халяву, неопытные спаммеры, приаттачивающие к сообщению файлы Word по 300-500 кило - здесь глупость очевидна, и Demetrius продолжает этому содействовать. Что предлагает фирма, зарабатывающая деньги на рассылке спама и продаже софта для него?

Сейчас уже не в моде текстовое содержание писем, советуем использовать тип HTML. Помимо картинок, в текст можно вставить таблицу с вашим прайс листом и т.д.

Мало того, что HTML тип письма раза в три больше обычного текста, так еще и картинку норовят прислать. Между прочим, более половины русскоязычных пользователей интернет используют почтовую программу The Bat!, как наиболее защищенную от вирусов. А в этой программе HTML-тип письма посмотрит только уж очень заинтересованный пользователь. Спам - это настолько непрофессиональная рекламная работа, что трудно ожидать шедевров от составителя подобного сообщения. Неграмотная работа приводит иногда к такому корявому HTML...

Существует определённый круг людей (примерно 0,1% от общего числа пользователей), которые неадекватно (я бы сказал, истерично) реагируют на такие письма.

Вам не кажется, что Demetrius здесь просто лжет? Пока я еще не встречал человека, которому нравится спам. Предположим, что у юзера есть on-line unlimited. Но как оценить потраченное время? Сколько стоит час работы квалифицированного специалиста? А одна минута топ-менеджера? Подозреваю, что мгновенное отключение при подозрении на спам, объясняется тем, что руководителей провайдерских фирм спаммеры тоже уже достали.

На сегодняшний день, email-маркетинг является одним из наиболее эффективных способов рекламного воздействия. Поэтому, несмотря на отрицательное отношение некоторой части интернет-сообщества, этот способ использовали, используют, и будут использовать...

Demetrius - спаммерская фирма, организация, продающая инструменты для грязной рекламы. Поэтому такие высказывания с ее стороны совершенно естественны. Только кажущаяся дешевизна не должна вас вводить в заблуждение. Дешевая реклама, наносящая ущерб имиджу фирмы, может принести существенный вред. Есть пользователи, которые хотят получить клиента любой ценой, не понимая, что ставят свою фирму на один уровень с сетевыми маргиналами.

Известно, что потребитель соотносит свойства и качества рекламируемого товара с авторитетом источника информации. В этом смысле спам имеет нулевой (если не отрицательный) авторитет. Вместо того, чтобы произвести тонкую рекламную настройку, используя позиционирование сайта в поисковых системах, как грамотный инструмент маркетинга, высокоточное оружие, вместо этого - спам. А для спама характерна малоприцельность и неэффективность.

Мы давно нашли путь, как делать рассылку и не "подставлять" провайдера. Для этого мы применяем свою технологию рассылки и гарантируем вам полную анонимность. Т.е. ваш провайдер никогда не отключит Вас от интернет после рассылки.

Спаммеры, как и все воры, очень не хотят быть пойманными за руку, и чтобы их знали в лицо и по имени. Низкая эффективность спама еще и потому, что нельзя указывать адрес сайта, подлинный e-mail - владелец хостинга реагирует оперативно, такие сайты живо отключаются и фирма несет урон, потенциальные клиенты не могут ознакомиться с ресурсом. Сайт исчезает из рейтингов, рекламная кампания сводится к нулю и в конце-концов приходится все начинать заново. Некоторых завораживают в конце сообщения ссылки даже на конституцию. Но если бы не борьба со спамом, почтовые ящики мгновенно были бы забиты хламом, поэтому мы должны быть благодарны провайдерам, защищающим электронную почту от переполнения.

А чтобы внести свой вклад в праведное дело борьбы со спамом, я советую руководителям, планирующим рекламный бюджет, хорошенько подумать и не позориться. Узнайте мнение профессиональных рекламистов - уверяю, это не лишнее.

© А.П.Чистяков
smotrite


Тэги: Интернет, Маркетинг


Борьба со спамом в России.


По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) доход российских спамеров за 2009 год составил 3,7 млрд руб., а экономика потеряла из-за них 14,1 млрд руб. Экономические потери от спама учитывались исходя из потерь рабочего времени людей в экономической сфере, пользующихся электронной почтой.

Киберпреступники заработали за 2009 год столь внушительную суммы исходя из объема рассылок и средней их стоимости. При этом учтено, что бОльшая часть спама предназначалась для рекламы самих рассылок, следовательно доходов не принесла.

Организованная борьба со спамом.

Ранее РАЭК проинфоровала о широкомасштабной кампании "Рунет без спама".

По информации с официального сайта ассоциации: "РАЭК продолжит активную деятельность в деле борьбы с нежелательной почтой. В настоящее время ассоциация проводит комплексное исследование, в котором будет проанализирована существующая ситуация и определены участники рынка спам-рассылок. По результатам исследования будет представлен комплекс мер, направленных на борьбу со спамом в Рунете. Ожидается, что это будет пакет предложений, рекомендаций и регламентов как для участников рынка, так и для пользователей Сети. Так же будут выработаны рекомендации для органов государственной власти в области формирования государственной политики по противодействию распространению спама на территории России, предложены механизмы межведомственного взаимодействия по этому направлению. Кроме того, принципы противодействия распространению спама найдут отражение в кодексе профессиональной этики участников рынка электронных коммуникаций, разрабатываемого РАЭК."

Семь топовых мест из десятки ведущих спамеров планеты являются нашими соотечественниками. На техническом уровне сложно определить кто именно управляет рассылкой. Спам как явление будет иметь место, пока есть спрос на эту "услугу", поэтому было бы резонно наказывать заказчиков данной рассылки. Принимая решение заказывать рассылку спама или заказчику следует учесть мнение, что спам это наиболее недорогой и эффективный способ показать, что у организации плохи дела с клиентами. Не рискуйте своей репутацией!

Эффективные технические средства борьбы со спамом. Антиспам.

Компания «Талисман-Консалтинг», являясь партнером компании IceWarp и Dr.Web, предлагает комплексные решения по защите почтовых серверов и пользовательских почтовых клиентов от спама и сопутствующих угроз с использованием новейших технологий.


Многофункциональный сервер Dr.Web Office Shield.


Компактное устройство Dr.Web Office Shield является сервером централизованной антивирусной и антиспам-защиты рабочих станций и файловых серверов Windows, почтового и интернет-трафика.
Office Shield может использоваться в качестве прокси-сервера (шлюза доступа пользователей внутренней интранет-сети к ресурсам сети Интернет), предназначенного для обеспечения защиты почтового и интернет-трафика от вирусов, разного рода вредоносных объектов и спама. Благодаря наличию сетевых сервисов (DHCP и другие.) Dr.Web Оffice Shield может стать основой создания локальной сети.