Реферат: Создание информационного сайта Блинчик - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Создание информационного сайта Блинчик

Рефераты по информатике » Создание информационного сайта Блинчик

Агентство образования и науки РФ

Дальневосточный Государственный Технический Университет

(ДВПИ им. Куйбышева)

Институт Радиоэлектроники Информатики и Электротехники


Курсовая работа


тема:


Создание информационного сайта «Блинчик»


2010


Введение


World Wide Web – глобальная компьютерная сеть на сегодняшний день содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация. Люди получают доступ к этой информации посредством использования технологий Internet. Для навигации в WWW используют специальные программы – Web-браузеры, которые существенно облегчают путешествие по бескрайним просторам WWW. Вся информация в Web-браузере отображается в виде Web-страниц, которые являются основным элементом байтов WWW. Web-страница – это лицо той фирмы, учреждения, человека который разместил ее в WWW. Именно поэтому сегодня Web-дизайну уделяется такое огромное внимание, ибо от него на прямую зависит популярность того или иного информационного ресурса Сети. Недаром сейчас профессия Web-дизайнера является одной из самых высокооплачиваемых.

Человек, создающий Web-страницу, соединяет свои знания и навыки со своим творческим потенциалом. Умение творить – вот что отличает настоящего Web-дизайнера. Для того чтобы создать Web-страницу, которая бы радовала глаз, нужно сочетать в себе качества художника и программиста.

Современные пользователи Сети являются квалифицированными получателями информации. На сайте можно разместить большое количество информации, включая анимацию, графику, звук, обеспечить возможность обратной связи, что удобно для посетителей и клиентов. Большим преимуществом сайта является его независимость от географического положения, т.е. кому интересна информация могут находится в любой точке земного шара.

Для размещения информационного или рекламного материала в Интернет необходимо создать Интернет-сайт. При создании сайта важно найти равновесие между желанием дизайнера и нуждами пользователя. Первое, что нужно сделать – это на бумаге набросать свой план и идеи. При этом следует внимательно разобраться, как будет осуществляться перемещение по сайту.

Важной стороной Web-сайта является создание и структурирование содержимого, т.е. информационная архитектура.

Содержимое Web-сайта.

Сюда входит форма и организация содержимого сайта. Возможный диапазон от того, как написан текст, до того как представлен и структурирован с помощью технологий разметки такой как HTML.

Зрительные образы.

Это относится к компоновке экранного пространства на сайте. Компоновка обычно создается с помощью HTML, CSS или Flash и может включать графические элементы.


Требования


1.Необходимо создать сайт, позволяющий получить следующую информацию о блинах: история блинов, рецепты приготовления блинов, праздник Масленица. Также на сайте будут представлены некоторые фотографии блинов.

2.Сайт должен просматриваться в основных браузерах, которыми пользуются посетители

3.Сайт представляет собой таблицу 3 на 2. В первой строке размещен логотип (см. Рисунок №1). Во второй строке – 1 ячейке: развлекательная («Анекдот в тему», «Вокруг блинов») информация; во 2 ячейке – главное меню; в 3 ячейке – информация о блинных(3 ячейка имеется только у главной страницы);

3.Окно сайта должно иметь:

1) главное меню с пунктами:

История блинов;

Рецепты;

Масленица;

Фотографии;

2) элементы развлекательной и познавательной информации («Анекдот в тему», «Вокруг блинов»;

3) информацию о блинных;

4) точки продажи блинов;

4.Организация навигации:

Для осуществления навигации помимо панели ссылок используются рисунки в виде блинов (ниже каждого рисунка имеется подсказка, куда направлена ссылка)

5. Единство дизайна всех разделов

6.Понятность и простота использования сайта, соблюдение принципов эргономики;

7. Сайт должен быть оригинален в своем содержании и дизайне и не является чьей-то копией;

8. Должны отсутствовать всякого рода раздражающие элементы (очень яркие цвета, движущиеся объекты и др.);

9. Сайт должен легко читаться, страницы не должны быть очень длинные, а должны быть структурированы для облегчения восприятия (рис№1, например);

10. Кодирование HTML должно осуществляться в соответствие с международными стандартами World Wide Web Consortium;

11. При проектировании системы должны быть заложены возможности по ее расширению и добавлению новых модулей;

12. Код программных модулей должен быть оптимизирован для достижения максимально быстрой и бесперебойной работы сервера;

13. На всех уровнях разработки должен использоваться принцип разделения дизайна, внутренней логики и содержимого;

14. Программные модули должны быть универсальны с возможностью разворачивания на любой популярной платформе (Windows и Unix совместимы);


Сценарии пользователя


После открытия сайта пользователь определяет, какую информацию он хочет получить. Для перехода на страницу с нужной информацией пользователь должен нажать на соответствующий «блин» или на текст под блином, тем самым он попадет на выбранную страницу. Если пользователь нажмет на «блин» с надписью «История», он попадает на страницу с историей блинов. Для того чтобы перейти на главную страницу, пользователь должен нажать на «блин» с надписью «На главную» (он появится на том месте, где раньше был «блин» с надписью «История»). Для перехода на другие страницы, пользователь должен нажать на соответствующие «блины» с надписями.

При нажатии на «блин» «Рецепты» пользователь попадает на страницу с рецептами. Для того чтобы просмотреть нужный рецепт пользователь должен выбрать соответствующий пункт меню, которое расположено в левой части страницы. Если пользователь хочет добавить свой рецепт, он должен выбрать пункт меню «Добавить рецепт». На странице «Добавить рецепт» пользователь должен ввести свой E-mail адрес, имя и сам рецепт, после чего нажать на кнопку «отправить». Если пользователь нажимает на «блин» «Масленица», то он попадает на страницу с историей русского праздника Масленица. Если пользователь нажимает на «блин» «Фотографии», то попадает на страницу с фотографиями блинов. Если пользователь хочет получить информацию о блинных байках, или о многообразии блинов в нашем мире, а также о роли блинов в нашей жизни, то он должен перейти «На главную» (нажатием на «блин» «На главную»), и нажать на соответствующий пункт меню, которое находится в левой части страницы. Если пользователь хочет получить информацию о кафе, имеющих в своем меню блины, то он должен перейти «На главную», в левой части страницы он найдет нужную информацию.


Описание сценария


«Переход на страницу с рецептом «Блины манные» (по результатом опроса пользователей)»

Действие пользователя

Время, потраченное пользователями, сек.

1

2

3

4

Среднее

Открытие сайта 0,2 1 1,5 1 0,925
Наведение курсора на пункт «Рецепты» 1,1 60 3 7 17,775
Нажатие на кнопку мыши 0,1 1 1 0,25 0,5875
Бросание кнопки мыши 0,1 0,1 1 0,3 0,375
Время перехода на страницу 0,1 1 0,5 1 0,65
Наведение курсора мыши на пункт «Блины манные» 1,1 8 20 6 8,775
Нажатие на кнопку мыши 0,1 1 3 0,25 1,0875
Бросание кнопки мыши 0,1 0,1 1 0,3 0,375
Время перехода на страницу 0,1 1 0,5 1 0,65
Общее потраченное время: 3 73,2 31,5 17,1 31,2

Диаграмма затраты времени на переход на страницу с рецептом «Блины манные»



По вертикальной оси – время, затраченное пользователями; по горизонтальной оси – шкала действий пользователей (нумерация действий идет также, как и в таблице); №1, №2, №3,№4 – пользователи, участвовавшие в опросе; среднее – среднее значение времени, потраченное пользователями.


Структура сайта



Глоссарий


Веб-сайт - совокупность веб-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном веб-сервере.

Некорректные методы продвижения веб-сайтов - методы достижения сайтом более высокого рейтинга, которые признаны некорректными ведущими поисковыми системами.

Некорректными методами являются:

- фаршировка ключевыми словами;

- маскирование;

- переадресация;

- создание входных страниц, учитывающих особенности робота поисковой системы и т.д.

Обычно поисковые системы относят страницы, продвигаемые некорректными методами, к разновидности спама и применяют к ним санкции.

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») - стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

HTML является приложением SGML (стандартного обобщённого языка разметки) и соответствует международному стандарту ISO 8879.

Интернет - (англ. Internet, сокр. от Interconnected Networks — объединённые сети) — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть.

В настоящее время, когда слово Интернет употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

Веб-обозрева́тель, браузер (от англ. Web browser) - программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Пользователь - посетитель веб-сайта или иного веб-ресурса. В Интернет-рекламе пользователь рассматривается как потребитель рекламы.

Интерфейс пользователя - элементы и компоненты программы, которые способны оказывать влияние на взаимодействие пользователя с программным обеспечением. В том числе:

- средства отображения информации, отображаемая информация, форматы и коды;

- командные режимы, язык пользователь-интерфейс;

- устройства и технологии ввода данных;

- диалоги, взаимодействие и транзакции между пользователем и компьютером;

- обратная связь с пользователем;

- поддержка принятия решений в конкретной предметной области;

- порядок использования программы и документация на нее.

Кнопка - (можно увидеть на рис№1,2,3,4,5,6 в виде блинов) - элемент навигации в экранной форме, служащий для активации некоторого процесса.

Гиперссылка - часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, директория, приложение), расположенный на локальном компьютере или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

Блины - кулинарное изделие, приготавливаемое из жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковороду; имеет круглую форму.

Масленица, сырная неделя - (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.


Возможности по расширению


Полученный сайт не является законченным продуктом. Для его совершенствования необходимо еще с десяток разнообразных страниц, описывающих те или иные аспекты. Однако общий подход в создании Web-узла отработан, и оставшаяся работа потребует лишь закрепления полученных навыков.


Заключение


Выполнение данной работы позволило мне приобрести навыки в разработке сайтов и использовании огромного (например, инструменты: «Таблица», для создание таблиц, «Изображение», для вставки изображения, панель инструментов «Текст», содержащая в себе все основные теги, для работы с текстом(см.Рис 8)) набора инструментов, имеющихся в арсенале Adobe Dreamweaver по осуществлению HTML моделирования.

Навыки в работе с программой позволяют мне достаточно уверенно работать над разработкой и созданием, как отдельных страниц, так и сайтов в целом.

Надеюсь, что в дальнейшем это поможет мне в будущей профессии.