Реферат: БД Информационная система Железнодорожная станция - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

БД Информационная система Железнодорожная станция

Рефераты по информатике » БД Информационная система Железнодорожная станция

Составить » используя СУБД Microsoft Access


Необходимо разработать информационную систему, обслуживающая пассажиров на предмет покупки билетов и получения информации о тех или иных составах. Система не привязана к конкретной станции и, тем самым с любой станции можно купить билет на любой состав, как следующий через эту станцию, так и не следующий, но внесённый в систему. Система предусматривает возможность покупки билета на одно и тоже место, если пассажир следует с промежуточной станции, а не со станции отправления состава, или до промежуточной станции.

Продажа билетов осуществляется от текущей даты и на 30 дней вперёд, для чего имеется таблица «Даты отправления составов».

В системе ведется картотека купленных билетов. По прохождении времени прибытия состава на станцию назначения, билеты, проданные на этот состав, удаляются из картотеки. Так же удаляется и состав из таблицы «Даты отправления составов».

На каждый билет в картотеку заносятся следующие сведения:

ФИО пассажира

Номер состава

Номер вагона

Номер места

Дата отправления состава со станции следования

Станция следования пассажира – станция посадки

Станция назначения пассажира – конечная станция для пассажира

Дата отправления пассажира

Тип вагона (плацкартный, купейный или сидячий)

Время отправления пассажира

Время следования пассажира

Время прибытия пассажира

Цена билета


Каждому билету присваивается уникальный номер, так как на одно место может быть продано несколько билетов для пассажиров следующих через непересекающиеся станции. Как только покупается билет, место, указанное в билете, вносится в список занятых мест на всем протяжении станция от станции следования пассажира до станции назначения. Соответственно, с прибытием состава на место назначения удаляются все занятые места, связанные с этим составом.

Каждое место, характеризуется следующими параметрами:

Номер билета

Название станции

Номер состава

Номер вагона

Номер места

Дата отправления состава со станции следования


Каждому составу соответствует уникальный номер состава, а также следующие параметры:

Станция следования состава

Станция назначения состава

Время отправления состава

Время следования состава

Время прибытия состава

Дни недели, по которым отправляются составы


Для обеспечения целостности системы имеется таблица «Станции», в которой перечислены названия всех станций следования составов. Названия станций являются уникальными.

Предусмотрены следующие ограничения на информацию в системе:

В плацкартном вагоне 60 мест. В купейном и сидячем – соответственно 40 и 100.

Время прибытия и отправления пассажира, а также тип вагона в билете, должны строго соответствовать реальному времени и типу вагона состава, на который был продан билет. Цена билета высчитывается как сумма цен билетов между всеми станциями следования.

Через одну станцию может проходить несколько составов, и каждый состав, естественно, проходит за время следования несколько станций.

На одно и тоже место может быть куплено несколько билетов, если станции следования пассажиров, купивших эти билеты, не пересекается.

За одни день может отправиться только один состав с одинаковым номером.

Билеты продаются от текущей даты и до 30 дней вперёд.